Мясопустный день

"Как жарко поцелуй пылает на морозе!" - Стать Путиным для своей семьи. - Идеальная команда. - Золотарная энергетика.

Прошедшая суббота, 31 января, была впервые объявлена Международным днем отказа от употребления мяса в пищу. Активисты, пробившие почин, отмечали, что "вегетарианцами были А. Эйнштейн, Пифагор, Л. да Винчи, Л. Толстой, М. Ганди, Ф. Кафка и другие". Под другими, вероятно, разумелся знаменитый идейный вегетарианец А. Гитлер, почему-то не упомянутый в основном списке. Возможно, изъятие объяснялось тем, что слово "вегетарианский" имеет двоякое значение: а) воздерживающийся от мясоядения; б) милосердный и снисходительный в государственной политике - и к знаменитому идейному вегетарианцу значение "б" не вполне приложимо.

Как бы то ни было, наименее вегетарианским образом Международный день прошел в Швейцарии, где, не имея возможности досягнуть до окруженного горными заставами Давоса, борцы-антиглобалисты заставили Женеву заплатить за спасшуюся от их свирепства деревню. Городские власти презрели уведомительный принцип и не разрешили борцам манифестировать в центре города, разъяренные попранием демократии женевские сражатели превзошли своей ожесточенностью самых ярых несогласных, полиция также дралась отчаянно. Не случайно проживавший в Цюрихе В.И. Ленин осенью 1916 г. решил, что огонь мировой революции разгорится именно в нейтральной Швейцарии - и стал усиленно его возжигать. Вероятно, и возжег бы, когда бы Февраль 17-го не смешал Владимиру Ильичу все планы.

"В том и признак идеальной команды, что ее члены за государственными делами не забывают о внутрижелудочных баллонах для товарищей по борьбе"

Наши последователи Владимира Ильича, а равно и силы режима вели себя в этот день более сообразно с его высоким предназначением, т.е. более или менее по-вегетариански. Разве что Э.В. Лимонова постигла судьба графа Рошфора, который после попойки в Тюильри вместе с группой национал-большевиков отправился на Новый мост срывать плащи с прохожих. Там Рошфор вместе с товарищем по партии забрались на конную статую Генриха IV, чтобы наблюдать зрелище, но тут некстати явился патруль стрелков и Рошфор был задержан. За неимением в Москве памятника Генриху IV писатель, придя на пл. Маяковского, полез на памятник Владимиру Владимировичу I, там его патруль и задержал. Различие, однако, в том, что после прогулки к Новому мосту Рошфор был по приказу первого министра Мазарини посажен в Бастилию, где отсидел пять лет, тогда как нынешний первый министр такого приказа отнюдь не отдавал, и Э.В. Лимонов, спокойно переночевав в Шатле, наутро вышел оттуда.

Скорее всего общее смирение объяснялось морозной погодой, поневоле остужавшей страсти. В Новосибирске, где мороз доходил до минус 30 по Цельсию, ЕР даже отложила проправительственный митинг до наступления более теплой погоды. Лишь коммунисты, следующие принципу "Но бури севера не вредны русской розе. // Как жарко поцелуй пылает на морозе! // Как дева русская свежа в пыли снегов!", из морозной пыли Новосибирска посылали жаркие поцелуи Д.А. Медведеву и В.В. Путину, выставив лозунги "Диктатура капитала всю Россию обокрала". Звучит и так хорошо, если же зловредное действие диктатуры капитала будет усугубляться, коммунисты могут в глаголе заменить "к" на "с", используя в классовых боях новую редакцию.

Участники же московского мероприятия на Манежной площади под лозунгом "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!" то ли были от природы морозоустойчивы, то ли грелись изнутри, чем и можно было объяснить ряд художественных преувеличений в их речах. Глава думского комитета по труду и социальной политике А.К. Исаев сообщил публике, что "сегодня Россия борется с последствиями мирового финансового кризиса, который был навязан нам".

В принципе можно сказать, что кризис в самом деле был навязан всем ходом событий в мировой экономике и политике где-то за последние 20 лет. Причем навязан был решительно всем народам и государствам, и потому непонятно, в чем тут наша отечественная особость. Если имелось в виду, что кризис был навязан свыше в виде наказания за грехи всего человечества, но народ, Медведев, Путин особо успешно противостоят небесной казни, то не очень ясно, в чем эта особая успешность - во всем мире скучно и у нас тоже. Впрочем, А.К. Исаев полюбил причудливые образы и уже после вегетарианского дня опубликовал статью, где давался универсальный рецепт борьбы с кризисом : "Станьте "Путиным" на своем месте - настоящим, а не формальным лидером для тех, кто от тебя зависит. Мэр - для своего города, директор - для своего завода, каждый - для своей семьи". К несчастью, статья на этом обрывалась, и практических указаний, как стать Путиным для своей семьи, в ней не приводилось.

Журналист В.Р. Соловьев рассуждал более конкретно. Указав, что "мы - идеальная команда", он призвал: "Наша задача сделать страну мощной инновационной, промышленной державой". Слово у В.Р. Соловьева не разошлось с делом. И столицу нашей Родины Москву, и всемирный интернет после его выступления заполонила реклама, сообщающая о примененной В.Р. Соловьевым к себе мощной инновации - т. наз. внутрижелудочном баллоне, посредством каковой инновации он легко сбросил избыточный вес. Иные, правда, полагают, что инициатором рекламной кампании был не сам В.Р. Соловьев, а другие члены идеальной команды, которые прежде занимали видные посты в АП РФ, а ныне занимают не менее видные посты в правительстве РФ. Но в том и признак идеальной команды, что она работает слаженно, как прекрасный оркестр, а ее члены за прочими государственными делами не забывают о внутрижелудочных баллонах для товарищей по борьбе.

Наиболее же пострадала от недостатка вегетарианства в нашем обществе студентка-активистка М. Сергеева, которая сообщила, что "Партия ЕР - всенародный доктор Айболит". Сам по себе призыв "Приходи к ЕдРу лечиться и корова, и волчица" довольно невинен, но студентка пошла далее, обратившись к критикам АвтоВАЗа: "Расскажи Путину, как сделать Жигули лучше Лексуса! Не знаешь? Тогда не смей ругать наши машины!" После чего сторонники либерализма и демократии действительно перестали ругать наши машины, но зато всю энергию ругани переключили на активистку, желая ей разных несчастий и даже смерти в неудобных для печати выражениях. С любителями свободы так часто бывает - см. хоть газету гуманиста Ж.-П. Марата "Друг народа", - но с непривычки производит впечатление. 

Судьба красавицы объясняет, почему оказался ложным анонс РИА "Новости" "Выступление столичного градоначальника по замыслу организаторов акции должно стать одним из главных событий мероприятия". Между тем Ю.М. Лужков удалился от политики и вместо митинга поехал инноваторски добывать электричество из фекальных стоков г. Москвы. Золотарная энергетика - дело не самое благовонное, но все же не столь пахучее, как суровая кара либерального закона и всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе