Единодушие важнее единомыслия

7 ноября наша страна отмечает День согласия и примирения. Накануне этого дня наш корреспондент встретился со старшим пастором церкви христиан веры евангельской «Церковь Божья» в Ярославле, епископом Андреем ДИРИЕНКО.  

- В нашем городе существуют несколько церквей и несколько конфессий, и все они прекрасно уживаются друг с другом. Почему сегодня для нас так важны согласие и примирение, веротерпимость к людям разных вероисповеданий?

- Повышение интереса к религии и рост ее влияния на общественную жизнь происходит во всем мире. В России наблюдается рост религиозных общин во всех конфессиях. Конституция РФ закрепляет свободу вероисповедания, и власть уважает это право своих граждан. И особенно важно мирное сосуществование всех религиозных конфессий и деноминаций, о чем хочется говорить накануне Дня согласия и примирения, отмечаемого в нашей стране 7 ноября.

- Какое значение лично для вас и прихожан вашей церкви имеет этот праздник?

- Я считаю, что при формировании гражданского общества необходимо объединение всех верующих людей. Сегодня в обществе есть атмосфера веротерпимости, а должно быть взаимоуважение. Мы должны уважать, а не терпеть друг друга.

В общеобразовательных школах сейчас предлагается преподавание основ православной культуры. Этим нововведением мы закладываем разделение детей по конфессиональному признаку, а значит, уже в детстве формируем у них мышление разъединения. Были предложения учить наших детей основам мировых религий, но эти предложения были отвергнуты.

- Как вы относитесь к известной программной статье президента России Дмитрия Медведева по поводу ситуации, сложившейся в современной России?

- В своей статье «Россия, вперед!» президент Дмитрий Медведев пытался донести до всех граждан России свое представление о стратегических задачах, которые предстоит решать. Президент заявил, что демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки.

- Андрей Александрович, не так давно вы стали членом экспертного совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе. Какие вопросы как члену экспертного совета вам приходится решать?

- Наша Ярославская область сегодня представляет собой регион, где стабилизировалась ситуация взаимоуважения конфессий. Но нужно идти дальше. Необходимы совместные усилия в социальной сфере, направленные на благо всего общества. Все мы многое делаем для того, чтобы в нашем регионе не только верующие, но и неверующие люди могли жить благополучно. Негативные демографические тенденции должны быть замедлены и остановлены. Необходимо повышение качества медицинского обслуживания, стимулирование рождаемости. Нужно вести работу по безопасности на дорогах и производстве, борьбу с алкоголизмом. Развитие физической культуры и массового спорта должно стать стратегической и повсеместно решаемой государственной задачей.

- Как складываются ваши отношения с другими конфессиями?

- Мы стараемся строить позитивные отношения со всеми конфессиями. 5 октября в Москве состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона с представителями ряда протестантских общин из различных регионов России. На этой встрече были затронуты темы межхристианских отношений в России. Архиепископ Волоколамский отметил приверженность большинства российских христианских конфессий традиционному взгляду на нравственные ценности христианства и призвал к взаимодействию в дискуссии со светским обществом.

- Сегодня в стране нелегкая экономическая ситуация, связанная с финансовым кризисом, наверняка она коснулась каким-то образом и ваших прихожан.

- В «Церкви Божьей» царит дружеская атмосфера взаимопомощи, мы всегда готовы протянуть руку всем нуждающимся. К нам приходят люди всех возрастов: и молодежь, и среднее поколение, и пожилые люди. В церкви работает 36 отделов, у каждого свои направления. Мы ведем работу по реабилитации, помогаем людям освободиться от вредных привычек, проводим юридические, психологические консультации.

Вот уже десять лет подряд прихожане нашей церкви принимают участие в дне донора. К нам обращаются и станция переливания крови, и областная больница. В этом году 212 наших прихожан приняли участие в дне донора, ими было сдано 80 литров крови.

- Что бы вы хотели пожелать прихожанам вашей церкви, всем верующим людям накануне Дня согласия и примирения?

- Мне хотелось бы пожелать им мира. Прежде всего мира в душе, мира в семье, ибо семья - это основа основ, а также добра, взаимопонимания. Современная Россия не повторяет своего прошлого. Наше время по-настоящему новое. И не только потому, что оно течет вперед, как всякое время. Но и потому, что открывает перед нашей страной и перед каждым из нас огромные возможности - такие возможности, которых не было в помине двадцать, тридцать, тем более сто и триста лет назад. Мы должны уметь договариваться, уметь понимать друг друга. Какой будет наша Россия, будут ее раздирать войны и противоречия или в ней воцарится мир, зависит от всех нас. Наша задача как священно­служителей - сделать так, чтобы какая-то часть населения, исповедующая нетрадиционную веру, не оказалась изгоем у себя на Родине. Нужно создать такую атмосферу в стране, чтобы каждый чувствовал себя нужным.

Беседовала Елена БАЛДИНА.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе