Убийство на Страстной неделе

10 апреля 1906 года был убит герой «кровавого воскресенья» – отец Георгий Гапон. 
Священника, возглавившего шествие рабочих, повесили на съемной даче в Озерках. Его тело полиции удалось обнаружить лишь спустя месяц. Детективная история убийства революционного лидера – в нашем материале.

После январских событий 1905 года личность Гапона отнюдь не была романтизирована и идеализирована. Ходили слухи, что священник активно устанавливал связи с представителями власти, в том числе с вице-директором департамента полиции П. И. Рачковским. Более того, в феврале 1906 года в газетах начали появляться порочащие Гапона сведения о том, будто он не брезгует некими финансовыми махинациями. Разумеется, такая информация не могла не пошатнуть авторитет революционного лидера. Гапон же, отбиваясь от нападок, составил открытое письмо, в котором высказался довольно экспрессивно: 


  
«Какая жалкая, болезненная подозрительность политических дегенератов и неврастеников <…> О, Феликсы из «Биржевых ведомостей», Иуды из других газет и всякие мигающие совы на литературном болоте!.. Карлики и кроты! Вы видите только ближайшее, — вид золота вас тревожит и смущает, и вы, как продажная женщина, не в состоянии понять гордое сердце, чувствующее себя выше всяких искушений». 


Тем не менее к «болезненной подозрительности политических дегенератов» следовало бы отнестись предусмотрительнее. Гапон же, напротив, начал играть в открытую. Известно, что священник предложил эсеру П. М. Рутенбергу, своему приятелю и соратнику по «кровавому воскресенью», занять оплачиваемую должность полицейского осведомителя и начать сотрудничество с уже упомянутым Рачковским. Рутенберг же, в свою очередь, решил посвятить руководство партии в детали разговора с Гапоном. Эсеры подобного поведения стерпеть не смогли: было принято решение о ликвидации священника.


Петр Моисеевич Рутенберг


План убийства неоднократно менялся. Сначала было задумано избавиться от Гапона на его даче в Териоках, однако в последний момент Рутенберг, один из непосредственных организаторов, решил, что не стоит проводить подобную операцию на территории Финляндии. Начали рассматривать другое место — квартиру Гапона в Петербурге. Но и эта локация оказалась недостаточно подходящей. Тогда Рутенберг, по его собственным воспоминаниям, принял решение арендовать дачу в каком-нибудь глухом месте, подальше от людских глаз. Выбор пал на Озерки. Рутенберг, назвавшись вымышленным именем, нанял дачу и 28 марта (10 апреля) 1906 года пригласил туда Гапона. 

Шла Страстная неделя. В назначенный день священник сел на поезд на Финляндском вокзале и отправился в Озерки. Печального финала он, разумеется, не предвидел и заранее приобрел обратный билет. В дачном доме Гапона ожидал не только Рутенберг, но и его соратники, спрятавшиеся до поры до времени. Эсер завел со священником разговор о полиции, дабы исполнители убедились в справедливости обвинений. Когда необходимая информация была озвучена, убийцы вышли из укрытия и казнили Гапона, признанного предателем. Рутенберг так описывал эту драматическую сцену: 

«Гапон был повешен в 7 часов вечера во вторник 28 марта 1906 года. Я не присутствовал при казни. Поднялся наверх, только когда мне сказали, что Гапон скончался. Я видел его висящим на крюке вешалки в петле. На этом крюке он остался висеть. Его только и укрыли шубой. <…> Все ушли. Дачу заперли».


Дом, в котором был убит Георгий Гапон


Об исчезновении Гапона поначалу знали немногие. В прессе, например, и вовсе продолжалась полемика с оппонентом, который больше не мог ответить ни на единое замечание. Лишь спустя две недели в газете «Новое время» появилась заметка «Убийство о. Гапона», в которой, впрочем, описывались ложные слухи о том, что тело священника было обнаружено в куче мусора в посаде Колпино. Через пару дней история прояснилась: в газетных сообщениях начала фигурировать точная дата преступления и даже количество исполнителей. 

Как известно, слухами земля полнится: казалось, что уже весь Петербург знаком с обстоятельствами трагедии, но тело Гапона так и не было найдено. Вскоре начала проявлять беспокойство хозяйка дачи в Озерках: арендаторов не было видно, и женщина заподозрила неладное. 30 апреля дом вскрыли и обнаружили внутри тело пропавшего революционного лидера. «Страшно кончил этот человек, заставивший так много говорить о себе», — было сказано на страницах «Нового времени».
Автор
Дарья Пащенко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе