В Кремле объявили лауреатов Госпремии в области литературы и искусства

Писатель, литературовед Павел Басинский, пианист Николай Луганский и директор национального парка «Кенозерский» в Архангельской области Елена Шатковская стали лауреатами Государственных премий за 2018 год в области литературы и искусства.

10 июня 2019 года на брифинге в Кремле помощник президента Андрей Фурсенко и советник главы государства по культуре Владимир Толстой объявили имена лауреатов.


Басинский был удостоен премии за вклад в развитие отечественной литературы. Он является автором около 20 книг, в том числе романов о Льве Толстом и Максиме Горьком. «Книга «Страсти по Максиму» – одна из самых полных и верных биографий Максима Горького», – отметил советник президента Владимир Толстой.

Луганский был отмечен за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. Музыкант принимает активное участие в деятельности музея-усадьбы С.В.Рахманинова в деревне Ивановка Тамбовской области, является ее попечителем, а также художественным руководителем международного фестиваля имени С.В.Рахманинова. «Луганский – уникальное явление в российской музыке, один из самых ярких представителей отечественной музыкальной школы», – подчеркнул Толстой.

Премия за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России досталась Шатковской, первому и единственному директору национального парка «Кенозерский». По ее инициативе парк в 2004 году был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а с 2014 года является кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Толстой отметил, что парк, на котором находятся более 100 объектов, усилиями Шатковской приведен в эталонное состояние.

По словам Толстого, на соискание премии было подано 19 заявок, 11 из которых были рассмотрены Советом при президенте РФ по культуре и искусству.

Указ о присуждении премии подписал президент России Владимир Путин. Общая ежегодная торжественная церемония вручения Госпремий по традиции состоится в Большом Кремлевском дворце 12 июня, в День России. Лауреаты получат награды из рук президента РФ.

Государственная премия – высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 5 млн. рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Автор
ФАПМК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе