Путин сделал выбор

Прямая линия премьера определила перспективы следующей президентской кампании

Наверное, одним из самых ярких событий уходящего года стала прямая линия премьер-министра Владимира Путина с россиянами. Ни один вопрос не застал его врасплох. Высказывания главы правительства были содержательными, четкими, аргументированными. Несколько витиевато Путин ответил лишь на вопрос о своем возможном президентском будущем. Хотя сомнений в его намерениях не осталось, пожалуй, ни у кого. 

Казалось, что общение председателя правительства с народом было продумано до мельчайших деталей, блестяще срежиссировано и тщательно отрепетировано. Премьер Владимир Путин, за последние годы привыкший соревноваться лишь сам с собой, поставил новый рекорд. Передача «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» длилась в прямом эфире более четырех часов. Однако явно затянувшееся общение ничуть не вымотало его. Даже напротив, заметно было, что премьер получает удовольствие от общения с простыми людьми посредством телекоммуникаций. 
Весь последний год председатель правительства провел в поездках по стране, во время которых встречался с работниками крупных промышленных предприятий. Путин всячески старался демонстрировать свою близость к простым людям, объяснял, что не кинет их в условиях экономического кризиса. Во время прямой линии в режиме прямого включения он вышел на связь с жителями моногородов, которые успел объехать за последние месяцы. Создавалось впечатление, что премьер готов был откликнуться на любую просьбу. 

Путин предстал перед гражданами настоящим хозяином положения, способным разрешать самые запутанные ситуации. Экспертное сообщество даже заключило, что он дал старт собственной предвыборной кампании. Хотя премьер довольно изящно уклонился от ответа на вопрос о его личных планах на участие в президентских выборах 2012 года. Он лишь объяснил, что времени еще достаточно и думать о выборах пока рано. Ранее Путин говорил, что перед выборами они с Медведевым сядут и «договорятся» насчет участия в кампании. 

Зрители программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» совершенно точно сами для себя сделали вывод, что именно Путин в 2012 году переместится обратно в президентское кресло. Повод был более чем достаточный. Когда его спросили: не собирается ли он отойти от дел и пожить для себя, премьер заявил: «Не дождетесь». Усомниться в навязчивой мысли о возвращении Путина на высший пост в государстве не помогло даже заявление Дмитрия Медведева, что он рассматривает возможность пойти на второй срок. 

Правда, расклад сил перед предстоящими выборами обозначился еще раньше – на съезде ЕР в Петербурге, где Путин фактически выступил с ежегодным посланием перед политической элитой страны. Причем держался он так же, как и в годы своего президентства, когда выступал с Посланием Федеральному собранию. Путин перечислил все успехи правительства, похвалил антикризисные меры, обозначил проблемы и поставил вполне конкретные задачи на будущее, а также дал массу поручений собственной партии. В отличие от Медведева, он дал весьма положительную оценку развитию страны в кризисное время и ни разу не заговорил о модернизации экономики.

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе