Храм на набережной

Последние 80 лет  красоту этого храма мало кто видел, особенно его фрески, которые удивительные и поражают своей красотой. По задумке именно в этом храме предполагалось как раз создание музея, посвященного ярославской фресковой живописи. Но, простояв в течении  ни одного десятилетия «не удел», храм  был передан Ярославской епархии Русской Православной Церкви осенью 2008 года.
Речь идет о церкви Благовещения Вознесенско- Благовещенского прихода, который находится на Волжской набережной.  Храм был построен в 1688 году на месте деревянного.  В Советские годы обе церкви прихода были закрыты, переоборудованы под нужды учреждений, в них располагающихся.  Первым в 1991 году был возвращен Церкви Вознесенский храм. В том же году начались в Благовещенском храме реставрационные работы по восстановлению сохранившейся в храме фресковой живописи, созданной  в начале 18 века бригадой ярославских живописцев  во главе с Феодором Игнатьевым и Феодором  Федоровым.  На протяжении многих лет заботились о Вознесенско-Благовещенском приходе род  Вахромеевых и лично почетный гражданин Ярославля Иван Александрович Вахромеев. Не оставляли они храм даже тогда, когда сами  стали жить в других частях города. 

Храм Благовещения, как замечали ярославские реставраторы, «упрощенного ярославского стиля», но это ремарка не делает его мене красивым. Его росписи поражают и удивляют, заставляют возвысится.  Последние месяцы прихожане Вознесенско-Благовещенского прихода делают все, чтобы приблизить момент полного открытия храма, когда начнут в нем совершаться службы.  5 апреля архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл планирует совершить освящение Благовещенского храма, а в канун  престольного праздника Владыка совершит  Всенощное.
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе