Нимб воссиял в небе

      Настоящее пасхальное чудо произошло на Советской площади в воскресенье в тот момент, когда верующие получали благодатный огонь. В небе возник светящийся нимб.


Колокольный звон огласил Ярославль – во многих церквях заканчивались службы и верующие крестным ходом направлялись в центр, на Советскую площадь. Главная же пасхальная служба, как и в предыдущие два года, состоялась в Успенском соборе. Ее по традиции провел архиепископ Ярославский и Ростовский владыка Кирилл. Храм еще строится: его открытие намечено на 12 сентября. Ожидается, что на торжественную церемонию прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Верующие говорят, что не могли пропустить пасхальную службу, ведь это главный праздник всего православного мира. Немало ярославцев подходили и на Советскую площадь. Около четырех часов дня здесь воссоединились крестные ходы от храмов, расположенных в центре города. Самый многочисленный крестный ход – от Успенского собора, впереди шел владыка Кирилл, приветствуя собравшихся на площади пасхальным «Христос воскресе». И стройный хор громко отвечал: «Воистину воскресе».

Владыка обратился к собравшимся с проповедью. Пасха, сказал он, это торжество веры. Ярославль с его тысячелетней историей – это свидетельство торжества любви к Богу, к городу наших предков. Плоды этой любви, прекрасные храмы, мы видим до сих пор. Нужно чаще ценить то, что имеем, благодарить за это Бога и добрых людей, которых встречаем. Но мы должны задуматься и о том, что останется после нас.

На площадь въехал черный «Фольксваген», в нем привезли лампаду с крошечным огоньком – частицей благодатного огня из Иерусалима. Владыка от него зажег свечи и начал их передавать людям.

И тут произошло настоящее чудо – в небе появился ореол, по форме напоминавший большой нимб. Некоторые на площади так были увлечены благодатным огнем, что смотрели на него, а не в небо, и знамения не видели. Но те, кто поднял голову вверх, были поражены увиденным. Нимб сиял! Чудо явилось на несколько минут, а потом исчезло.

Тем временем верующие передавали друг другу благодатный огонь, свеча зажигалась от свечи, и вот уже у всех, кто собрался на площади, в руках была частичка благодатного огня.
  Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе