Патриарх Кирилл: «Ярославцы, молитесь за меня!»

В Ростове Великом впервые побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ярославцы ждали приезда пять лет. На встрече с предстоятелем собралось несколько тысяч человек.

– Мы Патриарха Кирилла ждали  давно, – рассказывает ярославна Елена Кольчугина. – Ведь это  настоящее чудо – встретиться с Патриархом! Вы не представляете, какая это благодать!
Кирилл приехал не просто так. В этом году отмечают  300-летие со дня кончины святителя Димитрия Ростовского. Вот и приехал Патриарх поклониться святым мощам и помолиться с прихожанами.
– Мы к этому празднику начали готовиться еще 5 лет назад, – рассказывает иеромонах Игнатий Попов. – И вот сегодня в наш Спасо-Яковлевский монастырь пришло почти 3 тысячи человек!

Прилетел на вертолете
Верующие начали собираться с утра около красной ковровой дорожки, которую расстелили до храма. Люди с маленькими ребятишками  и старики стояли на промозглом ветру и ждали прилета.  Дружный вздох прокатился по толпе, когда над монастырем раздался грохот пролетающего вертолета: через несколько минут глава Русской православной церкви приземлился на ростовском стадионе. Там его встречал Сергей Вахруков, с которым Патриарх обменялся дружеским рукопожатием.
«Приветствуем Патриарха!», «Долгие лета!»  – самые истовые прихожане заранее подготовили плакаты. Осеняя крестным знамением верующих, Патриарх отправился в собор на Божественную литургию.


Проповедь на плазменных экранах
На праздничную службу, которую провел  Патриарх Кирилл, удалось попасть лишь избранным – приглашения от епархии получили VIP-персоны, среди которых были Сергей Вахруков, Виктор Волончунас  и  некоторые прихожане. Храм во время литургии был так переполнен, что нескольким женщинам стало плохо, их пришлось вывести на улицу. Для остальных верующих на территории монастыря и  за его стенами были установлены плазменные экраны.
Литургия длилась два с лишним часа – в это время верующие, приехавшие из разных уголков страны, благоговейно пересказывали впечатления от приезда Патриарха.
– Когда он прошел мимо меня и моего сынишки, я почувствовала очищение и благодать! – радостно говорит Ольга Бурцева. – Верю,  его крестное знамение поможет нам в жизни.

Молитва спасла ребенка
А некоторые даже откровенничали о самых настоящих чудесах!
– С самого рождения моей внучке Настеньке врачи ставили страшный диагноз «предрасположенность к туберкулезу», – рассказывает Наталья Подлас. – Девочка постоянно болела!
Мать девочки узнала, что святитель Димитрий Ростовский при жизни сам мучился с легкими, поэтому к нему обращаются с просьбой излечиться от таких недугов.
– Нам рассказали, что в Спасо- Яковлевском монастыре в Ростове находятся мощи святителя Димитрия, – вспоминает женщина, – и мы поехали туда, хотя живем на Камчатке!
 Елена, мать больной девочки, в храме со слезами упала перед ракой и начала молить о выздоровлении ребенка.
– Через месяц диагноз полностью сняли – так помогла молитва святому Димитрию! – улыбается Наталья.

Благословленные иконы
После проповеди  Патриарху подарили икону ростовских мастеров, а глава Православной церкви преподнес монастырю  образ Спасителя. Верующие поговаривают, что икона может творить чудеса.
В заключение Патриарх дал благословение губернатору на создание паломнического центра общероссийского масштаба в Ростове.
Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе