Навстречу концу цивилизации

Философ и культуролог Александр Павлов — о том, чем в России чревато введение дополнительного налога на добавленную стоимость с проката зарубежных фильмов.

Александр Павлов. Фото из личного архива

Не так давно, 22 июня, на встрече с российскими кинематографистами в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев придумал ввести налог с продажи билетов на иностранные (и только на иностранные) фильмы. Это предложение было высказано явно затем, чтобы подбодрить отечественных производителей кино, потому что полученные с налога деньги предполагается отдавать именно им — так сказать, на развитие нашего кинематографа.

За последние пару лет это уже далеко не первая идея что-нибудь да как-нибудь сделать с прокатом зарубежных фильмов. Так, депутаты Государственной думы и сенаторы Совета федерации то и дело, как минимум раз в сезон, предлагают ввести квоты на прокат западных картин. Надо сказать, что чаще всего министр культуры целесообразность этих предложений не разделял. Но на этот раз с мыслью ограничить доход западных компаний от российского зрителя охотно согласился, тем более что исходит она от его непосредственного начальника. Так, уже через несколько дней после встречи в Горках, 26 июня, министр культуры пообещал в течение месяца совместно с Министерством экономического развития всё подготовить в лучшем виде.

Поняв, что на этот раз дела обстоят серьезно, в отчаянии крупнейшие кинопрокатчики («Синема Парк», «Каро Фильм», «Формула кино» и др.), уповая на последнюю надежду, обратились 9 июля к президенту с призывом не вводить налог на добавленную стоимость. Они мотивировали свой призыв тем, что дистрибуторы уже и без того платят НДС за прокат в отечественный бюджет, а бремя дополнительного налога ляжет на плечи российских компаний.

Прокатчиков можно понять. И даже зарубежных. Они и так удовлетворяют любые просьбы официальных лиц. Например, совместно с министром культуры одна из компаний решила снять с проката фильм «Номер 44», который должен был демонстрироваться в наших кинотеатрах накануне праздника Великой Победы. А между тем всё уже было готово к показу, и это решение было принято буквально за день. Или вот еще. Чтобы опять же в преддверии Великой Победы показать отечественному зрителю правильный фильм, западная компания пошла на то, чтобы пустить в прокат блокбастер «Мстители: Эра Альтрона» на неделю раньше официального мирового проката. И ведь особо прокатчики не возмущаются, что в 2014 году понесли сильнейшие потери ввиду роста курса иностранных денег, ведь закупают они фильмы в свободно конвертируемой валюте, то есть теперь сильно переплачивают.

К чему может привести инициатива введения дополнительного НДС, если она всё же будет реализована?

Во-первых, наверное, сейчас не все помнят, что там у нас было с культурой в 1990-е, но во второй половине десятилетия страна наконец начала цивилизовываться. Одним из признаков этой цивилизованности стало возникновение в крупных городах кинотеатров международного уровня. В ту пору существовавший журнал «Премьер» отдельно писал о том, как здорово, что и в Москве появились места, где киноманы и просто скучающие горожане могут провести досуг и почувствовать себя «как за границей». В итоге, если кинотеатры будут нести убытки, сегодня хоть как-то существующая индустрия кинопроката начнет сворачиваться и у привыкших к такого рода развлечениям зрителей останется меньше возможностей для проведения досуга. А поход в кинотеатр пока что всё еще является одной из главных форм развлечений. И это мы еще не говорим про сокращение рабочих мест, которые сегодня могут занимать студенты или другие категории граждан.

Во-вторых, не имея возможности платить за билет, чтобы посмотреть кинематограф на большом экране, зрители могут массово обратиться к нелегальным просмотрам новинок проката. Что, кстати, куда более опасно. И что, кстати, вновь приводит нас к тезису о том, что некоторая часть «цивилизации» в России исчезнет.

Вместе с тем надо сказать, что существенную часть дохода крупные компании получают даже не с продаж билетов на киносеанс, а с продажи дополнительных товаров — попкорна, газированной воды и т.д. В этом смысле, конечно, зритель может и потерпеть: выживет как-то без попкорна при просмотре «Терминатора». Это правда. Однако также нужно понимать, что часто на свидание молодые люди приглашают девушку в кино. А тут — попкорн купи, водичку купи, да за билеты сильно переплати. В таком случае иные молодые люди предпочтут вести девушку не в кино, а куда подешевле — в парк погулять, что, впрочем, тоже дело хорошее. Или представьте себе, в кинотеатр соберется семья — поди ж, оплати билеты всему выводку. Так что часть зрителей в случае введения дополнительного НДС кинотеатры точно лишатся. И снова им придется поднимать цены, и снова сокращать рабочие места.

Скорее всего, от введения дополнительных НДС прокатчики не умрут. Русский человек ко всему приспособится. Но особенно — русский кинематографист, к которому эти деньги и приплывут: бабушкам же хорошо, когда в лесу одни пеньки. Остается уповать на последнюю надежду — на того, кто принимает последние решения.
Автор
Александр Павлов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе