Вымрут ли русские к 2050 году: надо ли верить таким прогнозам и что нас ждет на самом деле

Священник и демограф поспорили: правда ли, что русским грозит вымирание через 30 лет, и можно ли как-то повлиять на ситуацию.
Мигранты из Средней Азии приезжают в Россию на заработки. Но быстро осваиваются.
Фото: Евгения ГУСЕВА


Недавно глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин предсказал, что доля мусульман в населении России вырастет до 30% в течение 15 лет. А священник отец Димитрий (Смирнов) заявил про вымирание русских к 2050 году и исламизацию нашей страны.

Позже в РПЦ пояснили, что слова священника не призваны напугать народ. Отец Димитрий хотел призвать людей создавать семьи и рожать детей. Мы же решили выяснить - что вообще ждет нашу нацию через несколько десятков лет и можно ли как-то повлиять на ситуацию. Об этом "Комсомолка" поговорила с самим отцом Димитрием и демографом Юрием Крупновым.



«Прогресс убивает детей»

- Отец Димитрий, ваши прогнозы ужасают... Русским осталось чуть более 30 лет?

Димитрий Смирнов: Мы уже вымираем с 1992 года. Северный Кавказ по рождаемости идет вверх по сравнению с какой-нибудь Тверской областью. Распад Советского Союза стал большим ударом по русским. Стали исчезать наши деревни. Ну и по количеству абортов мы впереди планеты всей. Детей убивают еще во чреве, не дают им пожить. Мы, русские, обречены. У нас самоубийственное сознание. У нас дети - не признак счастья, а флаг нищеты. Рожать детей у русских теперь называется «разводить нищету».

Юрий Крупнов: По реальным цифрам мы должны понимать, что все развивается не так быстро, к 2050 году катастрофы не случится. Важнее другое. Можно ли это предотвратить? Отец Димитрий тут категоричен. Но остановить беду и вымирание можно. В России должны делать ставку на многодетную семью - нормальную и современную, а не патриархальную. К 2040 году в каждой семье должно быть по 2 - 3 ребенка. Это вполне возможно по экономическим прогнозам.


Демограф Юрий Крупнов. 
Фото: Георгий НИКАНОРОВ


- До 1992 года русские не вымирали?

Д. С.: Маховик закрутился при Ленине в 1920 году, тогда мы разрешили аборты впервые в мире. В Америке на убийство детей дали добро только в 1972 году. У нас 50-летняя фора! До революции мы были самым плодовитым народом в Европе. А с 1992 года подошли к началу вымирания. Тут и пошел «русский крест»: смертность превысила рождаемость.

Ю. К.: У нас есть официальные данные переписи населения. Если на излете СССР, в 1989 году, в России было 119 млн русских, то в 2010-м их осталось 111 млн. За 20 лет почти 10 млн русских исчезло. Но это не значит, что к 2050-му мы вымрем. В Японии ситуация с рождаемостью и смертностью еще хуже, хотя там не было никакого Ленина. Малодетность - проблема глобальная, которая накрывает цивилизованные страны.



«Начнется исламизация»

- Если все оставить как есть, чем это может закончиться?

Д. С.: Начнется исламизация России. У мусульман большие семьи. Это не относится к татарам, которые от нас мало отличаются. Я говорю про Дагестан, Чечню, Ингушетию. Кавказ будет расширяться по всей территории. Плюс приезжие мигранты из Киргизии, Узбекистана...

Ю. К.: Мегаполисы перемалывают и православную, и исламскую идентичности. И когда мусульмане приезжают в крупные города, они превращаются в такие же стандартные малодетные семьи. Вопрос в другом - в выживании всех нас в крупных городах.


Отец Димитрий (Смирнов).
Фото: ЕВГЕНИЯ ГУСЕВА



«Храмы переделают под мечети»

- Отец Димитрий, вы говорили, что может рухнуть наша культура...

Д. С.: Будет то же самое, что с Византией. Константинополь превратился в Стамбул. Раньше Византия была крупнейшим центром православия, влиявшим на весь мир. А превратилась в большой турецкий рынок. И это путь, по которому мы сейчас идем. Из русских православных храмов сделают мечети. Я уже об этом 30 лет говорю.

Ю. К.: Исторические аналогии очень дезориентируют. Нужно не рассказывать эти ужастики, меряясь религиями, а подумать, что мы не так делаем. В большом городе переварится и мусульманская, и православная семья. Люди заняты только зарабатыванием денег, из-за этого мужчина и женщина могут и вовсе остаться без детей.

- У нас же поддерживают многодетных финансово. Это путь к спасению?

Д. С.: Слава Богу, я очень рад. Но саму проблему так не решить. Нужно менять сознание. Первое - пропаганда. Дорогие граждане, если не хотите, чтобы ваши внуки чувствовали себя чужими в собственной стране, рожайте детей. Второе - запрет абортов. Не хочешь ребеночка - отдай его государству. У нас 25% женщин бесплодны, они готовы взять сироту на воспитание. Третье - борьба с пьянством. Раньше русскому мужику нужна была только земля, чтобы на ней он срубил дом и обжился хозяйством. Сейчас здоровые дядьки лежат на диване, смотрят телевизор и пьют пиво. Им ничего не нужно, им все должны. Русские женщины изнежили своих сыновей. Они сбили у них все ориентиры. Поэтому наши мужчины не могут создавать многодетные семьи, рожают только одного-двух детей. Планирование родов губит нашу нацию.

Ю. К.: Сейчас всего 7 - 8% семей в России многодетные. К 2040 году их должно стать 50%. Владимир Путин в Послании поставил задачу: три ребенка в семье должны стать нормой. Рожаешь четвертого ребенка - попадаешь в коммунизм, где тебя всем обеспечивает государство. И самое важное. Почему все едут в Москву, Петербург? Потому что в маленьких городах для людей нет работы. Эту экономическую политику нужно переломить. Русский человек должен иметь возможность уезжать в провинцию, в деревню, строить дом и обеспечивать себя сам. Но при этом никто не отменяет поддержки государства.


Какие национальности живут в России?



ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Фантастический сценарий

Максим ШЕВЧЕНКО, политик, журналист, телеведущий и общественный деятель:

- Давайте проанализируем это странное заявление Равиля Гайнутдина.

Численность мусульманских народов в России - примерно 15,3 млн человек. Кроме них есть мусульмане-неграждане - выходцы из Средней Азии. Это примерно 4,58 млн человек.

Со всеми допущениями это в сумме примерно 21 млн человек. Все. Других мусульман у нас нет.

Далеко не все из них ведут исламский образ жизни, но условно запишем их всех в «мусульмане по рождению».


Максим Шевченко.


Население России - примерно 146 млн человек. Несложно подсчитать, что сегодня мусульмане (граждане и неграждане) составляют примерно 14,3% от населения РФ. 30% от современного населения - это 45 млн человек.

То есть за 15 лет мусульмане, по мнению Равиля Гайнутдина, должны увеличить свою относительную численность в два с лишним раза!

Этого можно достигнуть при следующих условиях:

- восстановление СССР и включение среднеазиатских государств в новое образование (в СССР доля мусульман и была примерно 30%);

- дикий рост рождаемости мусульман - мусульманки (всех возрастов - от младенцев до старух) рожают все 15 лет, как стахановки, и практически никто не умирает - при абсолютной нерождаемости детей у других народов;

- резкое уменьшение численности немусульманского населения;

- вторжение многомиллионных толп мусульман на территорию РФ;

- массовое принятие ислама неисламским населением.

Дальше фантазируйте сами.

На мой взгляд, все эти сценарии маловероятны.

Автор
РОМАН ГОЛОВАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе