High-tech Василия Блаженного ("Respekt", Чехия)

12 ноября 2009 года. Президент РФ Дмитрий Медведев во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Кремля.

Президент России Дмитрий Медведев в своем как никогда критичном выступлении «о состоянии федерации» назвал российскую экономику отставшей, существующей исключительно за счет экспорта сырья, и обозначил (помимо прочего) несколько приоритетных областей.

1. Россия должна инвестировать в энергосберегающие, информационные, космические и фармацевтические технологии. 

2. Он набросился на государственные корпорации и поручил правительству сократить размер контролируемого государством сектора. 

3. Медведев даже говорил, что вместо архаичного общества, где все решает вождь, Россия будет страной умных, свободных и ответственных личностей.



…  
В последнее время опять начинает развиваться наука, называемая «кремлинологией». Она пытается определить, что на самом деле происходит внутри российской (советской) правящей элиты.

Вот и сегодня с одной стороны стоят те, кто уверяет, что критика президента была направлена не столько на русскую Думу, сколько на Владимира Путина, седевшего в первом ряду (как Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) в пражском Рудольфине). Говорят, речь была полна замечаний относительно того, что должно и обязано сделать правительство, а председатель правительства все же Путин. Идут разговоры о том, что Медведев хочет остаться президентом на второй срок, только вот Путин тоже хочет вновь стать президентом, так что соперничество между ними станет заметнее. 

Скептики утверждают, что Путин с Медведевым играют в хорошего и плохого полицейского и что хотя у Медведева полно идей, он никогда не скажет, как они будут осуществляться. Оставим эти разговоры кремлинологам, но факт остается фактом: это была критическая речь, как речи Вацлава Гавела (Vaclav Havel), первая («эта страна не процветает…») и произнесенная в Рудольфине, вместе взятые. Только вот…
… 
Российскому президенту можно посоветовать начать модернизацию в зале, где он произнес свою речь. Настоящее золото, янтарь, сверкающие люстры, дворецкие с уложенными хохолками, красные ковры. Среди кагэбэшных морд бородатые попы в черном. Гнусная приукрашенная дешевка. В атмосфере, близкой к трону турецкого паши и к нефтяной династии в Саудовской Аравии, никакая модернизация никогда не зародится. Здесь даже не появится ни новый Билл Гейтс, ни Nokia, ни Google.  

Модернизация не придет в Россию без политического плюрализма, гражданского общества и свободной прессы.

Модернизации необходимо свободная, творческая атмосфера, конкуренция идей и взглядов. И свободная пресса, которая приносит инвесторам достоверную информацию. Об этом Медведев промолчал.  

И без иностранного капитала тоже не будет ни модернизации, ни приватизации. В таком случае Россия должна ясно дать понять, что к инвесторам будут относиться порядочно, по закону, и извинятся перед некоторыми из них, британскими и американскими, за грубое обращение. Для начала будет достаточно и того, что русские палачи перестанут носить униформу.

Ян Махачек (Jan Machacek)

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе