Пояс Богородицы: через тернии к Святыне

Многокилометровая очередь к Поясу Пресвятой Богородицы в течение недели била рекорды. В четверг она начиналась уже у станции метро "Воробьевы горы". Прогнозировали, что ближе к выходным паломникам, чтобы встать в очередь, придется приезжать на "Университет", а то и вовсе на "Юго-Западную".

К счастью, прогнозы не подтвердились. В пятницу стояние в очереди от Парка Культуры до Храма Христа Спасителя у паломников заняло не более часа. В выходные стоит ждать паломнического апогея. Хотя пребывание Святыни в Москве было продлено на один день — до понедельника 28 ноября.


В четверг оргкомитет по организации паломничества предложил пронести ковчег с Поясом на вертолете вокруг Москвы. Епископ Солнечногорский Сергий сказал журналистам, что "не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней. С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли пояс, и она исцелилась".


С вертолетом вопрос пока решается. А сейчас вдоль очереди стоят посты полиции и МЧС. Мэрия Москвы выделила средства на походные кухни, биотуалеты и предоставила для обогрева теплоход "Князь Юрий". Но медики из экипажей "скорой помощи" работают в режиме постоянной готовности. Морозная погода и усталость обессиливают паломников. Медики не устают фиксировать случаи обмороков и сердечных приступов.


Врачи просят всех желающих прежде чем вставать в очередь, подумать: стоит ли оно этого? Паломничество может окончиться реанимационным отделением. Из очереди за сутки за медпомощью обратились 92 человека, из них 24 были госпитализированы. Всего за шесть дней пребывания святыни к медикам и психологам МЧС обратилось более 800 паломников.


Чтобы не затягивать время ожидания, организаторы из Храма Христа Спасителя запретили прикладываться к святыне. Практически каждый паломник старается приложиться лбом к мощам, затем целует ее и, как правило, после этого троекратно крестится. Некоторые благочестивые паломники молятся у святыни, стоя на коленях. Для православного человека это знак благоговения. В случае с Поясом это сделать не получится. Оргштаб паломничества распорядился укрепить ковчег с Поясом на двухметровой арке. Каждый паломник теперь просто проходит под этой аркой. Многие стараются дотянуться до святыни рукой, но, к сожалению, выходит не у всех. Люди стараются поскорее пройти, чтобы не задерживать других.


В такой спешке ни о каких рекомендациях духовенства о благоговении при приближении к святыне речи уже не идет. Многие из тех, кто уже побывал в храме или только попытался туда попасть, отмечают, что все происходящее у них ассоциируется со словом "ажиотаж" и напоминает хорошо "пропиаренную" акцию.


К сожалению, в подобных оценках есть своя правда и без пиара, действительно, не обошлось. В оргштабе паломничества забыли упомянуть очень важный нюанс. А именно, что частицы чудодейственного Пояса есть во многих храмах России. Например, в храме Илии Обыденного, который стоит в нескольких сотнях метров от Храма Христа Спасителя, часть Пояса Богородицы пребывает постоянно. К ней можно приложиться в любое время. Такая же частица есть в Казанском соборе Петербурга. Еще одна есть в приходе Сошествия Духа на апостолов. Настоятель прихода, игумен Сергий (Рыбко) сказал "Правде.Ру": "В нашем храме есть часть Пояса. О ней знают все, кто приходит к нам". Игумен Сергий добавил, что лишний раз старается не говорить об этом, поскольку "это может не понравиться оргкомитету паломничества к афонскому Поясу Пресвятой Богородицы".


За паломнической историей пристально следят блогеры Живого Журнала. Журналист и блогер Рустем Адагамов, более известный в ЖЖ как drugoi, увидев фотографии из очереди, ужаснулся: в многокилометровой колонне стояли и мерзли пожилые люди. "Я думаю, что тем, кто живет рядом с набережной, вполне можно сходить с термосом горячего чая к очереди и согреть стоящих на морозе стариков. Волонтеров, которые разносят кашу и чай, как я слышал, не хватает".


Адагамов известен как волонтер фонда Доктора Лизы "Справедливая помощь". Многие блогеры согласились с ним. Но, к сожалению, человечное предложение потонуло в ехидных комментариях: "Этих недочеловеков еще и кормить? Пущай страдают, как завещал им их Бог", "Боженька поможет" и т. д. Один пользователь ЖЖ вынес вердикт и очереди к Поясу, и вообще такому явлению, как паломничество, — "православие головного мозга".


Особенно блогеров возмутило, чточиновников и депутатов пускали к святыне через VIP-вход. Был сделан вывод: чиновники, оказывается, ближе к Богу, чем остальной народ. Блогер e_regby_ru написал, что жена его коллеги не мерзла по несколько часов в очереди, так как прошла через заграждение благодаря особому VIP-приглашению. "Это уже вообще что-то запредельное! А как же с заповедью "легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное?" — недоумевает с грустной иронией блогер v_strannik.


Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя, подтвердил эту информацию: "К Храму Христа Спасителя периодически подъезжают машины с ведомственными номерами "АМР". Такие номера выдают только госслужащим. Всех пассажиров ведомственных автомобилей проводят через особый вход к святыне. "Если это государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", — сказал отец Михаил журналистам. На все мероприятия, которые проходят в Храме Христа Спасителя, есть две категории пропусков: обычный, синего цвета, и VIP-пропуск, красный с золотым тиснением. К людям с красной "корочкой" в Храме Христа Спасителя, как правило, особое отношение.


Cегодня сведения о VIP-пропусках подтвердились еще раз, и на этот раз документально. Телеведущая Ксения Собчак написала, как ее пригласили пройти к Поясу по "корочке" и опубликовала фото VIP-пропуска.


"Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по вип-билетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось — циничная правда", — написала телеведущая. Она также отметила, что Храм был выбран для демонстрации святыни не случайно — "там все входы-выходы для "випов" продуманы, чтоб без шума". Собчак возмутило то, что в оргкомитете паломничества к Поясу сведения о праве эксклюзивного прохода до сих пор отрицают. Ведущая написала: "А как же заповедь "Не лги?" — и опубликовала фото билета, который предложила ей чиновница. Под фото Собчак написала: "А вот и пропуск для "особо" верующих. За гранью добра и зла. И РПЦ еще отрицает!"


В прессе отметили, что никто не осуждает, когда без очереди пропускают инвалидов, родителей с маленькими детьми, детей из приютов, организованных паломников из других городов и т.д. Но проникновение через кордоны с корочкой вызывает чувство гадливости и к тем, кто считает это своим правом, и к тем, кто признает это право за другими.


Сами паломники стараются не жаловаться. Многочасовое стояние в очереди для них — испытание, которое нужно пройти, иначе человек не ощутит благодати. Чем тяжелее труд, тем выше награда за него. Трудности паломничества — это физическая и духовная аскеза. На форуме портала "Православие и мир" паломники делятся впечалениями.


Доступ к Поясу Богородицы продлили до понедельника


"Только позавчера очередь начиналась со ст. м. Фрунзенская. Стояли 15 с половиной часов. Можно представить, сколько придется стоять теперь… сейчас ощущение, что не было этих 15 часов. Хотя тогда каждые 20 минут давались тяжело. И мы удивлялись и радовались, какой же наш русский народ уникальный в своем роде! При таких условиях: ночь (мы стояли с 6 часов вечера до 9.30 утра), холод, усталость, необходимость прощать всех и вся вокруг, русский человек час за часом стоял, терпел и шел к Святыне. Слава Богу за все! Это милость Пресвятой Богородицы!"


А вот еще один паломник поделился своей радостью: "Отстояли с мамой чуть более 16 часов: начиная от Фрунзенской набережной (не доходя 100-200 метров до Андреевского моста) с 13-50 22 ноября по 06-10 23 ноября. Я и мама смогли приложиться к привезенной с Афона святыне. В течение всего пути "повстречался" всего 2 раза чай (между Андреевским и Крымским мостами и около самого Храма) и 2 раза там же была "раздача каши". За все время стояния в очереди практически не устали, благодаря Божьей помощи и помощи Богородицы, иначе никак логически не объяснить, откуда взялись силы + тепло оделись и часто грелись в автобусах, разумно пренебрегая скоростью движения со своим потоком.


Начиная с памятника "Петру" в автобусах больше не грелись, так как очередь стала стремительно двигаться вперед с задержками не в 1 час, как раньше, а минут на 10-15, начиная с 04-30 или 05-00. За все время стояния в очереди ничего не ели, так как своего не взяли, а в ларьках питаться посчитали опасным, а стоять за "кашей" долго и велик шанс простудиться, хотя видели, что люди смогли получить свою тарелку каши. Считаю сам факт стояния в очереди "без последствий" и возможностью приложиться к привезенной с Афона святыне великой милостью. Да хранит вас Господь и Богородица!"


Артур Приймак


Правда.Ру


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе