Ярославские источники исцеляют от рака

В Ярославской области, по преданиям, есть источники, которые исцеляют от неизлечимых болезней, помогают зачать младенца и даже возвращают волосы

Борисоглебский район

Источник преподобного Иринарха Затворника 
(д. Кондаково)С чудодейственными источниками всегда было связано множество легенд и историй. Кто-то считает их целебные свойства профанацией, кто-то искренне верит в целительные силы. Но даже глубокие скептики, потеряв надежду на официальную медицину, пытают счастья в источниках. 

– К ярославским источникам едут даже из других городов, – рассказывает Владимир Николаевич ЛЯПИН, директор паломнической службы в Ярославле. – Несколько лет назад на источник Иринарха Затворника приехала женщина из Норильска. О том, что она была больна, я узнал спустя год, во время следующего ее путешествия. Оказалось, что у нее был рак, и врачи отмерили ей 4-6 месяцев жизни. У источника женщина оказалась случайно, приехала попрощаться с ярославскими родственниками. И спустя год мы снова встретились, она меня задержала рядом с источником и тихо-тихо рассказала свою историю. Как будто боялась спугнуть выздоровление.
Существует еще одна легенда, связанная с этим источником. Сюда некогда привезли больного мусульманина, практически не ходящего. Вода из источника Иринарха подняла мужчину на ноги, он полностью забыл о болезни. Но через какое-то время мусульманин засомневался в чудодейственных свойствах православного источника. Через какое-то время мужчина снова заболел, а ровно через четыре месяца скончался.

Легенда: 

30 лет своей монашеской жизни Иринарх провел в келье. Он приковал себя цепью, мало спал, а в разгар Смуты прибавлял на тело оковы: вериги, шейные и ножные путы, 142 кованых креста... За духовные подвиги прп. Иринарху был открыт дар исцеления людей от множества болезней. Источник, к которому идут за спасением и по сей день, Иринарх выкопал в молодости. Там он в одиночестве читал молитвы.

Переславль-Залесский

Родник преподобного Никиты Столпника 
(рядом с Никитинским монастырем) 

Источник с кристально чистой водой находится в километре от Никитского монастыря. Около источника стоит часовня, устроены две купели.

– У нас есть традиция: перед командировками в Чечню заезжать на родник Никиты Столпника, – рассказывает Константин Шиц, командир отряда милиции особо назначения УВД по Ярославской области. – У одного из наших сотрудников жил там духовный наставник, вот и родилась традиция. Ребята окунаются, я не возражаю. Все добровольно.

Легенда: 

Никита Столпник был известен как большой корыстолюбец. Городское начальство он подкупал, а простой люд обижал, занимался постоянным вымогательством. Но однажды он услышал у церкви чтение книги пророка Исайи...и что-то в нем перевернулось. Он бросил мирскую жизнь и отправился в монастырь: часами читал молитвы, постился. Потом открылся у Никиты дар, он излечивал больных и одержимых. В 1186 году Никиту Столпника убили на столпе разбойники, приняв вериги преподобного за серебряные цепи.

Варваринский родник (рядом со старой дорогой Переславль – Заозерье – Углич)

Считается, что вода в роднике исцеляет от всех болезней. После купания в роднике нужно насухо вытереться чистым полотенцем и привязать ленточку к кресту. Развязывать ленточки нельзя, можно навлечь болезнь заново. Купаться лучше на заре, заранее прочитав молитву и попросив мученицу Варвару об исцелении.

Легенда: 

Красавицу дочь Варвару отец собирался выдать за богатого жениха. Но у девушки был другой возлюбленный, поэтому отец решил сыграть свадьбу без согласия дочери. На ночь перед свадьбой он закрыл Варвару в бане, чтобы дочь никуда не делась. Но к утру девушка разобрала крышу и сбежала. Отец бросился в погоню с топором, а когда догнал – убил Варвару. Сбросил дочь в болото, а жениху сказал, что Варвару не догнал. Но когда он пришел к могиле, увидел: стоит чаша золотого песка и бьется чистая-чистая струйка воды. Не выдержал мужчина, рассказал всем правду да и бросился в болото, где похоронил дочку.

Родник в селе Покров, у часовни

– Действительно, – говорит Владимир Ляпин, – рассказывают, что в Покрове пили. Работы не было, а что делает русский народ, когда нет работы? И вот батюшка решил освятить родник в честь чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша». К роднику не приводили пьяных мужиков, нет. Женщины брали оттуда воду, чтобы умываться и готовить. Говорят, и правда после обедов, сготовленных на той воде, мужиков от алкоголя отворачивало. Говорят, что родник лечит и от других болезней.

 Ростовский район

Святой колодец (на окраине Петровска)

По преданиям, он выкопан Сергием Радонежским. Считается, что источник помогает одержать победу.

Легенда:

Ярославское ополчение, собранное на войну против нашествия татар, двинулось в помощь великому князю Дмитрию в Москву. На отдых ярославское войско остановилось на березовой опушке под Петровском. Там же в низине бил родник. Воины пригласили священника, который освятил место и отслужил панихиду по усопшим товарищам. Родник с тех пор считается добрым знаком для воинов, идущих на сражение.

Тутаев 

Источник на реке Ковать (по дороге Ярославль–Тутаев, не доезжая нескольких километров)

Считается, что родник исцеляет верующих людей от многих болезней.

– В сталинские времена источник собирались взорвать, сначала даже засыпали, – рассказывает жительница Тутаева Тамара Васильевна Кулакова. – Об этом мне рассказывала бабушка. Человек, который хотел уничтожить родник, буквально через год умер от рака. Считается, что вода в источнике исцеляет от кожных заболеваний, улучшает опорно-двигательную систему. Летом мы приезжаем сюда с канистрами. Набираем воды побольше, и каждое утро я начинаю с водных процедур. Спина перестает болеть.

Легенда:

Источник появился на месте иконы Спасителя. В XVIII веке митрополит Ростовский Арсений Мациевич посещал Воскресенский собор в Тутаеве. Там он увидел большую икону Спасителя и решил ее взять с собой в архиерейский дом в Ростове. Там она находилась почти сорок лет, а потом жители упросили уже другого архиепископа, Арсения Верещагина, вернуть икону в храм. Весь обратный путь икону несли на руках. А возле реки Ковать остановились, чтобы омыть от пыли икону и вымыться самим, а потом торжественно внести образ в город. Вдруг люди заметили, что под иконой появилась вода. А когда икону подняли, на этом месте забил ключ.

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе