«И да воскреснет Бог!»

Вся новогодняя, рождественская неделя — светлые, восхитительные русские дни. Белизна снегов. Наивные нарядные елки. Семейные праздники. Хождение с Вифлеемской звездой. Обращение к святому и возвышенному, идущему из глубин любящего чистого сердца.

  Именно в эти дни из всех кинескопов, как из жерла вулкана, вырываются чудовищной силы демоны. Вторгаются в праздничные дома и застолья. Плюют и свищут. Встают в бесстыдные позы. Хлещут чешуйчатыми хвостами. Сквернословят. Силятся задуть лампады и свечи. Их легион. Они слиплись в чудовищный ком. Их визги и хохот сотрясают кремлевские стены. Блудницы изображают Снегурочек. Развратные старухи — Дюймовочек. Педофилы водят детские хороводы. Гомосексуалисты нежничают с депутатами Думы. Безголосые старухи кичатся пажами-любовниками. Трясутся жирные ляжки, лязгают вставные челюсти, плюют силиконовые губы. Будто стоцветный моллюск впрыскивает в души клейкие смертоносные капли. Тот, кто отравлен этими ядами, уже не способен думать, не умеет любить, не в силах сопротивляться злу. Он уже не родит ребенка, не кинется на помощь другу. Не построит самолет нового поколения, не выиграет бой в горах, не напишет картину, не сочинит стих. 


Лишь на первый взгляд они — звезды шоу-бизнеса и маги эстрады, смехачи и пародисты, телеведущие и стилисты. Обманчивы их улыбки, их смешки, их короткие юбочки и потешные гримаски. Все они — воины, связаны дисциплиной, действуют по приказу, беспощадны и хладнокровны. Они не люди, а духи. Составляют инфернальное воинство, метафизическое братство, что именуется "церковью сатаны". Эта церковь силится утвердиться в России, подчинить себе политиков и художников, затоптать все живые ростки, отсечь Россию от светоносных спасительных сил, к которым устремлены верящие сердца и искренние души. Она, эта "сатанинская церковь", вступила в бой с "церковью христовой". Клевещет на духовенство, рубит топорами иконы, малюет срамные комиксы на темы священной истории, убивает священников. Волна свирепых убийств, жертвами которых стали служители церкви, есть продолжение той атаки, которой подвергаются все ценности русской жизни, святыни православной истории, любая целомудренная мысль, любое искреннее побуждение. 

  Грязные нападки псковского журналиста Дементьева на женский Спасо-Елиазаровский монастырь, на сестер, на игуменью Елизавету — часть той видимой и невидимой брани, которая происходит сейчас в России. Битвы, в которой решается судьба не одной обители, не одной монахини или церковного иерарха. Судьба самой России, подведенной к последней черте, за которой пропасть, полная булькающей серы, где нет ни страны, ни церкви, ни народа, а только сатанинский хохот победившего зла. 

  Почему для хулы был избран Спасо-Елиазаровский монастырь? Это та знаменитая обитель, где подвизался великий старец Филофей, создатель священной теории о "Москве—Третьем Риме". Теории русского государства, связывающей русскую судьбу с Небом, русское царство с небесным раем, русское мессианство с Христом. В этой обители, возрождаемой неимоверными трудами и подвигом игуменьи Елизаветы, покоится прах великого старца. Этот монастырь — мистический оплот России, восстановление которого способствует укреплению Государства Российского. Удар нанесен не по сестрам монастыря, не по деятельной и неустанной игуменье, а по мистической сердцевине русского мира, по идее русского возрождения. Характер удара — не социальный, не правовой, не этический, а глубинно метафизический, исходящий из "церкви сатаны". Журналист, быть может, сам того не ведая, стал копьем, что вонзили в тело России Распятой, которую ныне, усилиями множества любящих рук, совлекают с креста. 

  Владыка Евсевий, митрополит Псковский и Великолукский, предал журналиста Дементьева анафеме. Это акт не светский, не затрагивающий гражданского статуса журналиста, не наносящий ему урона профессионального или финансового. Этим ударом Владыка рассек незримый канал, из которого хлещет тьма в русскую жизнь, перерезал чудовищную пуповину, через которую питается "церковь сатаны", поглощая русские животворные силы. Это акт мистический, удар меча в невидимой брани, того меча, о котором Господь сказал: "Не мир вам принес, но меч". 

  Боль этого разящего удара почувствовал весь сатанинский легион — на помощь Дементьеву поспешила бесчинная журналистская рать, инфернальные телеканалы, все так называемые атеисты, у которых проглядывают колючие рожки и чешуйчатый хвостик. 

  Случившееся на Псковщине — не отдельный, легко забываемый казус. Не малая сенсация или курьёз. Это, быть может, первый в России ответный удар, который русский человек, облаченный в мантию и митру, наносит исчадиям, безнаказно правящим свой сатанинский бал. Псков подтверждает свою репутацию Духовного Центра России. Репутацию места, где злу ставится духовный предел. 

  Невозможно забыть, как Владыка Евсевий освящал огромное распятие, установленное три года назад на Священном Холме, что под Изборском. В этот Холм собраны земли со всех священных мест псковской земли, где отпечаталась история нашей Родины, сошлись все русские времена и эпохи. Земли, помнящие святую княгиню Ольгу и Святого князя Владимира. Воина Рюрика и Святого князя Александра Невского. Земли с погребения старца Филофея и с мест, где псковичам, отражавшим поляков, явилась Пресвятая Богородица. Здесь земли с могилы Пушкина. С места, где "красный отряд" отбил в феврале восемнадцатого атаку немецкого бронепоезда. Здесь горстка земли, на которую упал Александр Матросов, закрывая собой пулемет. Этот Холм принял земли, ведающие о подвиге Шестой роты в Аргунском ущелье, земляные горсти с могил дивных старцев Иоанна Крестьянкина и Николая Гурьянова. 

  На этот величественный Холм, сложенный из гранитных глыб, поднялся Владыка Евсевий и освятил под русским небом это вместилище русской силы. Тысячи людей, благословляемые Владыкой, понесли в Холм земли со своих родных мест, с родовых могил и воинских погребений, с полей русской славы — "земли сердца своего". Владыка, освятивший холм, озарил любовью и верой множество русских сердец. Он продолжает свой духовный подвиг. Ведет духовный бой за Россию. Его радениями на псковской земле встают из праха обители и храмы. Исцеляются гиблые места. Дивной красоты часовни и церкви встают среди лесов и озер. 

  Безумцы и богоотступники не сдаются. В Пскове начат судебный процесс, где "уязвленный" журналист Дементьев подал иск на Владыку, требуя снять с него "анафему". Мирской суд берется рядить "дела небесные", как если бы он вдруг задумал замуровать ворота в рай, или обязать газету "Псковский Рубеж", опубликовавшую клевету Дементьева, напечатать у себя путеводитель по аду. 

  Этот процесс важен тем, что продлевает бой, начатый митрополитом Евсевием за русское будущее, за русскую веру, за русское возрождение. Пусть к зданию суда придут русские люди, миряне и духовенство, казаки и воины Псковской дивизии, историки и члены юношеских патриотических клубов. Пусть принесут свои иконы и хоругви, свои боевые знамена и воинские доспехи. 

  Владыка, ты уже победил! Россия вместе с Тобой, верящими устами возглашает: "И да воскреснет Бог, и да расточатся враги его!"

  Александр Проханов 

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе