Всеволод Чаплин опубликовал "Непраздничные мысли"

Протоиерей Всеволод Чаплин сформулировал краткие тезисы - советы в общественно-политической жизни. Что делать с мигрантами, русским "воинством" и как поступать власти, чтоб не быть "медленно загрызенной".

Свои моралите Всеволод Чаплин остроумно назвал "Непраздн(ичн)ые мысли". Первый его совет - и на праздниках расслабляться не стоит. Особенно тем, кто сверху: "10-дневное "веселье" может создать у власть имущих... впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет не вернулось. И уже никогда не вернется". 

Далее церковная власть советует светской: "не нужно сдерживать волю народа к политической активности". Но тут же отец Всеволод Чаплин в "Непраздн(ичн)ых мыслях" уточняет уже для народа - с кем ему не по пути: "...лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак". В чем постыдность такого соседства, не раскрывается.


Вообще сразу ясно: по стилю "Непраздн(ичн)ых мыслей" протоиерей Всеволод Чаплин - не протопоп Аввакум. Вот уж кто без прикрас излагал одну правду-матушку. А наш современный автор от РПЦ пишет хоть и красиво, но туманно. Вот, например, еще один совет строителям нашей властной вертикали: "Если власть не хочет быть медленно загрызенной... нужно переходить от "стабильности" к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной".


Ниже в "Непраздн(ичн)ых мыслях" протоиерей Всеволод Чаплин дает уже ряд прикладных рекомендаций. Причем, совершенно разноплановых.


"Коррупционные преступления и заматывание расследования резонансных дел должны приводить к увольнению всей вертикали, начиная как минимум с уровня региона".


"Мигранты должны проходить регистрацию - пусть электронную - раз в три дня, называя место своей легальной работы. Тех, кто этого не сделает, - под уголовное наказание".


"Воинство в России не может стоять на социальной лестнице ниже торговцев. Каждому офицеру... должен быть предоставлен свой дом, в том числе в московском регионе. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию". То бишь, как ни крути, "свой дом" офицерам ждать то ли до пенсии, то ли до генеральских погон.


Но в итоге, по крайней мере, одну здравую мысль в "Непраздн(ичн)ых мыслях" протоиерей Всеволод Чаплин выражает точно: "Многое из того, что происходит в России, глубоко ненормально и не отвечает воле народа".


Заканчиваются все эти нерадостные измышления "за здравие": "Пусть 2012 год станет годом волевой, нравственной России. Страны, имеющей смысл жизни - в этом веке и в будущем".


С чего вдруг Всеволод Чаплин набрел на такой позитивный финал - опять же неясно. Но хоть позабавил.

Налбандян Лиана

«Собеседник»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе