Партия власти в поисках врага народа

Министра финансов обвиняют в снижении рейтинга "Единой России"

Вчера на совместном заседании трех политических клубов «Единой России» первый заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев обвинил вице-премьера Алексея Кудрина в умышленных попытках снизить рейтинги партии. А бюро высшего совета единороссов официально осудило предложения министра финансов, касающиеся повышения пенсионного возраста. Острую реакцию партии власти эксперты «НГ» считают проявлением обострившейся политической борьбы и не исключают возможного переноса сроков парламентских выборов с осени на весну 2011 года. 

Чтобы понизить результаты «Единой России» на будущих выборах, утверждает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, Кудрин собирается «вызвать недовольство избирателей», которые негативно восприняли заявление министра о планах повышения пенсионного возраста. А ведь партия, подчеркнул Исаев, неоднократно выступала против этих планов. Беда в том, указывает единоросс, что электорат слабо разбирается в тонкостях политической жизни, и поэтому люди «воспринимают заявление члена этого правительства как позицию «Единой России». 


Исаев также определил партийно-политическую ориентацию Кудрина, назвав его «неформальным лидером либеральной оппозиции»: «Да, наши оппоненты справа как партия на сегодняшний день не оформлены, но они обрели именно в ходе нынешнего политического сезона своего лидера, который объективно заменяет им политическую партию. Этим лидером является Алексей Леонидович Кудрин». 

Заявление министра, по мнению Исаева, означает, что «внутри правительства, внутри исполнительной власти существуют силы, крыло, которое объективно замыкается на него и которое не поддерживает «Единую Россию». Очевидно, наличие либерального министра в правительстве, председателем которого является лидер единороссов, Исаев считает нонсенсом. 

Парламентарий прояснил свою мысль до конца, обозначив причины своего возмущения: «Делая в предвыборный год заявления подобного рода, Алексей Леонидович открыто играет против партии «Единая Россия». При этом было непонятно, почему депутат уверен, что беспартийные члены правительства ни в чем не должны противоречить политической линии его партии». 

Свое неприятие позиции оппонента Андрей Исаев объяснил корреспонденту «НГ» следующим образом: «У нас и раньше возникали споры с Кудриным, именно потому, что он выступал – экономически – с гораздо более либеральных позиций, чем «Единая Россия». Но он никогда сам не переводил этот спор в политическую плоскость. В этом году он впервые лично сделал это, публично выступая на Первом канале: сказал, что он против партии «Единая Россия». И что он не согласен с партией, что он считает ее позицию неправильной. Таким образом он перевел спор из профессионально-технократической плоскости в политическую». 

Заместитель секретаря президиума генсовета единороссов Юрий Шувалов пояснил в беседе с «НГ», что позиция Исаева – «оценочная» и связана «с последними заявлениями Кудрина». Собеседник «НГ» отрицает, что в партии есть «официально сформулированная» позиция по поводу того, что Кудрин является лидером либеральной оппозиции: «У нас клуб, идет дискуссия, каждый высказывает свою точку зрения. Мы не принимаем каких-то решений, мы просто обмениваемся мнениями. Исаев – один из самых авторитетных людей в партии, он высказал свою точку зрения на этот счет. Это было просто личное мнение Андрея Константиновича». Впрочем, он заметил: «В партии многие его поддерживают». 

Между тем, отмечает собеседник «НГ», «кризис очень усилил позиции Кудрина»: «Но его сила связана не с «Единой Россией», а с близостью к Путину. И мне кажется, что для партии это удобная мишень. Анатолий Чубайс теперь номер второй – он уже не может конкурировать с Кудриным в связи с незначительностью своего нынешнего поста. Это предвыборный шаг. И связано это с тем, что на выборах, которые пройдут этой осенью, ЕР должна отработать тактику, которая позволит ей провести эффективную думскую кампанию». 

Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин утверждает, что «Исаев продемонстрировал феноменальное непонимание того, что такое политическая жизнь»: «Он не понимает, что такое политическая конкуренция. «Единая Россия» очень боится, что неформализованные яркие лидеры и идеи начнут выбивать почву из-под партии». Такие заявления, уверен собеседник «НГ», «подрывают авторитет «Единой России»: «Она начинает дергаться, а комплекс неполноценности опасен. Это может оказаться довольно серьезным ударом по репутации Путина. Как лидер партии, он ни в коем случае не должен допускать подобные параноидальные высказывания членов своей структуры». 

Николай Злобин не думает, что Кудрин является лидером либерального крыла в правительстве, но «теперь вольно или невольно он может оказаться во главе либерального движения, хотя сам ничего не сделал для этого. А если бы и сделал, вряд ли результат был бы лучше, чем от этих слов Иcаева». Эксперт связывает повышенную нервозность единороссов с приближающимися выборами, которые, на его взгляд, могут быть перенесены с осени на весну 2011 года: «Потому что, во-первых, их хотят развести с президентскими. А во-вторых, «Единая Россия» слишком быстро теряет рейтинг. Один из признаков растущей политической активности страны: Медведев в день прилета из Канады, усталый, встречался с лидерами думских фракций. Это очень показательно. И встреча была практически закрытой. Я думаю, они всерьез рассматривают вопрос о переносе кампании. Идея такая, конечно, есть, она обсуждается, и для «Единой России» гораздо выгоднее провести выборы весной – в марте шансы ее будут выше». 

Вчера бюро высшего совета партии «Единая Россия» признало «неприемлемыми, социально и экономически неоправданными предложения министра финансов Алексея Кудрина по повышению пенсионного возраста».

Александра Самарина 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе