"У птицы есть гнездо..."

"У птицы есть гнездо...". - Жиды, стюденты и конокрады. - Прораб-идеалист. - Тевтонские сани с магнитами. - Мичуринцы и дуболомы.

Когда на выборах орловского мэра привезенный "Единой Россией" из петербургского предместья Колпина бывший местный руководитель тов. Сафьянов победил местного коммуниста тов. Иконникова, это вызвало непомерное ликование приверженцев ЕР, которым не хватало только использовать в ликовании запись Левитана, торжественно объявляющего: "Наши войска овладели городом Орел". Победа рассматривалась как ничуть не меньшая.


Очевидно, имелось в виду, что уроженец дер. Мымрино, что в Орловской области, Г.А. Зюганов, утратив свой последний бастион, теперь станет совершенно бессилен, оттого и восторг - "Лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Геннадий Андреевич теперь совсем не имеет где приклонить голову". Исходная посылка насчет бастиона, правда, не совсем справедлива. В многолетнее правление прежнего губернатора Е.С. Строева Г.А. Зюганов на родине тоже особо ничего не имел - нет пророка в своем отечестве, но простодушные лоялисты этого не знали и, полагая, что прежде он был на Орловщине сильным пророком, теперь крайне обрадовались.

При описании орловских выборов представители ЦИК много говорили о злонравии КПРФ, заставляя даже вспомнить слова Черчилля о большевиках как о кровожадных бабуинах, однако глава ЦИК В.Е. Чуров указал и на другую опасность. Выступая в верхней палате, он заявил: "У меня создается впечатление, что довольно серьезные люди из организованных политических группировок в большом количестве рвутся во власть".

Впечатление самое приятное, ибо полностью совпадает с речами самых высокопоставленных лиц, которые указывали, что в России успешно развивается зрелая многопартийность. Ведь что есть партия, как не организованная политическая группировка, объединяющая серьезных людей - не скоморохов каких - и ставящая себе целью достижение власти. ЕР, КПРФ etc. идеально соответствуют этому определению - равно как и Республиканская и Демократическая партии США. Если многолетние труды АП РФ по выстраиванию партийной системы увенчались успехом, нельзя тому не порадоваться.

Правда, не следует забывать и о кознях врага. Хотя многопартийность мощно зреет, в избирательном процессе случаются огрехи. Так, по словам В.Е. Чурова, "в Брянской области почти все члены участковой избирательной комиссии составляли банду автоугонщиков". Такой состав комиссии неудивителен. Еще А.И. Куприн в "Поединке" описывал, как ефрейтор Сероштан проводит занятия по словесности (так при царе называлась армейская партполитработа) - "Ну, слухай. Унутренними врагами мы называем усех сопротивляющихся закону. Например, кого?" На что нижний чин радостно отвечает: "Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!"

Что до поляков, то с отпадением как Царства Польского, так и Северо-Западного края эта проблема досталась по наследству А.Г. Лукашенко, который усиленно и борется. В России же консолидация внутреннего врага началась именно с конокрадов Брянской области. Про случаи, когда большинство в УИК являли бы представители иных отрядов внутреннего врага, пока ничего не известно.

Хотя тут мы сталкиваемся с важной методологической проблемой: в какой степени почтенность основной профессии членов УИК сказывается на точности подсчета голосов (единственное, что от УИК требуется). Более всего в УИК представлены народные учительницы - почтеннее не бывает, но и в таких комиссиях случаются самые соблазнительные подлоги. Напротив, нельзя исключить, что при отсутствии прямой заинтересованности в победе той или иной партии конокрады будут считать голоса идеально честным образом.

Конечно, и честный подсчет не поможет, когда избиратели занимают неправильную политическую позицию. Озабоченный ситуацией на Украине гарный хохол Борис Абрамович обратился к согражданам из Лондона с прочувствованными словами: "Однако не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас, чтобы вы - в век интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо? Перо вам в ж...".

Вероятно, лондонский сиделец, терзаемый ностальгией, посматривает старое советское кино и как раз накануне посмотрел "Операцию "Ы", где прораб в исполнении артиста Пуговкина произносит примерно то же: "В то время как наши космические корабли бороздят просторы вселенной..." Следуя моде на римейки, можно обновить и гайдаевскую короткометражку. Борис Абрамович будет прорабом-резонером, В.Ф. Янукович - Федей, а Юля - находчивым Шуриком.

Хотя не надо впадать в чрезмерный технократический утопизм. Большой адронный коллайдер - в отличие от космических кораблей - пока что ничего не бороздит, а находится в состоянии, свойственном изделиям отечественного автопрома. Куда эффективнее оказался испытанный немцами на Олимпийских играх в Ванкувере малый адронный коллайдер, вмонтированный в сани. По оценке канадского ездока Д. Пейна, "вокруг немецких саней создается магнитное поле, которое увеличивает скорость прохождения дистанции".

Очевидно, это можно сказать и про столичные "Нарты". Московский комитет по науке и технологиям разработал многофункциональный авиационно-развлекательный комплекс "Нарт", способный к "модификации погоды на больших территориях методом активных воздействий на метеорологические процессы с целью предотвращения образования града, ливневых осадков, смерчей, тайфунов", а равно и к "доставке грузов в труднодоступные районы". Учитывая, что чудо-комплекс способен нести груз не более 90 кг, его способность преобразовывать погоду на больших территориях объясняется либо тем, что "Нарт" оснащен люстрой Чижевского, либо тем, что в него встроены хитрые немецкие магниты. 

Впрочем, инновация сибирских мичуринцев, ускоривших произрастание дерев в 7-8 раз, гораздо важнее. Мичуринцы соединили осину с геном большой кукурузины, в результате чего дерево растет с неистовой силой. Когда к столяру Урфину Джюсу ураганом занесло на огород инновационные растения, порошок, полученный от сжигания растений, обладал необычной живительной силой: медвежья шкура от него ожила, превратившись в медведя Топотуна, а затем Урфин Джюс из подручных дров стал изготовлять дуболомов, оживляя их чудесным порошком. Используя разработки Сибирского института физиологии и биохимии растений, ЕР может чрезвычайно усилить свои политические позиции. Достаточно произвести конверсию нескольких мебельных фабрик, переориентировав их на производство дуболомов, оживляемых затем порошковым геномом кукурузины, - и ряды партии станут неисчислимы, как песок морской.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе