Крест, явленный небесами

Есть в Ярославской области православная святыня, поклониться которой приезжают паломники со  всего мира. Это Животворящий Крест Господень, находящийся в храме Святителя Иоанна Златоуста села Годенова Ростовского района.
Воочию увидеть святое Распятие было моей давней мечтой. Но несколько лет сделать это не удавалось, поездки срывались. Ведь добраться до Годенова достаточно сложно - стоит оно в 15 километрах от поселка Петровское, рейсовые автобусы ходят нечасто. Лишь недавно милостью Божией, с помощью нового главы Петровского сельского поселения, давнего друга «Золотого кольца» Андрея Юрьевича Пестова мечта стала явью. Ощущения незабываемые, Божия благодать...


Вдалеке от суетного мира, посреди бескрайнего снежного покрывала полей внезапно, как из-под земли, вырастает  величественный храм - уже от этого приходишь в оцепенение. Будто путник в пустыне, наконец-то добравшийся до живительного источника влаги. С трепетом открываешь двери - и вот он, Животворящий Крест, посланный как милость Божия людскому роду. Святыня укутана стеклом, приложиться можно лишь к стопам Христа - открывается окошечко. А над ним - масса всевозможных золотых украшений, преподнесенных  в благодарность за чудесные исцеления.

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Само явление Животворящего Креста Господня  людям - великое чудо. В 1423 году на Сахотском болоте у Никольского погоста (в 55 верстах от Ростова) пастухи пасли скот. И вдруг увидели столп света, а в нем - Животворящий Крест с распятым  Христом. Рядом стоял святитель Николай с Евангелием в руках.  И услышали пастухи божественный голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, и если кто с верой придет помолиться - будут многие исцеления и чудеса от Креста Животворящего». В ту же ночь после сильной бури часть болота обратилась в сушу, на которой и была построена церковь Николая Чудотворца. Всем просящим подавал Господь от Креста, помазания святым маслом от Распятия  помощь: хромым - хождение, слепым - прозрение, недужным - здравие. Священнослужители с давних лет записывали чудеса в специальную книгу: зафиксировано там, к примеру,  изгнание беса из беснующейся Феодосии, исцеление от паралича Иродиона, избавление от недугов Никифора и Евдокии и прочая, прочая, прочая. Безбожная советская власть пыталась уничтожить святыню. Ее бросали в огонь, рубили, пилили, обливали соляной кислотой. Но все тщетно: хоть и сотворено Распятие из липового дерева, ничего с ним не могли сделать представители страны советов.  Рискуя, жители Годенова перенесли Животворящий Крест в свой храм.
Все безбожники, пытавшиеся надругаться над Крестом, жизнь прожили бесчестную и умерли, не оставив после себя потомства. Несколько активистов пытались сжечь чудотворное Распятие на улице, но никак не могли вынести его из храма. Оно словно налилось свинцом - так, что невозможно сдвинуть с места. Атеисты в бешенстве принялись пилить Распятие, чтобы вытащить по частям, но зубья пилы сломались. Жителю деревни Лапнево удалось-таки в ярости топором отрубить кусочек мизинца от Божественной стопы. При колке дров он поранил себе мизинец на ноге и через три дня в муках скончался от гангрены.
Сегодня храм Иоанна Златоуста - подворье переславского Свято-Ни­кольского  женского монастыря. Сестры ведут летопись новых чудотворений от Креста Господня.
ИСЦЕЛЕНИЯ МИЛОСТИЮ БОЖИЕЙ
Чудо исцеления от гепатита. Вера Васильевна Орлова из Москвы приехала в Годеново тяжело больная. Диагноз - гепатит неясного происхождения. Помолилась у Креста Господня и, вернувшись в Москву, сделала анализы. Анализы показали, что она полностью исцелилась.
Чудесная помощь в создании семьи. Одна девушка из Москвы узнала о Животворящем Кресте от своих родственников. И сразу захотела побывать в Годенове, помолиться о создании семьи. Девушка очень хотела выйти замуж, а подходящего человека все не встречалось, и она очень из-за этого переживала.  Ни адреса, ни маршрута она не знала, знала только, что ехать нужно по ярославской дороге. Села в машину (сама за рулем) и поехала. Проехала Ярославль и дальше, нигде не могла найти и упоминания о Кресте. Наконец, огорченная, решила возвращаться ни с чем. И вдруг на обратной дороге бросился в глаза указатель на Годеново, а под ним надпись: Животворящий Крест Господень. Приехала в Годеново поздно вечером, никого в храме не было, тишина. Встала на колени перед Крестом и начала молить Господа Бога о даровании супруга. Через восемь дней, 17 сентября, познакомилась с молодым человеком, через полгода они поженились. Теперь уже имеют дочь.
Чудо спасения сына по молитве матери. Надежда из Щелкова Московской области приехала  к Животворящему Кресту помолиться о своем сыне, чтобы он отвратился от неправедного образа жизни, получил образование и благополучно устроился. С Божией помощью сын окончил университет, жизнь его наладилась. С тех пор Надежда часто приезжает в Годеново, иногда вместе с сыном.
Чудо исцеления позвоночника. Владимир Трофимов из Москвы страдал от тяжелой болезни позвоночника, которая почти обездвижила его. С трудом передвигался по квартире, выходил только при крайней необходимости. Тяжело страдал от постоянных жесточайших болей. Посетил храм Святителя Иоанна Златоуста в Годенове. Облегчение почувствовал уже через 10 минут после того, как приложился к Животворящему Кресту. До этого никакое лечение не помогало, хотя прибегали к разным врачам и средствам. Но в тот же день по возвращении в Москву знакомые порекомендовали Владимиру врача, который в течение последующих двух месяцев поставил его на ноги. Теперь Владимир работает, чувствует себя хорошо и надеется на полное исцеление с Божией помощью.
Чудесная помощь в делах. Андрей Волжинцев из Ростова Великого приехал к Животворящему Кресту просить помощи: все дела шли плохо, ничего не получалось, за что бы он ни брался - все валилось из рук. После молитвы у Креста Господня дела стали налаживаться, получалось даже то, на что не надеялся. В душе водворились покой и  вера в лучшее. Через месяц Андрей приехал к Животворящему Кресту поблагодарить Господа.
Эти истории, как и множество других,  на века записаны в книге «Служение Кресту». Из тех, что удалось услышать лично мне от ярославцев, больше всего впечатлила такая:
- У одной весьма состоятельной дамы родился ребенок с диагнозом «ДЦП». После первой поездки к Животворящему Кресту ребенок стал намного лучше себя чувствовать. Мать две недели натирала его спинку маслом от лампады святыни и глазам своим не верила: масло не заканчивалось!
После этого к Распятию семья ездила неоднократно. Ребенок стал развиваться практически наравне со своими здоровыми сверстниками, ставя в тупик врачей.
А мать только довольно улыбается, повторяя: «По вере вашей да будет вам».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе