Националисты смогли бы навести порядок в стране: мнения блогеров

По результатам опроса социологов «Левада-центра», абстрактную националистическую партию, которая бы защищала «интересы русских» в будущей Мосгордуме, поддержали бы 13% москвичей. Об этом сообщает агентство Reuters. Как отмечает агентство, на фоне разочарования многих избирателей в выборах такая партия могла бы стать второй по популярности московской политической силой после «Единой России». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Проголосовали ли бы вы сегодня за партию русских националистов?».

Результаты опроса по теме «Проголосовали ли бы вы сегодня за партию русских националистов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Приход к власти националистов может привести к распаду многонациональной РФ

486

26%

Да. Националисты смогли бы навести порядок в стране

1131

61%

Трудно ответить

132

7%

Свой вариант ответа

109

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Геннадий Семьёхин:

Reuters явно что-то путает. Лозунг «Хватит кормить Кавказ» — это требование экономическое, а не националистическое. К национальности это никаким боком не относится. Какой нормальный человек добровольно будет кормить паразитов, когда самим не хватает? Да даже если бы и хватало, должен быть паритет — взаимовыгодный союз, без перекосов как это было в СССР. Националистические, политические и религиозные требования имеют в фундаменте экономические интересы. О том, что Навальный русский националист я не знаю, но даже если это и так, то он не идиот, чтобы заявлять о себе в таком качестве и самому себе выписать ст.282. Какие, действительно, мотивы были у Навального для такого заявления можно только гадать. Тем более что при Путине Кавказ не будет отделён.

Иван Пеньков:

Националист, национализм — эти слова произошли от слова — NATION. Произносится по- разному, на разных языках: нэйшн, насьон, нацио. Откуда слово. От наших предков, которые говорили: «наш он». Поэтому когда говорят о национализме — я понимаю, что говорят о нашем интересе, о нашем народе, о нашем с тобой соседе. Поэтому националист — это, прежде всего, человек, который стоит за интересы и нужды своего народа.

Людмила Игонина:

А создавать государство русского народа будете на территории Сибири? С последующим перемещением туда Большого театра, Собора Василия Блаженного, других святынь нашей Родины. Ведь Россия ударными темпами заселяется мусульманами. Пока идёт масштабная оккупация гастарбайтерами Москвы и Московской области, где народ богаче. Их ежегодно, только на ПМЖ приезжает в Россию более 250 тыс чел. А сейчас их на нашей земле миллионы.

Дмитрий Радченко:

Уж больно дорожка, которой националисты идут, напоминает нацистскую. В самом начале ребятки пока, само собой. Вычисляют свои корни, отсеивают не своих, укрепляют здоровье, спортом занимаются вместе — немцы тоже с этого начинали, разве нет? С физкультуры и спортивных лагерей, где параллельно слушали лекции о корнях.

Николай Тайманов:

Отец мой чистокровный казах, мать — чистокровная русская. Они познакомились на фронте, с войны вернулись вместе, став мужем и женой. Работая в Казахстане (это было лучше, чем в Чечено-Ингушской АССР, куда меня, москвича, сослали по рекомендации начальника курса), я понял, что казахом считать себя не могу — всегда показывать графу в паспорте не имело смысла, а общности языка и культуры у меня не было. В Казахстане я не был казахом, в России не был русским. О себе говорил — я человек без национальности или — я по национальности москвич. Я нигде не в стаде. Я везде свой, для всех нормальных людей. Это относится и ко всем многочисленным странам, в которых довелось побывать. Россию, естественно, люблю больше, особенно те места, где учился ходить и говорить. Национализм здравым и адекватным не бывает. Как и националисты. Любой национализм провозглашает превосходство одной нации над другой. Конституция РФ исходит из равенства наций.

Иван Веретенников:

Национализм, это интересы всех наций. И тут не бывает одной лучше другой. Мы в одной семье. Если государство не умеет создавать равные условия народам и стравливает народы, то народы обязаны совместно давить на власть в общих интересах. Нельзя унижать ни один народ. А власть унижала русский народ 1000 лет, загоняя его ловушку, в петлю Запада. Растоптав русскую цивилизационную модель культуры и общественного устройства. Ныне нам необходимо объединение всех народов против антинародного режима, а не противопоставление. Чего хочет и делает власть по указанию Госдепа.

Виктор Байгужаков:

У многих блогеров представление о «национализме» — чисто советское. Здесь я согласен с писателем Александром Солженицыным. Он сказал, что «человечество квантуется не только личностями, но и нациями». Себя я считаю именно «националистом», но не «русским», а «российским». В принципе, можно, конечно, создать «Русскую республику» в пределах Садового кольца Москвы и запереть там всех ультра-националистов. При этом договорится с ними, что выход за пределы территории «РР» будет караться расстрелом на месте. Лозунг: «Россия для русских» — не приемлю, потому что его реализация ведёт к развалу нашей страны, поэтому должен быть лозунг: «Россия — для россиян» (а не только для чиновников). Я думаю, что против такой трактовки «национализма» возражать никто не будет. Только такая Нация как россияне и есть в РФ.

Об этом убедительно написано в книге выдающегося российского этнолога — Академика РАН Валерия Тишкова «Реквием по этносу». Всё остальное — это Этносы (Народы), то есть, группы людей, отличающиеся друг от друга некими культурными особенностями. Русских при желании тоже можно разделить на несколько Этносов. Другое дело, что никакой «традиционной культуры» у современных русских не сохранилось, а то, что некоторые люди называют «нашими традициями» — это чаще всего — советский «новояз».

Кстати, во многих странах Мира Нации как раз и носят полиэтнический характер. Вы думаете, что все жители Индии — это «Индийцы» или жители Китая — «Китайцы»? Это не совсем так. Например, в Индии государственными языками признаны 15 языков (английский, хинди, урду, бенгали, ория, панджаби, ассами и кашмири, сандхи и, маратхи, телугу, тамили, каннада и малаялам. Религиозный состав населения также довольно разнообразен (индуисты составляют 80% населения, мусульмане — 14%, христиане — 2,4%, сикхи — 2%, буддисты — 0,7%).

Аналогичная ситуация и в Китае, где кроме народа «хань» (у нас их называют «китайцами») живут представители ещё 55 этнических групп, то есть, чжуан, хуэй, уйгуры, и, мяо, маньчжуры, тибетцы, монголы, туцзя, буи, корейцы, дун, яо, бай, хани, казахи, тай, ли, лису, шэ, лаху, ва, шуй, дун-сяны, наси, ту, киргизы, цян, дауры, цзинпо, мулао, сибо, салары, буланы, гэлао, маонань, таджики, пуми, ну, ача-ны, эвенки, цзин, бэнлуны, узбеки, цзи-но, югуры, баоань, дулуны, орочоны, татары, русские, гаошань, хэчжэ, мэньба, лоба (расположены в порядке убывания численности). С религией ситуация достаточно любопытная. Житель «Поднебесной» может быть одновременно приверженцем нескольких конфессий, то есть, жёсткого разделения по этому признаку между «китайцами» нет.

Если брать Европу, то, например, в Бельгии живут не бельгийцы, а валлоны и фламандцы. В Нидерландах, кроме голландцев и фризов (коренные этносы) проживают также немцы, индонезийцы, турки, суринамцы, марроканцы, индийцы, антилианцы, арубанцы, и другие этнические группы. Состав населения по вероисповеданию — католики и протестанты, но есть и представители иных конфессий (мусульмане, индуисты и т.д.).

Добавим, что опрос проводился с 10 по 16 октября. В нём приняли участие 1858 блогеров, оставивших 665 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, опрос социологов Левада-центра показал, что Москва, переживающая в последние годы наплыв мигрантов с Кавказа и из Центральной Азии в несколько раз сильнее подвержена националистическим настроениям, чем другие крупные города России.

«В свете разочарования во власти Москва стала благоприятной почвой для националистических идей. Сторонники абстрактной националистической партии, опередившей коммунистов, за которых выступают 11% москвичей, гораздо многочисленнее, чем в других крупных городах, где Левада-центр проводил аналогичный опрос. В Санкт-Петербурге за „защитников русских“ готовы проголосовать 3% опрошенных, а в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге — в среднем 5% жителей», — подчёркивает Reuters.

«Сама партия Владимира Путина, в мае вернувшегося в Кремль на третий срок, разочаровывает москвичей все больше и больше. Во время опроса, проводившегося в Москве с 27 сентября по 1 октября, о намерении проголосовать за партию власти, если бы выборы в городской парламент состоялись в ближайшее воскресенье, заявил 21% опрошенных», — сообщает Reuters.

Агентство Reuters не исключает, что упрощение процедуры регистрации политических партий откроет националистам дорогу на выборы, хотя пока они не приняли участия ни в одной кампании. «Популярный лидер протестного движения Алексей Навальный известен сочувствием к националистическим идеям и участием в кампании «Хватит кормить Кавказ», — резюмирует агентство.

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе