Сюрприз из Брюсселя

Чем Рогозин напугал коммунистов?


Так за кого же КПРФ: за достижение Минина и Пожарского, а значит за всю династию Романовых, либо за большевиков?


Возможное появление Дмитрия Рогозина в грядущей политической гонке пугает многих его оппонентов. Как оказалось, больше всех постпреда РФ в НАТО опасается не Жириновский и не олигарх Прохоров, а коммунист Геннадий Зюганов.


19-го августа Минюст официально зарегистрировал общероссийскую общественную организацию "Родина - Конгресс русских общин", неформальным лидером которой считается Дмитрий Олегович Рогозин. Судя по всему, на ближайшем съезде в сентябре эта общественная организация преобразуется в политическую партию и активно включится в предвыборную гонку, либо примкнет к одной из действующих политических партий (вероятнее всего к "Единой России" и "Общероссийскому народному фронту"). По поводу возвращения Дмитрия Рогозина в большую политику у лидера КПРФ существует свое мнение: "Я бы очень не хотел, чтобы Дмитрий Рогозин играл роль шестерки при команде Путина... В прошлый раз Рогозин и Глазьев сыграли очень дурную роль и для себя, и для страны. Они сумели под диктовку спецтехнологов... оттащить 10-12% голосов под свое знамя. Потом все это развалилось - и разбежались в разные стороны".


Комментируя заявление Геннадия Зюганова, Дмитрий Рогозин был более сдержан и дипломатичен, что ставит его в более привлекательное положение, в отличие от лидера компартии: "Мы его уважаем, любим и на его слова не обижаемся. Но если бы Зюганов в 1917 году руководил большевиками, то у нас была бы хорошая оппозиция, но никакого переворота не было. Мы бы до сих пор жили при царе". В этом утверждении Рогозин попал точно "в яблочко". Коммунисты, несмотря на звание главой оппозиции в государстве российском, остаются настолько не решительными, что с реальными коммунистами эпохи заката Российской империи их роднит разве только название. У Ленина была сравнительно небольшая партия при минимальной поддержке российского населения, что не помешало ему захватить власть и удержать ее на долгие годы. В середине 90-х Зюганова и его партию поддерживало практически половина России. Только толку ноль, из-за отсутствия политической воли КПРФ растеряло эту поддержку и вряд ли ее уже вернет. Не поверят граждане РФ больше "красным", даже если они станут "коричневыми" или "голубыми".


Реальные межнациональные проблемы, обострившееся в последнее время, требуют немедленного решения. Естественно данный сигнал уловили многие политические партии. Вначале ЛДПР, потом "Правое дело", а далее уже и зюгановцы решили не отставать.


Не так давно коммунисты, создавшие "Народное ополчение", попробовали примерить на себе националистическую идеологию. Получился забавный национал-большевизм, очень похожий на лимоновскую риторику. Когда толпа коммунистов с красными флагами и портретами Ленина-Сталина читают молитву "Царю Небесному, Утешителю...", то создается весьма странное ощущение политического сюрреализма, и возникает лишь один вопрос: зачем все это? Почему именно "Народное ополчение"? Ведь благодаря Минину и Пожарскому Россия не только освободилась от поляков, но и на царском троне появилась династия Романовых. А как мы знаем, последние царские представители этой династии погибли от рук большевиков. Так за кого же КПРФ: за достижение Минина и Пожарского, а значит за всю династию Романовых, либо за большевиков? То и то выбрать не получится. Третьего не дано.


Националистическая риторика в исполнении Зюганова и КПРФ очень слаба, и держится лишь на громких лозунгах. Чего нельзя было сказать о партии "Родина", которая вела свою традицию от Конгресса Русских Общин и многих других патриотических организаций. По своей сути, просвященный национализм и патриотизм стали идеологией партии. Для коммунистов же национализм лишь бренд, который вместе с "Народным ополчением" исчезнет после выборов. Пока, так называемый приемник "Родины", "Справедливая Россия" завязла на социал-демократии, отказавшись полностью от национал-патриотизма, их коллеги по левому флангу (КПРФ) времени зря не теряли. Многие считают, что "Родина" и "Справедливая Россия" были созданы, чтобы оттянуть голоса у КПРФ. Сегодня мы видим совершенно другую тенденцию: именно коммунисты своей новой риторикой пытаются отнять голоса у национал-патриотического фланга.


Страх Зюганова перед Рогозиным вполне себе обоснован. Дмитрий Олегович всегда пользовался популярностью у патриотично настроенных граждан. К его биографии сложно придраться, кроме как в "сговоре с Кремлем". Этим штампом в свое время пользовались его оппоненты из СПС, эта негативная характеристика дожила и до сегодняшнего дня. Видимо, потому что больше не к чему придраться и подкопаться. "Ссылка" Рогозина в Брюссель не оторвала его от большой политики, а только прибавила ему популярности и новые политические очки. В любом случае, если этой осенью Дмитрий Олегович вернется в большую политику, то он вернется героем. Чего так боятся его оппоненты, в первую очередь, коммунисты.


Автор: Сергей Мосоликов


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе