Противоракетный Пояс Пресвятой Богородицы

Президент Медведев сделал заявление, касающееся российской противоракетной обороны. Захлебнувшиеся российско-американские переговоры вынудили президента перелистать словарь "холодной войны" и извлечь из него несколько радикальных сентенций. В одной из них говорится о готовности России в критический предвоенный момент сбивать американские орбитальные группировки, управляющие полётом крылатых ракет. Подобные заявления делают бессмысленными все гламурные упоминания о перезагрузке. Похоже, в Кремле расстались с иллюзиями, согласно которым между Россией и Соединёнными Штатами наступает медовый месяц, и эта брачная пара на глазах у всего человечества совершает венчание в храме любви и дружбы.

Американцы готовы дружить только с покорённой, слабой Россией. Готовы любить Россию, у которой больше нет ракетно-ядерного оружия. Понимают стратегическое партнёрство как возможность безнаказанно летать в русском небе, разламывать остатки российских ракет, управлять внутренней и внешней политикой России, а в случае необходимости — вести на аркане российского президента в Гаагский трибунал.


Военно-стратегический баланс российско-американских отношений, ракетно-ядерный паритет двух стран — это сложнейшая комбинация, в которой совершенно недостаточен арифметический подсчёт ракет или антиракет. Это система со множеством уравнений, куда входят такие понятия, как подлётное время, скученность или разбросанность цели, рубежи, на которых встречаются ракеты и антиракеты. Радиолокационные поля, закрывающие или не закрывающие гигантские территории. Разведанность или неразведанность целей, их мобильный или неподвижный характер. Мощность и число зарядов. Политическая интуиция и предвидение, угадывающие неизбежность войны и время ракетных стартов.


Но, помимо этих военно-технических компонентов, в сложнейшую систему входит такая составляющая, как воля. Воля политиков, способных или не способных начать апокалиптическое сражение, отдать приказ на старт своих ракет в момент, когда чужие ракеты преодолели половину пути к столице государства.


Заявление Медведева позволяет думать, что такая воля у российских политиков существует. Это подтверждает ситуация 2008 года, когда Россия под прицелами всех американских флотов и ракетных баз решилась нанести ответный удар по Грузии. Эффект этой краткосрочной и не слишком счастливой войны — не в количестве сгоревших грузинских танков, а в том, что Россия проявила волю к сопротивлению, волю к войне. Повеяли освежающие ветерки "холодной войны", готовые разогнать тошнотворный удушающий запах тления, который испускает некогда великая страна, превращённая американцами в девяносто первом году в огромное лежащее на боку геополитическое существо, испещрённое пролежнями.


Не бойтесь "холодной войны". Она означает сопротивление. Она говорит об инстинкте самосохранения, готовности защищать свою цивилизацию, её материальные и духовные ценности. "Холодная война" для России может означать долгожданный мобилизационный проект, который уничтожит моральную и политическую агентуру Запада в недрах российского общества. Сконцентрирует ресурсы и направит их на скорейшее возрождение российской техносферы и, прежде всего, военно-промышленного комплекса. Вновь превратит Россию в страну заводов, научных школ, технологических открытий. И вместо страны бесконечных целлулоидных супермаркетов и складов иностранного ширпотреба, Россия вновь станет страной великих верфей и строительных площадок, великих кораблей и самолётов. И героем страны будет генеральный конструктор, полководец или национальный художник, а не развратная девка с обнажёнными ягодицами и выпуклым пупком лягушки.


Военное соперничество России и Соединенных Штатов будет способствовать новому геополитическому конструированию. Натовские штурмовики, перепахавшие Северную Африку, готовые воевать не только в Афганистане и Ираке, но и в Иране, являются тем кошмаром, который начнёт собирать испуганные и беззащитные народы под российским ядерным зонтиком. Провозглашённый Путиным Евразийский союз — это купол, под который спрячутся народы и страны, чтобы не попасть под огненный дождь американских воздушных атак.


Однако надо помнить, что разрушение СССР состоялось без единого ракетного залпа, без единой боеголовки и даже пули. Советский Союз был разрушен оружием нового типа, той таинственной культурой воздействия, перед которой спасовала оборонная мощь СССР. Эта культура воздействия помимо ядерного шантажа и угроз создаётся усилиями культурологов, антропологов, социальных психологов, мастеров информационных и организационных блефов, специалистов, способных разрушать глубинные коды национального самосознания. В этом смысле Голливуд оказался страшнее бомбардировщиков Б-1 и Б-2. А фабрики, производящие джинсы "Левис", оказались смертоноснее нейтронной бомбы Теллера.


У сегодняшней России есть ракетно-ядерный щит, создаются системы противоракетной обороны. Но есть ли у неё оружие, способное отразить идеологическую, культурную и метафизическую экспансию Запада? Есть ли у неё инструмент, способный парализовать разлагающее действие "пятой колонны", свившей свои змеиные гнёзда в недрах российского общества?


Пояс Богородицы собрал в Москве миллион паломников, и та лучистая, не засекаемая радарами энергия, что светилась в лицах людей, целующих православную святыню, не менее значима для обороны России, чем системы ПВО и ПРО. Вера русских людей и упование на высшие смыслы, соотнесение своей жизни с бесконечными и безбрежными ценностями небес создают вокруг России невидимый занавес, в который будут ударять ракеты неприятеля, превращаясь в бестелесные вспышки.


Как долго будет длиться конфронтация России и Запада? Как долго мы будем находиться в состоянии видимой и невидимой брани, на которую тратятся силы множества русских поколений?


Россия — мессианская страна, а русские — мессианский народ. Они задуманы Богом и созданы мировой историей для того, чтобы предлагать человечеству иные пути и напоминать о возможности иного бытия, основанного не на насилии и смерти, а на справедливости, любви и бессмертии. Эта длящаяся веками райская проповедь, исходящая из России, невыносима для Запада, является мучительной для него укоризной. И на эту укоризну Запад отвечает нашествиями. Он идёт в Россию не для того, чтобы завоевать русские чернозёмы, алмазы и углеводороды. Он идёт сюда, чтобы прекратить эту проповедь, навсегда перечеркнуть историческую альтернативу, которую Господь предложил человечеству на случай, если выбранный историей путь окажется тупиковым и до конца израсходованным.


Похоже, приближаются времена Всемирного потопа. И воды сомкнутся над Парижем и Римом, смоют с лица земли Манхеттен и статую Свободы. Россия — ковчег, который плывёт среди мутных вод всемирного наводнения. Противоракетная оборона России — это продолжение философии старца Филофея, назвавшего Москву третьим Римом, продолжение мистерии Нового Иерусалима, построенного патриархом Никоном под Москвой, продолжение сталинского проекта, создававшего красное мироздание.


P. S.


Несколько дней назад я побывал у Игоря Ашурбейли, под руководством которого в первом десятилетии ХХ века была создана система С-400. Но и теперь, уйдя недавно со своего поста, уже как частный предприниматель, он продолжает свое дело. Я был на его предприятии. Там производят элементы системы С-400. Эта система, состоящая из мобильных установок, противоракетных стартов, антенн и машин управления, по замыслам создателей является могучей фабрикой для уничтожения ракет и самолётов противника. Я видел эти гигантские машины в цехах, а не в районах базирования. Я знаю, что вокруг системы С-400 разгорается острейшая экономическая и политическая схватка. Одни считают эту систему адекватным ответом Америке. Они уверяют, что система, будучи развёрнута в надлежащем количестве полков, надёжно прикроет российское небо от американских баллистических ракет.


Другие считают, что эта система является фикцией, что её полное создание и развёртывание невозможно. Что усилия, которые страна тратит на её создание, тщетны, и конструкторская военная мысль должна идти абсолютно другим путём.


Не мне, художнику, судить, кто прав в этой дискуссии. Но у меня остаётся надежда, что у Кремля, из которого недавно прозвучали столь грозные стратегические речи, есть своя научная экспертиза, есть свой независимый арбитраж, и именно они, а не публицисты и военные журналисты, скажут своё решающее слово по поводу системы С-400.


Александр Проханов


Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе