«Каскадеры плакали от увиденного»: это чудо случилось на съемках «Брестской крепости»

В 2010 году на экраны вышел фильм «Брестская крепость». 

Генеральным продюсером и автором идеи фильма стал Игорь Угольников. Многие называют картину «Брестская крепость» лучшим фильмом о войне за последние 30 лет.


В фильме рассказывается о героической обороне легендарной крепости, принявшей на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. По словам создателей картины, главная ее идея лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов: «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ», а сам Игорь Угольников признает: «Война — это ключ к пониманию не только истории, но это ключ к самопознанию».

Игорь Станиславович, человек верующий, просил благословение на фильм «Брестская крепость» и получил его. Картину сняли за 73 съемочных дня — рекордный и невероятный срок. Во время съемок произошло несколько неординарных событий, о которых Угольников вспоминает с особым чувством.

Первый эпизод произошел еще в преддверии съемок, в июне 2008 года. Дела тогда шли совсем плохо, и Угольников считает, что без этого никакого фильма могло не получиться вообще...

— Ночью 22 июня я пошел на могилу защитников Брестской крепости. Там я помолился, искренне, как следует, просил у них разрешения снимать фильм, просил помощи… Для меня теперь уже не удивительно все, что происходило дальше. Все проблемы, которые возникали в процессе работы, разрешались наилучшим образом! Нужно солнце — появляется солнце, нужен подвал — находится подвал. Когда мне нужно было сделать выбор, принять решение… — трудно рассказать об этом, но как будто за моей спиной стояли эти люди, эти герои, как будто они меня вели. Это была настоящая Крепость. На съемках ее ощущали все, кто был в команде. Нам уже как будто было стыдно делать шаг назад — только вперед!


Следующий поразительный случай произошел в последний день съемок, 14 октября 2009 года, на Покров. Накануне день был солнечный и безоблачный...

— Нам нужно было снимать финал картины и начало, для финала нужен был снег. Ну откуда там, в Бресте, снег в это время… Мы думали о компьютерной графике. И вот я просыпаюсь в шесть утра, иду по нашей гостинице, а мне навстречу идут наши ребята-каскадеры, пьяные, и плачут. Я говорю: «Мужики, вы что плачете?» Сразу мысли: не дай Бог, что-то случилось! А они мне: «Ты в окно посмотри». Смотрю… Десять сантиметров снега! Мы сняли эпизод, и к двум часам дня все растаяло. Снега потом не было месяц!

Финальный кадр в смонтированном фильме стал начальным. Игорь Угольников видит в произошедшем Промысл Божий:

— Мне кажется, так бывает, если относишься с сердцем, с душой, с молитвой к тому делу, которым ты занят. Тогда силы как будто умножаются, тебе помогают. И уже ничего не страшно. Для меня в этом ответ на вопрос, как удалось снять картину и почему ее принимает зритель.


Автор
ХАРПАЛЕВА Наталья
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе