НАВЕЛИ ПОРЯДОК - И ЯВИЛАСЬ МАТЕРЬ БОЖИЯ

С прошлого года студенты Рыбинского лесхоза-техникума принимают участие в благоустройстве территории Покровского женского монастыря, затерявшегося в некоузских лесах. О его существовании и нуждах сотрудники и студенты лесхоза-техникума, что в поселке Тихменево, узнали, когда начали изучать историю Мологского края. В начале прошлого года преподаватель истории Рыбинского лесхоза-техникума Людмила Любина приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы Рыбинского водохранилища и прибрежных территорий», прошедшей в МГУ имени М. В. Ломоносова, где познакомилась с настоятельницей Покровского женского монастыря игуменьей Феодоритой.

- После возвращения из Москвы мы созвонились, приехали со студентами на экскурсию в монастырь, где игуменья Феодорита поделилась своими проблемами, а весной помогали благоустраивать территорию: копали гряды, кололи и убирали под навес дрова, обкапывали кустарники. Такое сотрудничество с Покровским женским монастырем нам интересно, ведь он единственный из Мологского края не скрытый водами Рыбинского водохранилища, - рассказывает Людмила Алексеевна. - Удивительные вещи узнали мы о нем. История его создания восходит к 80-м годам XIX века, когда владелица имения в селе Быкове и небольшого завода, выпускавшего кирпич из местных материалов, вдова Елисавета Ермолинская решила в своей усадьбе устроить женскую общину. Община была утверждена в 1885 году, а уже через семь лет преобразована в Мологский Покровский женский монастырь. После его закрытия в 1927 году здесь располагались сельскохозяйственное училище, мастерские, клуб, стадион. Возрождение монастыря началось в середине 90-х годов XX века. Когда сюда приехала матушка Феодорита и начала наводить порядок в келейном корпусе, ее заинтересовал кусок металла около двух метров в высоту. Как оказалось, это была икона. Омыв ее крещеной водой, матушка увидела, что это Казанская икона Божией Матери. Через месяц проявился лик младенца Христа. Другая Казанская икона Божией Матери, найденная на чердаке в 2009 году на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, обильно замироточила. Это продолжалось месяц, после чего в монастырь была возвращена икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи».


Что еще заметила Людмила Алексеевна, студенты после работ в монастыре возвращаются спокойные, умиротворенные. И если кто-то из Тихменева едет в Покровский монастырь, она обязательно передает подарки его настоятельнице.


Фото из архива Рыбинского лесхоза-техникума.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе