Храм Похвалы Божией Матери в Троицком Даниловом монастыре

Освящение храма Похвалы Божией Матери в Троицком Даниловом монастыре

12 января, в день памяти преподобного Даниила Переславского, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил освящение храма Похвалы Божией Матери в Троицком Даниловом монастыре города Переславля-Залесского.  



Фото: Ярославская Епархия

Основателем этого древнего монастыря стал преподобный Даниил Переславский, уроженец этого древнего городка. Обитель была основана на Божедомье. Так называли жители древнего Переславля-Залесского братские могилы на южной окраине города.

Это было глухое место – рвы, куда складывали, а по весне хоронили и отпевали безвестных путников и нищих, погибших на дорогах, оставленных без попечения своими родными и близкими, словом всех тех, кого по обстоятельствам жизни не отпевали в храмах и не погребали на городских кладбищах. Так было до тех пор пока переславский подвижник игумен Даниил на могилах безымянных собратьев и сограждан не построил храм, освященный во имя Всех Святых. Одновременно с постройкой храма на этом месте был устроен и небольшой монастырь, называвшийся тогда Всехсвятским. Преподобный Даниил руководил вновь созданной обителью, ежедневно совершал богослужения, поначалу оставаясь насельником Горицкого монастыря. А с 1525 и до своей кончины в 1540 году игумен Даниил управлял монастырем на Божедомье уже в качестве игумена. В это время он был близок с великим князем Василием III и даже был крестным его сына - будущего царя Иоанна Грозного. В благодарность о рождении наследника Великий князь Василий III построил соборный Троицкий храм, а монастырь с тех пор стал именоваться Троицким. Периодом расцвета обители можно считать вторую половину ХVII века, чему предшествовало прославление преподобного в лике святых и обретение его святых мощей. После революции обитель в 1923 году была закрыта и разорена. Были сняты и отправлены в переплавку все колокола, а каменная стена вокруг нее была разобрана. На территории обители разместились машинотракторная станция и заготконтора.

За семь последующих десятилетий архитектурный комплекс монастыря был поврежден и доведен до полной неузнаваемости. Стены и башни обители до фундамента разобраны. При этом колодец преподобного Даниила, находившийся в башне-часовне, засыпан. Уникальные фрески Троицкого собора оставлены на произвол судьбы. Все постройки монастыря были приведены в «гражданский» и «нецерковный» вид. Остальное сделали неумолимое время и духовно искалеченные безбожием люди...

Троице-Данилов монастырь был возвращен Русской Православной Церкви в 1993 году. К этому моменту в разрушенной обители не осталось уже ни одного пригодного для проживания помещения, и первым насельникам монастыря в прямом смысле приходилось бороться за выживание, собирая по крохам самое необходимое для крайне суровой жизни. Благочестивые горожане помогали возрождающейся обители самыми необходимыми вещами и предметами.
Не земным, а духовным взором прозревали насельники благолепие будущей возрожденной обители и ощущали ту великую помощь, которую оказывает им в благом деле восстановления святыни сам преподобный Даниил и многие иные угодники Божии.

Возвращенный Церкви в руинах более десяти лет назад Троице-Данилов монастырь в Переславле на своей горке восстанавливается - тихо, неспешно, как свойственно провинциальным подмосковным городам. Но неким исключением стал СвятоТроицкий Данилов монастырь. Масштабы его восстановления поражала даже видавших виды людей. На самом деле такое чудо могло совершиться только при помощи Божией и горячего заступничества преподобного Даниила. Только фотографии ныне хранят ту разруху, бесприютность, которая царили здесь некоторое время назад. Ныне любого паломники Свято-Троицкая обитель поразит своей белизной и красотой. Не осталось ни одного метра на территории обители , который не был бы устроен. К своему 500 –летнему юбилею, который Ярославская епархия отметила в 2008 году, обиль преподобного Даниила полностью преобразилась. Хотелось бы, чтобы и многочислененные паломники Переславля обратили свои взоры и стопы направили в этот монастырь. Это преображение пережил и храм Похвалы Божией Матери.

12 апреля 2008 года, в день престольного праздника, в храме Похвалы Божией Матери архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил первую после 85-летнего перерыва Божественную литургию и малое освящение храма. 12 января 2010 года Владыка Кирилл совершит великое освящение престола в храме Похвалы Божией Матери свято-Троицкого Данилова монастыря.

ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе