Законопроект "О культуре" подготовили к первому чтению

Новый текст законопроекта "О культуре" готов к первому чтению.
Главное - он предлагает отказаться от остаточного принципа финансирования культуры, рассказала сегодня на Совете по культуре в Госдуме зампред профильного комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. 
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: Екатерина Штукина/ РИА Новости www.ria.ru

Но вокруг текста документа есть разногласия. В частности, Минкультуры не хочет по просьбе Минюста убирать из закона тезис об особой роли русской культуры на территории РФ.

Исключительно важен новый экономический подход в сфере культуры, сказала Драпеко "Предлагается осуществлять финансирование на основе финансового норматива, который характеризуется минимальной долей бюджетных средств, направляемых на культурную деятельность", - пояснила она. Норматив, по словам парламентария, будет рассчитываться с учетом гарантий по оплате труда не ниже среднего уровня по субъектам РФ.

Помимо бюджетных механизмов в законопроекте широко представлены внебюджетные возможности финансирования, в частности, государственно-частное партнерство, пояснила депутат. По ее словам, в законопроекте определено, что называется культурной деятельностью, уделено внимание развитию инфраструктуры в культурной сфере. Устанавливается и значительная социальная поддержка работников культуры. При этом минимальные соцстандарты будут едины на всей территории России.

Она также обратила внимание и на то, что в законопроекте прописаны гарантии доступности для населения минимальных культурных благ. Новый подход позволит сделать траты на культуру более эффективными, считают в ГД.

"Просим правительство поддержать концепцию закона и вынести его на первое чтение. Принципиальных возражений по концепции от различных ведомств мы пока не получили", - сказала зампред комитета.

Спикер ГД Сергей Нарышкин, в свою очередь, обратился к представителю правительства РФ Александру Синенко, который участвует в заседании совета: "Прошу поторопиться с отзывом правительства. Мы готовы немножко подождать, но пауза не должна быть большой".

Новый закон о культуре отрасль ждет давно - в настоящее время действуют "Основы законодательства о культуре", которые были приняты еще в 1992 году.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что новый документ должен приниматься параллельно с "Основами государственной культурной политики", чтобы в итоге был получен "тот закон, которого сфера ждет уже много лет". Одним из принципиальных качеств законопроекта он считает наличие понимания, что культура финансируется не для деятелей культуры, а для граждан.

Однако у министерств полного согласия в отношении нового проекта закона нет. Министерство культуры РФ не согласно с рядом замечаний Минфина и Минюста. В частности, Минкультуры не хочет по просьбе Минюста убирать из закона тезис об особой роли русской культуры на территории РФ. Речь идет о фразе: "Создание условий для обеспечения культурного пространства на территории РФ на основе признания особой роли русской культуры как основы концентрации разных культур народов России".

"Мы не согласны, мы считаем, что тезис должен остаться так, как это уже отражено в "Основах государственной культурной политики", - сообщил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов.

Были замечания и у других участников заседания. Например, в законе требовали прописать положения о кино. Также была высказана претензия на счет того, что эстетическое значение произведения культуры должна оценивать общественность. Это дело профессионалов, говорили на заседании.

Текст: Татьяна Замахина
Автор
Текст: Татьяна Замахина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе