Госдума приняла закон об онлайн-кинотеатрах

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении, закон об онлайн-кинотеатрах или «аудиовизульных сервисах», как они именуются в законопроекте. 

Авторами документа выступили депутаты Андрей Луговой из фракции ЛДПР и Шамсаил Саралиев из "Единой России".

Онлайн-кинотеатрами будут считаться сайты, распространяющие аудиовизуальные произведения, доступ к которым предоставляется за деньги или при просмотре рекламы, и которые за сутки просматривает более 100 тысяч российских пользователей. Владельцем онлайн-кинотеатра, согласно закону, может стать только российское юридическое лицо или гражданин России, не имеющий гражданства иностранного государства.

Владельцев онлайн-кинотеатров закон обязывает установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ для определения трафика пользователей. Примечательно, что владельцы не смогут удалять по требованию пользователя данные о его частной жизни.

Закон также предусматривает административную ответственность для владельцев онлайн-кинотеатров. За распространение среди детей вредоносной информации, причиняющей вред их здоровью, владельцы заплатят до полумиллиона рублей, за распространение экстремистской информации — до одного миллиона рублей.

При этом онлайн-кинотеатрами не будут считаться ресурсы, на которых в основном контент в интернет выкладывают сами пользователи, например "Яндекс. Видео" и YouTube.
Автор
Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе