Кто стоит за противопоставлением мусульманского праздника и Дня знаний

В последнее время перенос Дня знаний стал одной из обсуждаемых тем. С одной стороны депутаты предлагают в принципе сместить начало учебного года на октябрь, якобы для удобства родителей, а с другой стороны — в этом году День знаний совпал с мусульманским праздником Курбан-Байрам, что якобы может привести к некоторым эксцессам. В Петербурге изменить порядок празднования Дня знаний планируют на Петроградской стороне, где расположена Соборная мечеть.


        В Госдуме с инициативой о переносе начала учебного года выступил депутат от ЛДПР Вадим Деньгин. Как сообщает ФАН, Деньгин считает, что родители не успевают переключиться после летнего месяца на подготовку детей к школе. Эксперт полагает, что перенос учебного года на октябрь позволит россиянам подольше наслаждаться теплым временем года и продуктивнее работать весь год.
 
И если эта мера отдает популизмом, то перенос Дня знаний из-за Курбан-Байрама носит в себе вполне практичный смысл. Об этом пишет в своей колонке Дмитрий Быков: «Мне бы не хотелось раздувать скандал из-за ситуации с переносом Дня знаний из-за Курбан-байрама: в конце концов, это затронуло напрямую лишь немногочисленные московские и петербургские школы, находящиеся рядом с мечетями. Да и то — одни перенесли линейки, другие оставили. И мусульманские священнослужители рекомендовали как раз не переносить, чтобы не создавать лишнего шума. Баранов в черте города резать не будут, зарежут в Подмосковье. То есть ситуация разрулилась, и на этот раз обошлось. Обойдется ли на будущий год — гадать не станем, до нового года многое переменится. Но вообще-то лучший символ современной российской ситуации — это именно перенос Дня знаний из-за религиозного праздника, и тут уж неважно — мусульманский он, православный или сектантский. Важно, что религия в очередной раз потеснила науку вообще и школу в частности, и это глубоко закономерно: за оскорбления чувств верующих в России судят, а за оскорбление чувств атеистов — еще ни разу.
 
Защитники архаики отличаются повышенной агрессией, и с ними лучше не связываться; даже если сами мусульмане не дают повода — их все равно боятся. Помните, как говорили про Pussy Riot: попробовали бы они так-то в мечети… Будем откровенны: именно мечетей в России сегодня боятся больше всего. Это касается и ИГИЛ, которое запрещено и потому его нельзя называть, и чеченского вождя, которого тоже лучше не называть.
 
В том-то и проблема: в России нельзя критиковать религию, потому что она обижается, и можно как угодно шельмовать атеизм, потому что он не так раним и мстителен. В результате возникает чудовищный перекос: лишить детей праздничной линейки из-за религиозного праздника — нормально. Ведь знания — это не священно. Это так, тьфу. С помощью знаний карьеры не сделаешь, а с помощью веры — запросто. А вот несколько уменьшить масштаб религиозного праздника по случаю Дня знаний — это никак. Можно разозлить радикалов, нарушить хрупкое равновесие. У нас и так чудовищный удар по имиджу страны — завелись в Сургуте террористы, столько лет главным террористом был Сенцов, и вот на тебе, объявился настоящий.
 
Главное же — вся эта абсурдная ситуация лишний раз заставляет вспомнить опыт Советского Союза, по которому нельзя не ностальгировать, особенно в дни религиозных праздников. Все-таки единственный путь к прогрессу — строить больше школ, чем мечетей. И как самая дорогая машина с самым агрессивным водителем на зебре должна пропускать пешехода, так и все верующие всех религий должны потесниться, чтобы пропустить главную святыню — детей, идущих в школу. А общество, у которого другие святыни, обречено. Аминь».
 
Вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко пояснил СМИ, почему городские власти приняли решение перенести линейку.
 
— Курбан-байрам не в первый раз попадает на 1 сентября, — сказал вице-мэр. — Линейки в некоторых московских школах и раньше переносили, и все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим. Я не знаю, почему сейчас это все раздули. Решение о переносе было принято на совещании. Я спросил Исаака Иосифовича Калину (глава городского департамента образования), не будут ли люди возмущаться. Он сказал: «Да они счастливы будут, что учеба начнется не в пятницу, а в понедельник, и что у них будет больше свободных дней». Конечно, людей может раздражать, когда сто тысяч мусульман собираются рядом с их домом. Но что делать — с другой стороны, и православные праздники могут кого-то раздражать...

Образовательные учреждения, которые находятся ближе всего к Петербургской соборной мечети (то есть школы Петроградского района) проведут линейки не на улице, а в здании. В комитете по образованию отметили «Фонтанке», что переносить торжество на понедельник, 4 сентября, никто не планируют. Так как к моменту начала праздников у школьников верующие уже закончат свою молитву.        
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе