Патриарх на спортивной арене

В Москве завершился XIII Всемирный русский народный собор

В минувшую субботу в Москве завершился XIII Всемирный русский народный собор. Как и предыдущий, он был посвящен молодежи и ее проблемам. Возглавил собор Патриарх Кирилл, а заместителем его стал руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

На мероприятии обсуждалась и была принята молодежная концепция, большая часть которой уже была представлена публике в прошлом году. Состоялось также первое заседание Совета по защите от алкогольной угрозы под председательством архимандрита Тихона (Шевкунова). Однако главным событием стало выступление Патриарха Кирилла 23 мая, в субботу, в спорткомплексе «Измайлово» перед четырехтысячной аудиторией, в основном студентами из 170 московских вузов. 
Говоря о вполне серьезных вещах, например о тщетности материального прогресса, Патриарх иллюстрировал свои мысли примерами из собственной жизни. Сначала он посетовал на московские пробки и сравнил иномарку с изделием отечественного автопрома – сравнение оказалось не в пользу последнего. «Я начал работать в Москве 20 лет назад. Вначале сам за рулем был, а потом меня стали возить на машине, которая называлась «Волга ГАЗ-24». Люди старшего поколения хорошо этот автомобиль знают – не очень комфортная машина. Но когда меня сегодня привезли к вам в шикарном «Мерседесе», это дало мне возможность спросить себя: когда я был более счастлив? Когда я до работы за 20 минут доезжал на «Волге» или когда большинство людей в хороших машинах добираются до работы за 45 минут, за час, за полтора?» – риторически спросил Кирилл. 

Через некоторое время Патриарх вспомнил о том, как в 1968 году, за несколько месяцев до ввода советских войск в Чехословакию, участвовал в православной молодежной конференции в Праге. «Перед огромной молодежной аудиторией выступали различные деятели – общественные, политические, и я ловил себя на мысли, что каждый из них желает понравиться молодежи, пытается использовать молодежный жаргон, молодежную одежду. Вот выходит такой уже старчик, а пытается вести себя как молодой человек и выглядит комично, карикатурно», – поделился своими впечатлениями нынешний Патриарх. И резюмировал, что с молодежью нужно говорить абсолютно так же, как и со всеми остальными людьми: «Никакого подыгрывания, никакого сюсюканья». 

Глава Русской православной церкви говорил о постмодерне, о нравственном релятивизме, о кризисе национальной идентичности, о попытках фальсификации истории – естественно, со знаком минус. В качестве противовеса всем этим напастям он предложил аргумент веры. «Вера – это не книга, которую можно поставить на полку», – сказал Патриарх. Тем же, кто этот аргумент пока воспринять не готов, предлагается прислушиваться хотя бы к голосу совести. «У нас нет права на ошибку, – заявил Кирилл. – Сегодня утром я служил литургию на Бутовском полигоне, где были расстреляны более 20 тысяч человек, многие из них – священнослужители, монахи, монахини, верующие люди. Это наша русская Голгофа, российская Голгофа, потому что там не только русские, православные. Трагедия XX века дала нам уникальный опыт жизни без Бога. Нигде в мире не было предпринято таких радикальных попыток построить человеческое счастье без Бога. У нас имеется опыт, которого нет более ни у кого, вот почему мы не имеем права на ошибку». 

Затем Патриарх поблагодарил всех за внимание. Если учесть, что обычный оратор может удерживать внимание аудитории не дольше четверти часа, а Кирилл говорил более 40 минут, то его выступление было успешным. В ближайшее время он собирается развить достигнутый успех в питерском Ледовом дворце, который куда более вместителен, чем зал тяжелой атлетики в московском «Измайлово». Одновременно в Санкт-Петербурге состоится выездное заседание Священного Синода. 

Всемирный русский народный собор в Москве плавно перешел в празднование Дней славянской письменности и культуры, которые традиционно приурочены к 24 мая – празднику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Помимо прочего это еще и именины нынешнего Патриарха. И хотя он заранее рекомендовал архиереям вместо того, чтобы устраивать пышные торжества, провести у себя в епархиях культурно-религиозные мероприятия, меры предосторожности против «юбилейной болезни» оказались напрасными. Чего стоит одно железное перо, которое, как сообщил Интерфакс, выковала для Патриарха российская Гильдия кузнецов. Высота «перышка» более двух метров, вес – больше 100 кг. Не каждый архиерей получает такой подарок на день ангела! 

Глава правительства Владимир Путин с супругой вчера приехали в храм Христа Спасителя, чтобы лично поздравить Патриарха с днем тезоименитства. Владимир Путин подарил ему икону Георгия Победоносца, а Людмила Путина – букет из белых роз и гербер.

Павел Круг

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе