День славянской письменности и культуры: к истории и сущности праздника

О праздновании Дня славянской письменности и культуры размышляет руководитель Отдела образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин.

День славянской письменности и культуры в день памяти святых Мефодия и Кирилла, первоучителей словенских, отмечается в нашей стране как праздник церковно-государственный с 1991 года. Разнообразие мероприятий, проходящих в рамках этих торжеств, сделали его праздником национальным. Яркая палитра достижений отечественной культуры, несомненный вклад в развитие науки, братское общение с представителями славянских народов, наконец, самое широкое участие в праздниках детей и молодежи – вот те реалии, которые прочно вошли в жизнь современной России в связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры в таких городах, как Кострома и Ярославль, Псков и Рязань, Калуга и Новосибирск, Воронеж и Самара, Ростов-на-Дону и Ханты-Мансийск.


Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем под влиянием различных исторических и политических обстоятельств было забыто. В начале XIX века вместе с возрождением славянских народностей обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).


То, что совершили святые Кирилл и Мефодий почти двенадцать веков назад можно с уверенностью назвать великим духовным подвигом и судьбоносным событием в истории славянских народов. Осуществив перевод Священного Писания и православного богослужения на славянский язык, они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке.


Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.


Все мы, граждане нашего Отечества, являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.


И мы призваны бережно хранить это наследие, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере.


Поэтому в этот день мы обращаемся к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и мировой культуре.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе