Люди не меняются – это миф

Самое ценное и полезное образование – стать личностью, которая в любых ситуациях могла бы не отрекаться от любви к Создателю, себе и окружающему миру. 

Качества характера важнее знаний и статуса. Политику, дипломату, экономисту (как и представителям других профессий) любящим, верующим, нравственным нужно быть в первую очередь, а умным, способным, образованным во вторую.



Развитая душа – основа гармоничной личности

Характеризуя какого-либо человека эпитетом «развитый», мы часто имеем в виду его интеллект или физическое данные. Однако подлинно развитым является тот, кто прежде всего совершенствует душу, ощущая, что она лежит в основе здорового сознания и тела.

Ни статус, ни деньги, ни физическое здоровье не способны помочь нам непрерывно ощущать счастье. Лишь одновременное развитие души, сознания и тела позволят человеку стать гармоничным. Причем, совершенствуя сознание и тело, необходимо ориентироваться на душу. Иными словами, работать, развивать творческие, интеллектуальные и иные способности, тренироваться стоит до тех пор, пока сохраняются приподнятое настроение и внутренняя легкость.

Если интересы тела или сознания поставить выше интересов души, то постепенно человек начнет привязываться к своей тленной части, оттесняя вечную душу на задворки, и получит проблемы.

Когда мы стараемся менять характер к лучшему, жить сердцем, а не головой, развивать интуицию, то внутренний голос подскажет, сколько трудиться, чтобы не стать трудоголиком, какие полезные навыки развивать и до какой степени, когда давать организму физическую нагрузку.

Не следует гнаться за результатом, а стоит радоваться процессу. Тело и сознание меняются быстро, а развитие души, как правило, происходит долго и мучительно.

Например, человек привык осуждать. Для преодоления этого пагубного занятия мало осознать, что недостойно себя вел, необходимо в ситуациях, в которых привычно осуждал, многократно продемонстрировать иное поведение.

В развитии личности важно стремление и постоянство. Многого достигают те, кто не скупятся на отдачу энергии, умеют терпеть, жертвовать, благодарить.

Когда человека хвалят, то у него повышается энергия. Он готов с радостью совершенствовать характер и навыки. Если же отмечать недостатки и упрекать, то на этом эффективная педагогика заканчивается.

Умение искренне улыбаться, делать комплименты, замечать положительные качества окружающих помогает ненавязчивому и вместе с тем действенному воспитанию. Когда нас подбадривают, то появляются внутренние, а затем внешние силы на достижение поставленных целей. Осуждение, напротив, лишает энергии.

Каждый, имея плюсы и минусы, способен развиваться, если чувствует в свой адрес любовь, уважение, понимание, искренность, благодарность, готовность помочь.

Лучшая помощь ближнему – самовоспитание. Грибоедов в комедии «Горе от ума» метко подчеркнул: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». Мы все едины, поэтому каждый может либо помочь, либо навредить остальным своими эмоциями, мыслями, поступками.

Если смыслом жизни станет улучшение характера в любых условиях, то рано или поздно оно произойдет. Для достижения этой стратегической цели необходимы непрерывное устремление, терпение, вера в свои силы. Характер меняется у того, кто не сожалеет о прошлом, не ропщет в настоящем, не боится будущего, поскольку такому человеку легче ощутить любовь, без которой развитие души невозможно.

Чтобы изменить реакции на окружающий мир в лучшую сторону, необходимо изменить сверхглубинные чувства, находящиеся в подсознании. Кодом доступа туда является безусловная любовь.



Преступление и покаяние условного вора

Принято считать, что характер человека не меняется. Речь идет о рефлексах, чувствах, эмоциях, с помощью которых человек реагирует на себя, свою судьбу, окружающих. Такое мнение распространено среди тех, кто не понимает, что есть человек.

Если человек считает себя прежде всего физическим телом или сознанием, то глубинно измениться он, действительно, не сможет. Иная картина, если человек ощущает себя душой, обращенной к Создателю. В таком случае человек ощущает себя частью Всевышнего и способен, развивая душу, сознание и тело, менять характер, привычки, образ жизни.

Мы двойственны: по сути вечны и Божественны, по форме несовершенны и тленны, цель нашего существования – познание Всевышнего, развитие способности любить без условий.

Человек меняется постоянно: он либо деградирует, либо развивается. Правда, эти процессы могут быть какое-то время внешне не особо заметными. Почему?

Все начинается с души, которая в нас первична. Возьмем, например, процесс деградации. Сначала деформируются подсознательные чувства человека (которые он не ощущает) вследствие того, что он неверно воспринимает мир. Агрессивные чувства в глубине души рождают такие же мысли, а уже затем совершаются соответствующие действия.

Пример: человек утратил ощущение единства с Богом и окружающими людьми, затем ему пришла мысль, что ради собственного благополучия можно украсть у другого, после этого совершил кражу. Что здесь является грехом? Чувство, мысль, деяние?

Все греховно, но корень греха – утрата единства с Создателем и окружающими. Поэтому малоэффективно бороться со следствием (мыслями и поступками), если не устранена причина. Вор едва ли прекратит совершать уголовные преступления, если перед этим не перестанет совершать нравственное преступление, отрекаясь от любви к людям. Для этого необходимо почувствовать, что, обворовывая другого, ты воруешь у себя и своих потомков, ведь все созданы единым Творцом, а значит, по сути являются братьями и сестрами.

Допустим, наш условный вор решил исправиться. Кто такой вор? Человек, не желающий развиваться и зарабатывать, а предпочитающий взять готовое. Тот, для кого инстинкт самосохранения значимее любви, веры, нравственности.

У человека не два, как приято считать, а три инстинкта. Первый и главный – устремления к Создателю, любви и развитию. Второй – самосохранения. Третий – продолжения рода. Если второй и третий становятся для человека важнее первого, то наступает деградация.

Когда инстинкт самосохранения выходит на первый план, то человек ощущает свою абсолютную правоту, становится раздражительным, категоричным, не способным идти на компромисс. Для него получать приятнее, чем отдавать. Ради собственного благополучия он способен на преступления.

Когда инстинкт продолжения рода важнее главного инстинкта, то человек становится похотливым, развратным, готов изнасиловать.

Важно понимать, что для гармоничного развития нам необходимы все инстинкты. Вопрос лишь в системе приоритетов. Следует подчинить второй и третий инстинкт первому.

Чтобы стать другим человеком, необходимо увеличить любовь в своей душе. Как это сделать?

Понять и постараться почувствовать, что мы носим частичку Всевышнего в своих душах, поэтому постепенно способны развить такие качества характера, как смелость, милосердие, искренность, кротость, смирение (внутреннее принятие воли Всевышнего во всем при внешней активности). Что для этого нужно?

Глубинно меняется тот, для кого смысл жизни – усиление единства с Творцом через увеличение любви в любых ситуациях. Тот, кто ощущает, что воля Создателя благотворна всегда, даже если сознание говорит иное. Тот, кто добровольно соблюдает заповеди и любит Всевышнего больше, чем все остальное, включая привычные блага – жизнь, семью, друзей, любимое дело, деньги. Тот, кто не ищет правых и виноватых, а понимает и чувствует, что любая ситуация дана свыше для того, чтобы человек развивался и учился любить.

Когда сверхглубинные чувства человека будут обращены к Богу, то изменятся его мысли и поступки. Торопиться не стоит, поскольку процесс изменения души длительный. Важно его начать и стараться не сворачивать с выбранного пути. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мат. 7:7). Дорогу осилит идущий.

Автор
Эльдар КАСАЕВ, публицист, поэт, кандидат экономических наук
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе