Вся его жизнь была в искусстве и в божественном служении

27 января ушёл из жизни отец Иоанн (в миру Святослав Гаврилов), настоятель храма Вознесения Господня в Охотине Мышкинского района, несший службу ещё и в храме преподобного Кассиана и Анастасии Узорешительницы в Учме; в прошлом – известный художник-постановщик, работавший над фильмами Андрея Тарковского.

С детства жила в сердце мальчика мечта о божественном служении. В 9 лет он случайно нашёл старое Евангелие, прочёл его и загорелся желанием уйти в монастырь. В 1960 году, после школы, Святослав Гаврилов подал документы в духовную семинарию Троице-Сергиевой лавры. Не сложилось – вызвали в горисполком, запретили поступать. От карьеры священника пришлось отказаться. Но судьба всё же преподнесла ему подарок: молодого художника направили работать на «Мосфильм». Святослав с успехом оформлял декорации к постановкам, которые быстро приобрели популярность. Его первым фильмом стала «Оптимистическая трагедия». Но по-настоящему судьбоносной оказалась для будущего священника встреча с Андреем Тарковским.


Первым фильмом, над которым они совместно работали, был «Андрей Рублёв». Художник рисовал декорации и даже расписывал Владимирский собор. Над «Солярисом» Святослав Гаврилов работал уже в качестве художника-постановщика. И если в «Андрее Рублёве» стояла задача отстроить храм на земле, то в «Солярисе» пришлось строить храм в космосе. «Солярис» получил тогда премию Ватикана, что наделало на «Мосфильме» переполох, – руководство не понимало, за что её дали, как не понимало и смысла этого фильма… Потом был «Сталкер», художник несколько месяцев готовил декорации, но затем расстался с кино, бросив столь успешно начавшуюся карьеру, потому что понял, что пора что-то менять в жизни. После отъезда Тарковского в Италию Святославу Гаврилову предлагали работу с другими режиссёрами, он участвовал в создании нескольких фильмов, но потом ушёл – без Тарковского в кино ему было неинтересно. Он не смог больше найти для себя единомышленника, другие режиссёры казались ему чужими людьми.

После «Мосфильма» художник Святослав Гаврилов устроился на работу в издательство Московской патриархии. Он оформлял духовную литературу, иллюстрировал богослужебные книги. Ещё 7 лет прошло в суете столицы, а сердце художника тосковало, жаждало уединения, тишины, нового служения.

Дальнейший путь Святославу Гаврилову подсказали российские старцы. Первый – архимандрит Таврион, который служил в Рижской пустыни. Увидев на службе в своём храме молодого мужчину, он предрёк ему священнический сан. Потом была встреча со старцем Псково-Печерского монастыря отцом Андрианом. Внимательно посмотрев на Гаврилова, тот сказал ему: «Какой же ты Святослав? Ты Иоанн!» Только вернувшись в Москву и расспросив свою мать, Святослав Святославович узнал, что в младенчестве его крестили именем Иоанн. Самый важный шаг в жизни помог ему сделать архимандрит Кирилл из Троице-Сергиевой лавры.

Рукоположиться в Москве в сан священника без окончания духовной семинарии было тогда очень сложно. Но старец утешил художника: «Поезди по другим епархиям, стучись во все двери, где тебе уготовано Богом, там и будешь служить». И действительно, вскоре он был принят в Ярославской области, где и получил сельский приход. В 1990 году он был рукоположен в священники под именем Иоанн и отправился в Охотино восстанавливать и возвращать к жизни храм Вознесения, который стоит на живописном берегу Волги. Вместе с отцом Иоанном приехала в приход и его супруга Елена, тоже когда-то работавшая в кино монтажницей. Дочь и сын остались в Москве, а внучка всё лето находилась при храме.

Отец Иоанн поддерживал отношения с Андреем Тарковским-младшим, сыном режиссёра, ездил в Италию, окормляя там православную паству. По благословению патриарха Алексия в 90-е годы освятил в Италии привезённую из России часовню во имя святой Анастасии.

Недавно на страницах «Угличской газеты» вновь упомянули об отце Иоанне в публикации о поездке в Учму. И вот – следом за известием о встрече с удивительным человеком почти сразу пришла печальная весть…

Наши искренние соболезнования – родным и близким отца Иоанна. Вместе с прихожанами его храма мы скорбим о нём, светлая ему память и Царствие Небесное!

Автор
Редакция «Угличской газеты»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе