День России: история флага, гимна, герба и Конституции РФ

ТАСС представил проект, рассказывающий о России.
В понедельник, 12 июня, в нашей стране отмечается День России. 

Ровно 27 лет назад, в 1990 году, была принята декларация о государственном суверенитете РФ, которая легла в основу российской Конституции.

В честь праздника проект #ЖИТЬ приготовил видеоролик «Великие Русские».

А ТАСС представляет проект, рассказывающий, как принимали основной закон РФ, а также об истории символов нашей страны — герба, флага и гимна.

 

Впервые российский триколор был поднят 350 лет назад

Российский триколор был поднять в первый раз на русском боевом корабле «Орел» во времена царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Однако официально государственным флагом России бело-сине-красное полотнище стало лишь в 1896 году при Николае II.

С 1918 по 1991 гг. официальным флагом нашего государства было красное полотнище с серпом и молотом в левом верхнем углу.

В отличие от символов многих других государств у цветов российского триколора нет официальной трактовки. Существует несколько неофициальных версий. Согласно одной из них, во времена Российской Империи белая полоса означала свободу, синяя — верность, вера, постоянство, а красная — энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.



Двуглавый орел

Впервые двуглавый орел встречается в качестве символа российского государства на оборотной стороне государственной печати Ивана III. С течением времени вид орла изменялся: символ окрашивался в разные цвета, опускал и поднимал крылья, над его головами появлялись и исчезали короны.

После Октябрьской революции символика старой России была уничтожена. На гербе советского государства появились скрещенные серп и молот, дополненные красной звездой, восходящим солнцем и колосьями пшеницы.

Исторический герб — двуглавый орел — вернулся России 30 ноября 1993 года.

Золотой двуглавый орел на красном поле олицетворяет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это древний символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.



Гимн России

Первый официальный государственный гимн, получивший название «Молитва русских», появился в России только в 1816 году. Музыку позаимствовали у английского гимна «Боже, храни короля». Текст был тоже позаимствован у англичан. Его перевел Василий Жуковский, дополнив несколькими строфами Александра Пушкина.

Музыку ко второму официальному гимну по указанию Николая I в 1833 году написал композитор Алексей Львов, а слова написал тот же Жуковский. Гимн под новым названием «Боже, Царя храни» оставался единственным официальным гимном до 1917 года.

После революции гимном становились «Марсельеза» и «Интернационал». Всем известный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных» — появился лишь января 1944 года. Музыку написал Александр Александров на основе созданного им ранее «Гимна Партии большевиков». Авторами текста стали Сергей Михалков и Гарольд Эль-Регистан (настоящее имя Габриэль Уреклян).

Основой современного гимна России стал гимн СССР, написанный Александром Александровым. Текстом нового гимна было решено сделать стихи Сергея Михалкова — создателя текста гимна СССР — с некоторыми коррективами. Музыка и текст были окончательно утверждены указом президента РФ в конце 2000 года.



Конституция РФ

Главный закон страны состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

Первая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам общероссийского голосования и вступила в силу в день официального опубликования — 25 декабря 1993 года.

Во время разработки Основного закона в РСФСР (25 декабря 1991 года переименована в Российскую Федерацию) продолжала действовать Конституция 1978 года.

Конституция 1993 года существенно изменила систему высших органов государственной власти России. Была ликвидирована система Советов, включая Съезд народных депутатов, образовано Федеральное собрание РФ. Президент Российской Федерации был наделен полномочиями главы государства, а должность вице-президента была упразднена.

За всю историю действующей конституции в нее было внесено 14 поправок.

Первой поправкой стал указ Бориса Ельцина от 1996 года о внесении изменений в статью 65, где перечисляются субъекты РФ. Речь шла о корректировке названий двух республик — Ингушетии и Северной Осетии — Алании.

Впоследствии большинство поправок (10) коснулось именно этой статьи в связи с переименованием (объединением) субъектов федерации и включением в состав РФ Республики Крым и Севастополя.

Еще одной важнейшей поправкой стало увеличение в 2008 году срока полномочий главы государства с четырех до шести лет, а Государственной думы — с четырех до пяти лет.


При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу на специально изготовленном экземпляре Конституции, который считается одним из символов верховной власти:

  «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».


 
Думы об Отечестве

В преддверии Дня России редакция ТАСС сделала подборку высказываний выдающихся государственных деятелей о нашей стране.

Петр I:
«Природа произвела Россию только одну, она соперницы не имеет!»

Екатерина II:
«Русский народ есть особенный народ в целом свете, который отличается догадкою, умом, силою. Я знаю это по двадцатилетнему опыту. Бог дал русским особое свойство… верю, взойдет звезда Востока, откуда должен воссиять свет, ибо там (в России) больше, чем где-нибудь, хранится под пеплом духа, мощи и силы». 

 Александр I:
«Россия умеет побеждать, но никогда не мстит».

 Николай I:
«Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен».

 Александр III:
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот».

 Петр Столыпин:
«Наш орел, наследие Византии, — орел двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращенную на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью…»

 Михаил Горбачев:
«История России сложная. Трудно определить в ней лучшее время. Все становление, становление, расширение и освоение пространств». 

 Борис Ельцин:
«Европа без России — это не Европа. Только вместе с Россией она может быть „Большой Европой“ — силой, равной которой нет на земном шаре».

 Владимир Путин:
«Россия — страна с очень древней глубокой культурой. Не только ориентируясь на будущее, но и опираясь на эту традицию, на эту культуру, мы можем чувствовать себя уверенно, уверенно идти вперед и развиваться».

Автор
Эдуард Футурье
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе