Гор Чахал: Чем ближе к алтарю произведение искусства, тем строже надо к нему относиться

Что такое христианское искусство и возможны ли его современные проявления?

Мы выступаем против выставки «Духовная брань» и ей подобных. Но не выступаем против библейских сюжетов Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Православные активисты протестуют против рок-оперы «Иисус-Христос-суперзвезда», потому что там искажается образ Христа. Но известно, что эта опера многих привела к Богу.

Где проходит граница допустимости в создании произведений на евангельские темы? Комментирует художник Гор Чахал:

Современное христианское искусство, безусловно, возможно. Более того, оно необходимо, если Христианство — живая культура, а не застывшая в веках традиция.

Как замечательно заметил иеромонах Макарий (Маркиш) на круглом столе о возможности диалога Церкви и современного искусства, проходившем в храме Мч. Татьяны в 2010 году: «Церковь — организм богочеловеческий: человек меняется, и она меняется».

Проповедь в храме ведь произносится на современном языке, а не на богослужебном. Я, например, более десяти лет занимаюсь современным христианским искусством. И жив ока. Что же касается допустимых границ такого искусства, то их определение, образно говоря, зависит от близости произведений искусства к алтарю. Чем ближе к алтарю располагается произведение искусства, тем строже к нему должно быть отношение.

Границы для искусства, которое выставляется вне пределов территории храма, на мой взгляд, такие же, как и для любой публичной деятельности на территории светского государства, определяются уровнем культуры общества и должны регулироваться правовыми нормами административного и уголовного кодексов, если какие-то члены общества переходят допустимые границы. Со временем эти границы могут меняться, и то, что считалось когда-то недопустимым, становится нормой. И наоборот.

Однако, всё это не мешает недовольным какими-то публичными выставками гражданам мирно собираться и законно выражать своё несогласие с этическими или эстетическими представлениями автора. Я вот на выставки, которые мне не нравятся, просто не хожу, или быстро ухожу прочь, если случайно попадаю на них.

Гор Чахал

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе