Историко-культурный стандарт России предложен на общероссийское обсуждение

На сайте История.рф опубликован проект историко-культурного стандарта, на основании которого будет создан единый школьный учебник истории. Вот его полный текст.

План-график подготовки учебника предполагает обсуждение в интернете. Пока не вполне понятно, где именно будет вестись основная дискуссия. На самом сайте отсутствует пока даже возможность разделить комментарии по тематическим веткам или ответить конкретному пользователю. Но, возможно, будет организована специальная дискуссионная площадка.

Что касается самой концепции, то её стержневой идеей должна стать следующая: «Россия — крупнейшая страна в мире. В силу этой данности сформировалась существенная составляющая отечественного исторического сознания: «Мы граждане великой страны с великим прошлым». Этот тезис должен стать опорным пунктом учебника, что позволит логично и непротиворечиво рассмотреть вопросы межнациональных взаимоотношений. В связи с этим необходимо расширить объём учебного материала по истории народов России, делая акцент на взаимодействии культур, на укреплении экономических, социальных, политических и других связей между народами.

Речь должна идти об истории межнациональных отношений на всех этапах отечественной истории. Следует подчеркнуть, что пребывание в составе Российской империи имело положительное значение для ее народов: безопасность от внешних врагов, прекращение внутренних смут и междоусобиц, экономическое развитие, распространение просвещения, образования, здравоохранения и др. В школьном курсе должен превалировать пафос созидания, позитивный настрой в восприятии отечественной истории. Трагедии, разумеется, нельзя замалчивать, но необходимо подчеркивать, что русский и другие народы нашей страны находили силы вместе преодолевать выпавшие на их долю тяжёлые испытания».

Предполагается уделить особое внимание истории двух войн — Отечественной 1812 года и Великой Отечественной — как примерам высокого проявления гражданственности и самопожертвования.

«Предметом патриотической гордости, несомненно, является великий труд народа по освоению громадных пространств Евразии с её суровой природой, формирование российского социума на сложной многонациональной и поликонфессиональной основе, создание науки и культуры мирового значения» — отмечается в проекте.

Также будет уделяться больше внимания истории культуры и религий России, прежде всего православия.

В стандарте предполагается произвести своеобразную реконкисту русской культуры в школе: «Необходимо увеличить число часов по истории культуры, имея в виду в первую очередь социокультурный материал, историю повседневности. Сейчас культура, как и в прежние времена, снова оказалась на периферии школьного курса отечественной истории. Школьники непременно должны знать и понимать достижения русской культуры Средневековья, Нового времени и советской эпохи, великие произведения художественной литературы, музыкальной культуры, живописи, театра, кино, выдающиеся открытия российских ученых и т.д. Важно отметить неразрывную связь русской и мировой культуры».

Предполагается, что по итогам обсуждения концепции изучения истории в школе в октябре 2013 года рабочая группа по подготовке документа, которую возглавляют председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр культуры Владимир Мединский, объявит конкурс на разработку учебника.

Мнение авторов «Однако» о предложенном стандарте последует в ближайшее время.

Андрей Каменецкий

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе