Монархия как перспектива

Возвращение русского царя на российский престол: анахронизм или будущее народа.
Двуглавый орел здания Исторического музея
 

Приближается столетняя годовщина убийства последнего русского царя и царской семьи, одного из гнусных преступлений, свершившихся в ХХ веке. Оно стало знаком безнаказанности злой силы, неправды, ненависти, беззаконной власти и власти беззакония на территории бывшей Российской империи. Когда люди задумываются о восстановлении справедливости на русской земле и в русском народе, то вопрос о возможности и целесообразности возвращения монархического правления так или иначе ставился и ставится разными людьми весь этот век, который недавно был назван веком «без веры, царя и отечества». Вопрос о перспективе монархии в России, как ни удивительно, остаётся актуальным.


Хотя в Европе много осталось монархов, но они какие-то немножечко декоративные


Если смотреть с привычной для многих либеральной точки зрения, то кажется очень странно вообще всерьёз об этом говорить – ну какие монархии в наше время? Какая может быть монархическая власть? Хотя в Европе много осталось монархов, но они какие-то немножечко декоративные и, как думают многие, это практического значения не имеет, важно лишь, чтобы они не мешали, чтобы демократия цвела. Но на самом деле, я совершенно уверен, вопрос как национальной, так и политической формы нашей жизни не решён, и пока он не решится, будет стоять и вопрос о возвращении монархии.

Я лично не монархист, но я и не враг монархического правления. Я смотрю на Испанию, Британию и вижу, что в наше время монархия прежде всего может иметь значение  такого института в обществе, который способен сохранять национальную и культурную традицию. Сейчас это довольно актуально в разных странах, а в нашей стране – суперактуально, потому что в этом веке русская традиция и российская традиция были прерваны, и этот разрыв очень болезненный. Мало кому известно, как можно его преодолеть, а может, это и никому не известно. Пока этот разрыв не преодолевается, а скорее расширяется и углубляется. Но что-то надо делать! Без возрождения или нового обретения культурной и национальной традиции невозможно преодоление затянувшегося безвременья в нашей стране. Когда речь идёт о русской традиции, собственно о великорусской и общерусской, если под русской подразумевать не просто великороссов, а все русские племена – и малороссов, и белороссов, карпатороссов и так далее – всех вышедших из Руси племён, тогда вопрос традиции оказывается чрезвычайно актуальным. Многие беды нашей жизни оттого, что как раз традиции-то и нет. Жизнь не может строиться хаотически или механически, она не может строиться по произволу чиновников или кого-то ещё, кто считает, что он может быть родоначальником народных традиций.

Культура народа, в том числе культура власти, политическая культура – оказалась довольно сложным явлением, она очень трудно восстанавливается после великих потрясений и разрушений. Совершенно не обязательно в нашей стране требуется возрождение монархии, но если она наберёт силу, авторитет и найдёт адекватную форму осуществления, то это вполне возможно.

Для великороссов, прежде всего, и в общерусском контексте это было бы, может быть, совсем неплохо, потому что у нас до сих пор не возникли институции, которые смогли открыто говорить о необходимости возрождения русской традиции в России. А без русской традиции, понятно, Россия как Россия возродиться не может. Иначе она так и будет каким-то обломком или обрубком, не способным к полноценной жизни. Монархия могла бы сыграть в этом положительную роль, особенно если бы она добилась того, чтобы восстановили какую-то историческую справедливость и, пусть хотя бы и очень частично, но провели какую-то реституцию. Это имело бы реальное значение, даже если бы политическая составляющая этого проекта была очень ограниченной.


Без восстановления настоящей церковной традиции Россия не возродится


Монархия может быть нужна скорее как моральная власть и культурно-историческое, национальное начало и начало религиозное, духовное. Монарх не мог бы руководить церковью, как это бывало до революции, но он мог бы способствовать освобождению церкви от пережитков советского времени и при этом провозглашать в обществе какие-то религиозные, духовные ценности. Без восстановления настоящей церковной традиции Россия не возродится.

Так как институт монархии традиционный, то он вполне мог бы ставить перед собой целью оживление, возрождение и поддержку других общественных и культурных русских традиций. Я думаю, что это было бы реальным, даже при том, что не очень ясно, кто мог бы быть таким монархом: дом Романовых или какой-то иной дом в России. Это сложные вопросы. Чтобы их ставить и решать, нужно все-таки собрать что-то подобное Земскому собору или Учредительному собранию. Конечно, не может быть и речи ни о какой абсолютной монархии, но её уже не было и до революции октября 1917 года.

Этот вопрос на самом деле очень важный, и нам здесь есть над чем думать, хотя, повторяю, это не то, что должно быть обязательно в нашей стране. Это может случиться, если найдёт отклик в сердцах людей, которые всерьёз захотят возрождения страны – и народа русского, и Русской церкви, и русского государства, русской культуры. Важно, что это не нужно рассматривать только как политический проект. Политический момент, на мой взгляд, здесь должен быть на последнем месте.

Продолжение этого разговора состоится в понедельник 16 июля в Большом зале Дома русского Зарубежья в 18:30 на круглом столе «Без веры, царя и отечества…».  


Материал подготовил Олег Глаголев

Автор
Георгий Кочетков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе