Эксперт: регулирование интернет-торговли спасает отечественный бизнес

Рабочая группа совета Евразийской экономической комиссии рассмотрит проект снижения порога беспошлинной торговли в Сети в начале декабря.
Герман Клименко на Всероссийском молодежном форуме «Таврида».


На следующем заседании рабочей группы по вопросам электронной торговли совета Евразийской экономической комиссии, которое может состояться в начале декабря, будут рассмотрены два варианта регулирования трансграничной онлайн-торговли.

В первом варианте предлагается освободить от таможенных платежей товары дешевле 22 евро и весом ниже 1 кг, в то время как за покупки стоимостью 22?150 евро и весом 1?10 кг придется заплатить пошлинный сбор в размере 15 евро. Кроме того, за товары, стоимость которых превышает 150 евро и (или) общий вес превышает 10 кг, сбор составит 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Второй вариант предполагает сбор в 10 евро на товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес — более 10 кг, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

В данный момент россияне все еще могут беспошлинно получать посылки для личного пользования на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы превышения порога), сообщает «Интерфакс».

Председатель правления Института развития интернета, медиа-эксперт Герман Клименко в интервью изданию «Взгляд», что ранее государство «легко отнеслось к таможенным пошлинам», потому что не предполагало, что интернет-коммерция может стать достаточно серьезным бизнесом и начнет влиять на экономику.

Эксперт напомнил, как полтора года назад в России была попытка ввести таможенные пошлины на товары стоимостью от двухсот евро:

Был большой шум… Начался огромный скандал. Весь интернет был завешан «фотожабами» и государство отвлеклось от темы. Но тема никуда не делась. Беспошлинный ввоз — это убийство любой конкуренции. У нас создавался холдинг из магазинов «Сотмаркет», «Ютинет» и «Е96?, но он развалился, потому что „Сотмаркет“ и „Ютинет“ — это поляны в Москве, зачищенные китайцами».

Что касается европейского опыта, то Клименко подчеркивает, что там тоже возникли проблемы с электронной коммерцией:

Проблема пошлины на импорт существует. Ее надо каким-то образом решать, но все боятся взять на себя это решение. Такого большого информационного накала, который был полтора года назад, не хотят, хотя все аккуратно на эту тему говорят. И манной небесной стало заявление Еврокомиссии о том, что надо обложить пошлинами достаточно дешевые товары… Иначе получается очень смешно — ко мне приехали проводки для iPhone 6 за 134 рубля. Я как заказал на AliExpress, они за столько и приехали. А мы знаем, что курьер в Москве и за 100 рублей никуда не поедет… Поэтому само по себе регулирование торговли, помимо того, что в мире так принято, создает дополнительные рабочие места и спасает наш отечественный бизнес,
резюмировал глава Института развития интернета.
Автор
Максим Коломиец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе