Религиозные активисты и монархисты ополчились на Репина и просят убрать его из Третьяковки

Группа российских активистов, в которую вошли историки и общественные деятели РФ, подписала обращение к главе Минкультуры Владимиру Мединскому и к директору Третьяковки Ирине Лебедевой, в котором содержится требование убрать из галереи одну из известнейших картин. Речь о полотне «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», созданном русским живописцем Ильи Репина –.

В обращении говорится: «В уникальном собрании галереи есть картины, содержание которых является клеветой на русское государство, русский народ, на благочестивых русских царей и цариц. Этим картинам не место в уникальном собрании живописных шедевров Третьяковки. Речь идёт в первую очередь о клеветнической, мерзкой и ложной по сюжету картине Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

Авторы обращения называют факт об убийстве царём Иваном IV своего сына клеветнической историей. По их мнению, это полотно – «неприкрытая клевета не только на Иоана Грозного, но на весь народ русский и православное самодержавие».

Судя по всему, авторы письма не являются почитателями творчества Репина. Они отмечают, что в «благословенные царские времена» художник приобщился к богоборческим идеям, стал поборником революции и начал пренебрежительно относиться к традициям православия. В качестве примера авторы обращения приводят её одно полотно Ильи Репина «Крестный ход в Курской губернии». По их мнению, это картина ни что иное, как отражение русофобского взгляда на русское духовенство и на православие.

В этой связи общественные активисты и историки просят Лебедевы и Мединского убрать картину, на которой царь Иван убивает своего сына, из выставочного зала Третьяковки в запасники пока не решат вопрос о судьбе полотна.

Первая подпись под обращением принадлежит Василию Бойко-Великому, который возглавляет оргкомитет движения «Святая Русь» и является предпринимателем и владельцем агрохолдинга «Русское молоко». Текст этого обращения опубликован у него на сайте. Среди его единомышленников, поставивших свои подписи под обращением, - Игорь Фроянов (профессор из Петербургского университета), Леонид Болотин (общественный деятель), Алексей Аверьянов (протоирей), Алексей Аверьянов (адвокат) и Ксения Лебедева (издательство «Царский дом»)

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе