Поколение NEXT выбирает мудрость

Социологи вносят поправки в наши представления о молодых

Социологический факультет МГУ им. Ломоносова и Российская социологическая ассоциация провели совместное исследование на тему "Отношение российской молодежи к Русской православной церкви". Его результаты могут показаться неожиданными. О них мы говорим с одним из руководителей исследования, доктором социологических наук, профессором Игорем Рязанцевым.

Российская газета | Игорь Павлович, 63 процента молодых ребят называют себя верующими, а в целом 96 процентов испытывают к православию добрые чувства, – получается, дети предыдущих атеистических поколении выбирают другой путь?

Игорь Рязанцев | Да, пожалуй, это уже можно констатировать: общество воинствующего атеизма осталось позади. Результаты опроса с очевидностью показывают, что Русская православная церковь в глазах молодых россиян превратилась в авторитетный социальный институт. Вообще, сегодня в российском обществе происходит процесс ресекуляризации, то есть усиления роли религии в общественной жизни. Это подтверждают и результаты нашего исследования. Например, 53 процента опрошенных молодых людей считают, что президент России обязательно должен быть православным, а 33,5 процента убеждены, что при принятии государственных решений необходимо учитывать мнение патриарха. 72 процента согласились с тем, что православие является национально-государственной традицией России, а 75 – признали православную веру в качестве основы русской культуры.

РГ | А можно ли говорить о том, что сейчас происходит своего рода конфессиональная самоидентификация молодежной среды?

Рязанцев | Безусловно. Ответы участников опроса показывают: современная молодежь очень внимательно относится к своей духовной жизни, и, действительно, происходит процесс ее конфессиональной идентификации. И эта складывающаяся конфессиональная идентичность – одна из новых в постсоветской России. Уже по своему количеству православные верующие становятся одной из самых крупных, доминирующих социальных групп, в значительной степени определяющих духовную, социальную ситуацию в современном обществе. И эта группа хочет и может отстаивать свои ценности.

РГ | А исследование проявило, каким ценностям привержены молодые?

Рязанцев | Здесь все тоже очень интересно получается. В двух первых группах – воцерковленных и невоцерковленных верующих – в шкале жизненно важных ценностей на первое место ставятся так называемые ценности "смыслообразующие": семья, любовь к ближнему, мудрость. А вот для третьей и четвертой групп – соответственно 33 и 4 процента – наиболее важны "инструментальные" ценности: деньги, еда, власть.

РГ | Казалось бы в разговорах о современной молодежи чаще звучат такие определения, как "материалисты, циники, бездуховные". А ваше исследование утверждает прямо противоположное: 63 процента, то есть убедительное большинство опрошенных, говорят о любви к ближнему...

Рязанцев | Знаете, я всю жизнь работаю в университете и всегда оставался и остаюсь высокого мнения о молодых. Поэтому меня очень беспокоило, особенно в последние годы, что в обществе складывается не вполне адекватное представление о молодом поколении. Думаю, дело тут в том, что молодому человеку, в силу уже хотя бы возрастных особенностей, свойственно стремление проявлять свою самость, быть замеченным, выделенным из ряда. Отсюда и многие поступки молодых, которые общество будоражат, а порой и пугают, и которые в общественном сознании откладываются наиболее прочно.

РГ | Ну да, эпатаж всегда запоминается сильнее.

Рязанцев | Совершенно верно. Потому и оценки общество выносит молодым соответствующие, не вполне справедливые. Вот мы и поставили одной из задач нашего исследования – не академических, а гражданских – выяснить объективно: что же это такое, российская молодежь сегодня? Кто они? Что их радует, а что тревожит?

РГ | И что показал опрос?

Рязанцев | Произошли очень интересные изменения в системе нравственных ориентиров современного молодого человека: те ценности, что навязывались нашей молодежи последние 15 лет, – агрессивный индивидуализм, образцы западной поп-культуры, культ силы и так далее, – начинают отторгаться, происходит обращение молодежи к традиционным ценностям.

РГ | Вы не идеализируете ситуацию? Ведь жизненные установки героев "Бригады" многими молодыми вполне одобряются, а продвинутое пиво с его рекламными "понтами" и сегодня в ходу у молодежи.

Рязанцев | Я свои суждения строю исключительно на данных опроса. А ответы его участников показывают: ценности семьи, образования, патриотические настроения – значимы для современных молодых людей. Спрашивали мы у ребят, например, и о том, какое место занимает Россия в важных для них ценностях. Здесь тоже показатели оказались для нас более чем обнадеживающими. Так что итоги нашего исследования подтвердили мое убеждение, что прошедшие 15 лет со всей их смутой и искушениями не затронули нравственной основы молодого поколения России.

 Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе