Цель атаки - Россия

Что стоит за акцией «Pussy Riot»?

Акт осквернения православных святынь, шабаш в Храме Христа Спасителя уже несколько месяцев — в центре внимания и общества, и прессы. Акты поддержки: пресс-конференции, пикеты, страстные письма деятелей культуры "Освободите гадину!"… И вот впервые была созвана пресс-конференция, представляющая пострадавшую сторону. Адвокаты Михаил Кузнецов и Сергей Штин дали возможность ознакомиться не с нагнетаемыми эмоциями, а с установленными фактами.

Краткий экскурс в историю нападок на православную веру, которую великий благотворитель Сорос называет самым большим врагом Запада, ясно показывает: именно православию объявлена война, которая ведётся как извне, так и изнутри. Здесь и рубка икон, и выставка "Осторожно, религия!", на которой не было экспонатов, которые задели бы чувства верующих мусульман, иудеев или буддистов.

Акция святотатства, как досконально выяснено в ходе следствия, была спланирована, срежиссирована, отрепетирована (в деле есть видеосъёмка), профинансирована, изначально ставила целью сеяние розни между слоями общества, разными конфессиями.

Не случайно местом кощунственных действий выбран главный православный храм, а не католический, мечеть или синагога. И репетицию, укрывшись в одном из приделов, организованная группа по предварительному сговору провела накануне — 18 февраля — в православном Богоявленском соборе.

А 21 февраля 5 кощунниц, облачённые в платки, вошли в храм под видом посетительниц. Их сопровождала пресса, в том числе иностранные граждане (двое представителей французских СМИ), предварительно сговорившись, кто и какими группами будет заходить, где кто станет располагаться.

Осквернительницы разоблачились, надели на головы маски, бросили одежду на амвон, расположились на солее, начали плясать задницами к алтарю, кричать, богохулить, кривляться, то есть устроили шабаш.

Когда свечницы, охранники стали выдворять их из храма, причём без применения грубой силы, девки убегали, устроив догонялки, пародировали крестное знамение.

В законодательствах всех стран предусматриваются строгие наказания в отношении тех, кто разжигает рознь, особенно тех, кто выступает как провокаторы. Так, в Германии за подобного рода непотребство по статье 166 можно отсидеть 6 лет в тюрьме.

Сергей Штин отметил, что уголовное дело возбуждено и расследуется по статье 213 УК "Хулиганство", обратив внимание на то, что в заявлении руководства Фонда Храма Христа Спасителя указывалось, что деяние направлено на разжигание религиозной ненависти. Это сообщение было рассмотрено в органах внутренних дел. Дано указание провести проверку. В соответствии с установленным порядком после проверки принимается решение: возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Но никаких действий, как того требует закон, не проведено. Это означает, что обвиняемых и неустановленных лиц незаконно освободили от уголовного преследования по статье 282, которая уже названа "русской", потому что сотни русских, в том числе Константин Душенов, осуждены за высказывания в книге небольшим тиражом, в статье, мыслей, которые показались кому-то разжигающими. Но их деяния несравнимы с той растиражированной атакой на чувства миллионов верующих, которую совершили обвиняемые, "самое низкое рабочее звено", как их охарактеризовали на конференции. Расследование пошло по другому направлению и по другим методикам. Такого рода дела расследуются Следственным комитетом, и из УВД это дело должно было быть передано в СК. Но до сих пор этого не произошло.

Вернее, кто-то направил его, оберегая обвиняемых и организаторов от более тщательного расследования. Поэтому не были расследованы другие уголовные деяния, совершенные в этом же контексте. Так, некая Молпас, осуществлявшая нелегальную съёмку акта (а в храме съёмки запрещены) в момент задержания предъявила удостоверение, имевшее признаки подделки. Якобы данное удостоверение выдано МИДом России в том, что предъявительница аккредитована от агентства Франс-пресс. Подделка документов и их предъявление — серьёзное преступление. Но по непонятным причинам дело не стали расследовать. И таких примеров немало.

На вопрос, нужно ли переквалифицировать данное дело в соответствии с законом и тяжестью содеянного на статью 282, Сергей Штин ответил, что сделать это необходимо, потому что — в том числе из-за неправильной квалификации — дело имеет такие последствия. Общественности дело преподносят так, словно сами христиане виноваты, что против них совершили акт кощунства. Да и на данной конференции дамы, представлявшиеся частными лицами, спрашивали: мол, неужели потерпевшие, по заявлению которых и возбудили уголовные дела, будут чувствовать моральное удовлетворение от того, что "девочки", как всё время называли этих отъявленных извращенок либеральные сочувствующие, молодые мамы, будут томиться в застенках, не видя своих детей… (то есть потерпевшие — жестокие монстры!)

Стоить напомнить, что фигурантки принимали участие в акте публичного свального греха в залах Зоологического музея. Зафиксировали этот мерзкий акт, растиражировали. Против кого и во имя каких политических целей несколько голых особей сношались в музее, где традиционно много посетителей с детьми, адвокаты дьяволиц ответить не считают нужным. На вопрос из зала, а где находились дети потерпевших (в детском саду, с бабушками…), когда их матери оскверняли храм или публично занимались групповым сексом (одна через 4 дня после массовой случки родила), адвокаты пояснили, что свои родительские обязанности кощунницы, как установило следствие, игнорировали, вовлекая детей в преступную деятельность. Ребёнок одной присутствовал на репетиции акта осквернения.

Что касается освобождения под подписку о невыезде, то сделать этого нельзя, потому что обвиняемые скрывались до момента задержания, конспирировались, и даже в момент задержания отказывались признаться, что они — это они. К тому же, есть свидетельства, что они намеревались скрыться за границей — в частности, в Канаде. Только троих из пяти участниц задержали, а двоих по-прежнему разыскивают.

Когда адвокат пояснял, что в его задачи входит доказать, что потерпевший, в то время находившийся в храме, морально пострадал и пережил глубокие переживания, девица, заботящаяся о молодых мамах, глумливо хихикала. Ведь страдальцы в России — исключительно либералы.

Участники конференции выражали недоумение, почему государственная премия России, страны с высоким уровнем культуры, была присуждена группе "Война", которая печально известна хулиганскими выходками, и членом которой являлась одна из обвиняемых. Называлась эта группа "Тоталитарная война" (против кого, если действует в России?), финансировалась тем самым Соросом. То есть здесь — все признаки иностранной интервенции и подрывной деятельности из-за рубежа устоев государства. Но… Опять-таки, по этому пути расследования не пускает идти статья "Хулиганство", а 282-я кем-то умело отклоняется.

Немаловажно, что Храм Христа Спасителя был построен изначально на народные деньги в память Отечественной войны 1812 года, 200-летие которой отмечается в нынешнем году, и эта акция — заодно осквернение памяти наших героических предков, павших на той войне. Возможно, не случайно в группе поддержки фигурируют две французские гражданки. Реванш!

Ежегодно в России возбуждается около 3 миллионов уголовных дел, по 70% выносят обвинения. В том числе под стражу берут матерей. Наличие детей не освобождает от уголовной ответственности. Но такое внимание и истерия в прессе — почему-то именно к этим событиям.

В адрес общины Храма, деятелей, которые защищают потерпевших, приходит множество писем от верующих. Но ни в одном нет требований максимальных наказаний, расправы. Люди лишь просят дать оценку и вынесением приговора предупредить желание у других вести себя подобным образом.

В словах, которые кощунницы во время шабаша оглашали в храме, есть упоминания Путина и патриарха, но в материалах дела они не фигурируют. То есть обвинение не носит политического характера. Хотя на Западе этих девок уже признали узниками совести. Воистину — последние времена.

Защитники шалав ссылались на поддержку деятелями культуры. Мол, некая актриса обещала сама сесть в тюрьму вместо "молодых матерей". А это полное дежавю. Во-первых, отмечалось, что представителем русской культуры эту актрису назвать трудно. А во-вторых, помнится, как Гусинский пару дней посидел в камере с интеллигентным фальшивомонетчиком. Потом крики Лужкова "Пустите Вову на волю, я сяду, если он сбежит". Вова сбежал, Юра никуда не сел, а вполне себе успешно восседал на московском троне. Такие заявления — демагогия, сотрясения воздуха: государство в заложники брать зицпредседателей не будет.

Также и письмо именующих себя деятелями культуры в адрес Верховного суда носит демагогический характер и безграмотно, потому что ВС не может вмешиваться в деятельность суда и давить на решение.

Михаил Кузнецов сравнил деяние кощунниц с актом атаки на американский торговый центр 11 сентября, после которого Запад начал переделывать мир и его устои, устранять неугодные режимы. Это действие является знаковым. Похоже, что дана отмашка атаке на русскую православную церковь. Задача — внести раскол в общество, создать фон, на котором продолжить дальнейшие атаки на православие, пороча его. И опасность этого нельзя недооценивать.

Получается, как некогда целились в коммунизм, а попали в Советский Союз, сейчас целятся в православную церковь, а попадут в Россию.

Ольга Стрельцова

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе