Солидный Господь для солидных господ?

Пардон, этот шикарный лозунг я украл. У Пелевина. Он первым заметил, что хотя перед Богом все равны, как в бане, но некоторые равнее


Писатели - большие провидцы, и, как Жюль Верн предсказал подводную лодку, так тот же Пелевин, по сути, предсказал историю с ажиотажем вокруг Пояса Пресвятой Богородицы в Москве, когда полмиллиона людей сутками стояли в очереди в храм, а через барьеры, с тылу или по звонку запросто проводили к святыне людей, которые в советские времена назывались блатными (от слов - «по блату»), а вы нынешние - ну... я даже термина найти не могу. Что-то вроде между «власть имущими» и «с баблом»».


А! Еще это называется «успешные», «олигархи» и «вы чего - не понимаете, кто это?!».


Впрочем, я также допускаю, что периметр оцепления храма был так велик, что - и в этом отражается многое - провести потихоньку за нал набожную мадам в норке, пока никто не видит, это - святое дело. Чего ж мерзнуть-то задаром?


В этом смысле, как ни печально, святых мест не осталось у нас совсем. Ну чем эта ситуация разнится, например, с недавней продажей билетов в другой храм - искусства, Большой театр? Ну не спецпропуска, так спекулянты. Суть от этого не меняется: для солидных любителей Терпсихоры - солидная Терпсихора. Или покупка мигалок? Или корочка (не хлеба, а которая удостоверение) - в лицо, чтобы «уважали»...


Что-то совсем сломалось. Куда ни кинь. Потерялся простой и понятный регулятор, который когда-то был главным для людей на всех уровнях. Он называется стыд.


Я не ханжа и не буду сейчас размахивать руками и кричать, что не знал об этом раньше. Но одно дело поморщиться, когда стыдно за кого-то одного или даже за себя в отдельный момент. И другое - когда стыдно перед стынущей на морозе очередью в полмиллиона человек. Очереди на дороге, которая ведет в храм.


Я специально употребляю штампы, чтобы было понятнее.


...Впрочем, знаете, Бог с ними, с этими господами, которые огибают очередь людей и детей, заходя к святыням с черного хода по спецприглашению или по блату. Они же идут в храм, потому что им страшно. И знаете отчего? Оттого, что они понимают, что последний блатной билет им не продадут, даже если они попросят напоследок положить рядом с собою все мигалки и все бабло.


Андрей ДЯТЛОВ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе