Успенский собор - в проекте «Крещеный мир»

Успенский собор накануне гибели империи. О трагической истории главного ярославского храма мы будем вспоминать в программе «Крещёный мир».

1913 год. Визит в Ярославль последнего российского императора Николая Второго. Таким он увидел наш город накануне больших потрясений, страна стояла у черты перемен, перекроивших весь мир. На Стрелке во всей красе еще стоит Успенский собор.

А на этих фотографиях - год 1918. Последние снимки ярославской святыни знакомы ярославцам. Они составили небольшую фотогалерею в культурном центре Ярославской епархии. Сюда собрались представители городской общественности, чтобы увидеть новую книгу о многовековой истории кафедрального собора.

Сейчас на месте собора ведутся строительные работы, уже выведен цокольный этаж. Здесь будут располагаться залы для приемов, торжественных церемоний, епархиальных собраний. Исследования на месте будущего строительства начали вестись в 2004 году. Все находки археологи, занимающиеся раскопками Успенского собора, отправляли в музей.

Состоялось и общественное обсуждение проектов Успенского собора. Любой желающий мог проголосовать за один из трех вариантов, разработанных архитекторами из Ярославля, Переславля и Москвы. Строительство ведется при финансовой поддержке Виктора Тырышкина - он один из самых известных меценатов России.

В конкурсе проектов победу одержал московский реставратор Алексей Денисов, он работает практически по всей России. Под его руководством проводилась реставрация храмов в Тверской, Смоленской, Вологодской областях. Его командой восстановлен к 1000-летию Казани местный университет, по его проекту построен храм Христа Спасителя. Кстати, работа над последним, как признавался автор, помогла ему победить в Ярославле.

Затраты по восстановлению собора, по словам Виктора Тырышкина, выльются примерно в 15 миллионов долларов, не считая росписи. Будущий Успенский собор пока можно представить только по картам. Автор проекта часто приезжает в Ярославль и вносит новые штрихи в свое творение. По сравнению с прежним проектом в облике собора появились архитектурные пояса, четверик с галереями. Изменились пропорции глав собора.

С изменениями новый проект, как говорят архитекторы, будет гораздо лучше вписываться в историческую среду Ярославля, не нарушая сложившийся веками архитектурный ансамбль.

ГТК-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе