Госдума 17 ноября обсудит доклад о состоянии культуры в России

Правительство с 2013 года представляет в Федеральное собрание доклад о состоянии культуры в стране.
Госдума 17 ноября обсудит доклад о состоянии культуры в Российской Федерации за 2014 год. 
Оптимизация социальных расходов. «В Американке.» 
Фрагмент плаката. Художник Ю.Ганфа. (1953).


Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 октября, об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) по итогам заседания Совета Думы. «Госдума 17 ноября заслушает доклад о состоянии культуры в РФ», — сказал Мельников.

Составители документа отмечают, что в 2014 году расходы на культуру и кинематографию из консолидированного бюджета РФ составили 410 млрд руб., что на 33,1 млрд рублей выше уровня предыдущего года. По данным федерального казначейства за 2014 г., расходы из федерального бюджета на культуру оказались на 0,6 млрд рублей меньше, чем было утверждено в начале года, а из консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации — на 20,2 млрд рублей ниже первоначально утверждённого объема финансовых средств. По данным Минкультуры, средняя зарплата работников аппарата министерства в 2014 году выросла на 17% и составила 78 тыс. рублей (против 66 тыс. руб. в 2013 году).

В 2014 году на экраны кинотеатров вышли 439 новых фильмов (всего в прокате насчитывался 521 фильм), из них российских — 82, зарубежных — 357. Кассовые сборы от кинопроката российских фильмов достигли 8,1 млрд рублей, от проката зарубежных фильмов — 38,1 млрд рублей. Общая касса кинотеатров по сравнению с показателями прошлого года увеличилась на 4,4% — до 46,2 млрд рублей, при этом доля российских фильмов в совокупных кассовых сборах составила 18%.

В докладе также обозначены цели государственной культурной политики. Среди них «укрепление единства российского общества, передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения». Составители документа также называют одной из главных задач культуры воспитание патриотизма.
Автор
REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе