Что не забыть: Страстная неделя день за днем

21 апреля у православных христиан заканчивается Великий пост. 
Впереди – Страстная неделя. Мы рады были пройти его вместе с вами.


Каждый день на сайте foma.ru вас ждал один день из нашего великопостного онлайн-календаря: события православного календаря, библейское чтение дня и вдохновляющий материал. Это последний выпуск календаря.



Страстная седмица: день за днем

Время Страстной седмицы – время особенное в жизни христианина. Это время когда вопрос: как ты изменился, если за тебя Свою Жизнь отдал Христос, – встает перед нами во всей своей силе и драматизме.

Богослужения этой седмицы отличаются особой трогательностью; мы словно проходим со Спасителем Его последний земной путь. Службы непростые, что-то в них может показаться непонятным, но когда мне на эту сложность и непонятность указывают, я отвечаю: Вспомните слова Христа, сказанные в Гефсиманском саду ученикам: Пободрствуйте со Мною…

Даже, если мы понимаем лишь 10% (а едва ли понимаем меньше), из богослужения Страстных дней, то и этого достаточно, чтобы душа испытала потрясение, шок от осознания происшедшего. А где не понимаем, просто побудем со Христом, пободрствуем вместе с Ним…

Важно понимать, что Страстная неделя уже не является частью Великого поста, она отделена от него по смыслу и по структуре богослужений. Время поста – это время нашего покаяния. Время Страстной недели – это время воспоминаний последних дней перед Воскресением Иисуса Христа.

Переходом от Великого поста к Страстной неделе служат два праздника: Лазарева суббота, когда Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря и Вход Господь в Иерусалим. Господь входит в город, где Его предадут на суд, а народ, провозглашавший «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», будет кричать «Распни его, распни!».

Страстная неделя – шесть самых важных дней в году в жизни христианина. Каждый день – особая служба и особый смысл.

До Великой Среды включительно совершаются еще традиционные Великопостные богослужения. В среду служится последняя Литургия Преждеосвященных даров в этом году.

Последующие дни уже совершаются совершенно особые богослужения.

Желательно для любого верующего человека постараться посетить все службы Страстной недели, но такая возможность есть, к сожалению, далеко не у всех.


Поэтому Церковь призывает не пропустить хотя бы самые главные богослужения этой недели, которые совершаются в Великий Четверг, Великую Пятницу и Великую Субботу.


Присутствуя в храме в эти дни, мы становимся как бы свидетелями самых важных событий, ход которых предопределил и нашу с вами жизнь.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе