Сплав алюминия

Олег Дерипаска теряет контроль над «Норильским никелем», а Владимир Потанин получил шанс создать новый металлургический холдинг

Перемирие между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным продержалось меньше двух лет. Уже в апреле стало ясно, что олигархи возобновят борьбу за контроль над «Норильским никелем». Дерипаска выдвинулся от своей компании «Русал» кандидатом в совет директоров «Норникеля», что нарушало существующие договоренности. А на минувшей неделе Потанин праздновал первую крупную победу. На собрании акционеров «Интеррос» Потанина смог получить большинство в новом совете директоров. Близкий к Олегу Дерипаске источник признает: фактически Владимир Потанин превращается в контролирующего акционера компании. 

Такой явной схватки за власть в крупном российском бизнесе не было давно. «Интеррос» и «Русал» владеют равными долями металлургического комбината—по 25%,—но «Интеррос» получил перевес в совете директоров, сумев провести пять своих кандидатур против трех у «Русала». Это и стало сенсацией. В итоге в совет директоров не прошел его бывший председатель Александр Волошин, чья кандидатура устраивала Дерипаску. В его кресло садится первый зампред банка ВТБ Василий Титов, избранный от «Интерроса». 


От исхода борьбы за «Норникель» зависит, появится ли в России крупнейший горно-металлургический холдинг. Если «Интеррос» удержит победу, то объединение может пройти по его сценарию, и к норильской компании будут присоединены «Уралкалий», перешедший под контроль Сулеймана Керимова и его партнеров, и «Металлоинвест» Алишера Усманова. Но «Интеррос» не хочет объединяться с «Русалом». «Подобного рода слияния без согласия «Русала», владеющего блокирующим пакетом акций, невозможны»,—опровергает представитель «Русала».

Идея суперхолдинга обсуждается с 2007 года, и все признают, что без «Норникеля» не обойтись, но варианты могут быть самые разные. Проект в Белом доме курирует вице-премьер Игорь Сечин. «Конфигурация не так важна, главное—получить на выходе российского национального чемпиона, компанию с капитализацией в районе $100 млрд»,—объясняет логику Белого дома источник в промышленном блоке правительства. «Слияние или приобретение компаний только ради увеличения капитализации—не очень разумный шаг. Нужно искать возможности для синергии—операционной или финансовой»,—возражает аналитик Deutsche Bank Эрик Данемар. Но взвешивать все за и против мешают амбиции—каждый из миллиардеров хочет стать главным в новой структуре.  

Кризис затормозил переговоры о слиянии. Но по мере восстановления мировой экономики стало понятно, что потенциальные участники альянса снова готовы к консультациям. «Русал», похоже, был мотивирован больше других. Слияние могло облегчить его долговое бремя. В кризис Олег Дерипаска получил государственную помощь—кредит в $4,5 млрд под залог его пакета в «Норникеле». Игорь Сечин, утверждает близкий к нему чиновник, всегда рассматривал этот кредит как инвестиции, дающие право на распоряжение заложенным пакетом. А значит, можно не церемониться. 

Летом 2009 года Сечин через ВЭБ потребовал у Дерипаски предоставить оперативные финансовые документы «Норникеля». Дерипаска ответил, что у него нет этих документов, и пообещал спросить в самом «Норильском никеле». А председатель совета директоров Александр Волошин ответил ВЭБу, что у него документы есть, но он не имеет права их дать.

Источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля», уверен, что все дело в международных корпоративных стандартах, запрещающих делиться финансовой документацией. Если бы «Норникель» из-за этого потерпел убытки—например, упал бы курс акций,—акционеры могли бы подать на компанию в суд. «Волошин не мог поступить иначе»,—объясняет источник. 

Как бы то ни было, давление на «Русал» усилилось. Теперь Игорь Сечин считал наилучшим вариантом развития ситуации национализацию «русаловского» пакета акций «Норникеля», заложенного в ВЭБе. Даже партнер Дерипаски Михаил Прохоров признал, что, «долг “Русала” перед ВЭБом в размере $4,5 млрд можно было бы трансформировать в долю акций». Но Дерипаска попытался сохранить пакет—а для этого нужны были деньги. 

Источником средств мог стать сам же «Норникель». В декабре на совете директоров компании обсуждали бюджет на 2010 год. Генеральный директор Владимир Стржалковский предлагал проиндексировать зарплату сразу за два года и восстановить инвестпрограмму, частично замороженную с началом кризиса. Наконец, спорили о том, надо ли сокращать задолженность или можно брать новые кредиты. Представители «Русала» утверждали, что «Норникелю» надо экономить и в 2010 году. «Мы выступали за четкие действия менеджмента по сокращению себестоимости и повышению эффективности производства»,—объясняет сотрудник «Русала». Менеджмент придерживался обратного мнения. Председатель совета директоров Александр Волошин воздержался при голосовании, утверждает источник, знакомый с ситуацией, а представители «Интерроса» поддержали Стржалковского. Бюджет был утвержден. 

В принципе уже тогда стало ясно, что прерванная на время кризиса война двух акционеров «Норникеля» возобновится весной 2010 года, полагает источник Newsweek. По его словам, Волошин задолго до собрания попросил избавить его от работы на посту главы совета—не хотел принимать участие в олигархических разборках. А Олег Дерипаска с Владимиром Потаниным начали подготовку к собранию акционеров. Дерипаска уже не пользовался однозначной поддержкой государства, а это было на руку «Интерросу». 

Дерипаска предложил выплатить акционерам не 25% чистой прибыли прошлого года (как делалось обычно), а 110%. Это могло понравиться миноритариям, но в итоге предложение не было принято. Собрание акционеров согласилось с менеджментом, который счел предложенные Дерипаской выплаты чрезмерными: если отдать все средства на дивиденды, ничего не останется на развитие.

Многие объяснили предложение поднять дивиденды тем, что Дерипаска остро нуждается в деньгах. «Сложилось впечатление, что одни акционеры стоят на позиции долгосрочного развития компании, а другие попытались использовать “Норникель” как дойную корову»,—сказал Reuters Андрей Бугров, член совета директоров «Норникеля» и управляющий директор «Интерроса». «Да так, что чуть вымя не оторвали»,—поддержал Бугрова один из акционеров «Норникеля».

Конфликт способствовал тому, что в максимальной явке на собрании акционеров были заинтересованы обе стороны—и Потанин, и Дерипаска. Явка оказалась очень высокой. В начале собрания регистратор сообщил, что явилось 75% акционеров. Однако в ходе выборов совета директоров выяснилось, что голосуют аж 92% акций. «Какая-то полукриминальная история: 17% голосов всплыли ниоткуда»,—негодовал после собрания источник, близкий к структурам Олега Дерипаски. Они зарегистрировались в ходе собрания, парирует источник, близкий к менеджменту. Акционеров следовало поставить в известность, а этого не произошло, говорят сторонники «Русала». 

«Русал» считает, что его голоса просто размыли. В ноябре 2008 года «Русал» и «Интеррос» достигли договоренностей, которые подразумевали паритет в совете директоров и совместное выдвижение независимого кандидата на позицию председателя, рассказывает предысторию сотрудник «Русала». Таким кандидатом и был Александр Волошин. 

«Паритет был нарушен. Волошин не вошел в совет директоров из-за того, что “Интеррос”, нарушив договоренности, за него не проголосовал»,—рассказывает представитель алюминиевой компании. 

В «Русале» убеждены, что часть внезапно всплывших голосов обеспечили казначейские акции. Обычно ими голосует менеджмент—за независимых кандидатов, чтобы не нарушать сложившийся баланс. На этот раз, считают в «Русале», менеджеры специально передали права на эти акции офшорным компаниям и поддержали ими на собрании акционеров—кандидатов от «Интерроса». Новая конфигурация совета директоров позволяет менеджменту и «Интерросу» в целом контролировать работу компании, а значит, и процесс объединения «Норникеля» с другими компаниями. Но формально «Интеррос» ни при чем. Доказать сам факт махинации с казначейскими акциями в суде будет непросто, признает источник, близкий к совету директоров. 

Представители Олега Дерипаски выпустили заявление, в котором настаивают на проведении внеочередного собрания акционеров, на котором хотели бы вернуть статус-кво—структуру совета образца 2009 года. Но это невозможно—по данным Newsweek, Александр Волошин в любом случае не намерен возвращаться в «Норникель», а другой кандидатуры на пост главы совета директоров у Дерипаски нет.

Впрочем, и «Интерросу» рано праздновать победу. «Сейчас акционеры в таком глубоком и остром конфликте, что говорить о создании нового холдинга вообще невозможно. Следует ожидать военных действий»,—уверен близкий к правительству источник Newsweek. «Нам теперь все равно. Мы поддерживаем процесс консолидации в отрасли. Но руками туда лезть никто не будет»,—говорит чиновник правительства. Если акционеры не договорятся, то будущее у «Норникеля» печальное: падение акций и жалобы теряющих деньги миноритариев. 

Игорь Иванов, Константин Гаазе, Юлия Таратута, Алексей Савкин

Русский Newsweek

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе