Митрополит Волоколамский Иларион презентовал книгу «Евангелие Достоевского»

22 июня 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля митрополит Волоколамский Иларион представил свою новую книгу «Евангелие Достоевского».
Фото: mospat.ru


Как отметил на презентации владыка Иларион, Федор Достоевский сыграл очень важную роль в его духовной биографии, сообщает сайт ОВЦС.


Фото: mospat.ru


– Я познакомился с этим писателем еще в ранней юности. Еще будучи школьником, я перечитал практически все его работы. Потом много лет я к нему практически не возвращался, но всегда его образ, его идеи присутствовали в моей жизни, – сказал архипастырь.

Митрополит Иларион пояснил, что основой для книги послужил фильм о факсимильном издании Евангелия, которое принадлежало Федору Достоевскому, и которое он читал при жизни.   

– Название моей книги – «Евангелие Достоевского» – имеет двойной смысл. Во-первых, я говорю, собственно, о Евангелии Достоевского – о книге, которую он читал всю жизнь, с каторги и до самой смерти. Эта книга до сих пор хранится в Российской государственной библиотеке, и я имел возможность и счастье держать ее в руках, – также рассказал священнослужитель.


Фото: mospat.ru


Второе значение названия книги – собственный духовный путь Достоевского, его изучение Священного Писания и отражение христианских идей в его книгах.

– Во всех своих главных произведениях Достоевский, так или иначе, пытается подступиться к сияющему образу Христа… Это – благая весть, которую он через свое творчество нес и своим современникам, и их потомкам, в том числе всем нам, и будущим поколениям, – отметил митрополит Волоколамский.


Фото: mospat.ru


Автор книги «Евангелие Достоевского» выразил мнение, что об этом классике литературы можно говорить «как о пророке, и как об апостоле в наше время безверия, так называемого плюрализма, когда все религиозные традиции выставлены, словно на рынке».

– Достоевский на разных языках обращается к людям всего мира, свидетельствует о Христе и о том, как переживается православным человеком Христос, – заключил митрополит Волоколамский Иларион.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе