Про покемонов, журналистов и верующих с неверующими

Начну с двух, увы, почти ожидаемых ошибок коллег-журналистов: молодой человек в Екатеринбурге арестован на два месяца по решению суда все же не за ловлю покемонов в церкви, а за сделанный им ролик (возможно, не один), где он весьма специфическим образом весь этот процесс демонстрирует, комментирует и прочее. 

Второе — мэр Евгений Ройзман обратился, конечно, не к Патриарху, а к митрополиту Екатеринбургском Кириллу. Но резвые коллеги, увидев «владыка Кирилл», сразу стали писать про «призыв к Патриарху» — еще бы, так заметнее.

По сути: понятно, что господин Соколовский не случайный прохожий, который в порыве игровой страсти зашел в храм, но довольно известный в городе молодой блогер, работающий в стиле Шарли Эбдо, то есть намеренной провокации. Чего он в своем ролике и не скрывает — пошел проверить, что будет.

Друзья, давайте спокойнее. Поверьте, никто в Церкви не «жаждет крови» молодого блогера. Равно как и не испытывает радости от того, что намешано в головах и душах наших ребят, которые в святом месте занимаются подобной ерундой.

Конечно, священникам можно и нужно с ним поговорить и попытаться объяснить, что такое храм и для чего он нужен. Помочь парню. Возможно, тогда этот несостоявшийся борец за права, которые никто не ущемляет, поймет, что принес человеку и человечеству Иисус Христос, которого господин Соколовский ничтоже сумняшеся назвал «самым редким покемоном».

Насколько я знаю, митрополит Екатеринбургский Кирилл уже сказал о готовности помочь молодому человеку и разобраться в ситуации, которая произошла. В том числе помочь и получше познакомиться с жизнью Церкви — например, принять участие в работе епархиальной службы милосердия. Вот и хорошо. Глядишь, и не до покемонов будет.

И последнее — уже к коллегам журналистам. Очень прошу, не надо пытаться сделать из каждого провокатора Нельсона Манделу. Ну неудобно как-то. Перед Манделой прежде всего.


Источник: Facebook/Владимир Р. Легойда



 Справка:  В начале августа 2016 года уральский блогер Руслан Соколовский  снял на свой смартфон процесс ловли покемонов  в игре Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. За короткий срок его видео посмотрели несколько сотен тысяч человек. Во время съёмки молодой человек активно комментировал свои действия.  Его поступок вызвал бурное обсуждение в обществе. Позже Кировский суд Екатеринбурга арестовал блоггера на два месяца. Обвинение предъявлено по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 148 — нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

Игра Pokemon Go вышла в свет в июле 2016 года. Это условно бесплатный проект для мобильных устройств с дополненной реальностью. Пользователю предлагают ловить вымышленных существ — покемонов, отображающихся в реально существующих местах. Игра пользуется все нарастающей популярностью, хотя официально ещё даже не вышла в России.


На заставке фрагмент фото Shannon
Автор
ЛЕГОЙДА Владимир
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе