Первая в мире епископ-лесбиянка потребовала убрать кресты с куполов церквей

Таким образом, уверена священнослужитель, духовенство снизит агрессию по отношению к христианам со стороны мусульман.
Первая в мире лесбиянка-епископ господствующей в Швеции лютеранской деноминации обратилась к духовенству с призывом снять с храмов кресты, дабы не обижать мусульман. 
© hedlundsstiftelse.se


Об этом сообщает ресурс «Православная жизнь» со ссылкой на шведское издание SVT. se.

По мнению епископа Евы Брунне, такая мера поможет сделать церкви более привлекательными для людей, исповедующих другие религии. Она также настаивает на том, чтобы оборудовать внутри каждого храма специальные молельные комнаты для исповедников ислама и других мировых течений.

Таким образом, считает Брунне, можно значительно снизить уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны десятков тысяч мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев.

«Создание комнаты, предназначенной для людей других вероисповеданий, не означает, что мы не являемся защитниками нашей собственной веры. Священники призваны проповедовать Христа. Мы делаем это каждый день при каждой встрече с людьми. Но это не значит, что мы скупы по отношению к людям других вероисповеданий», — говорит Ева.
Европейские общественники восприняли инициативу епископа-лесбиянки в штыки.

Исламовед Роберт Спенсер заявил, что предложение Брунне — это самоубийство общества и культуры, а священник из Стокгольма Патрик Петтерссон написал в своем блоге, что «христианские церкви и часовни должны оставаться христианскими, и они не являются публичным пространством, открытым в любое время».

«Если вы думаете, что эта история звучит слишком странно, чтобы быть правдой, то вы еще не знакомы сами с прогрессивной шведской „утопией“, — говорит Пол Джозеф Уотсон, британский писатель, живущий в Швеции. — Это страна, в которой некоторые политики призывают предоставить бесплатное жилье, рабочие места и социальное обеспечение для возвращающихся боевиков ИГИЛ — и все за счет налогоплательщиков».
Автор
Иван Волков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе