Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

В феврале в Тверском суде начнется рассмотрение дела Сергея Магнитского. Юрист, скончавшийся в СИЗО в 2009 году, обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Openspace вспоминает еще ряд дел, которыми земное правосудие занималось уже после того, как подсудимые покинули этот мир.

Приговор с особой жестокостью


В 987 году, через девять месяцев после смерти, папа римский Формоз был осужден за церковные преступления на так называемом Трупном синоде. По приказу преемника папы Стефана VI тело Формоза было эксгумировано, облачено в папские одежды и подвергнуто допросу (голосом покойного говорил специально назначенный дьякон). После этого подсудимому отрубили пальцы, которыми он совершал крестное знамение, а тело сбросили в Тибр. Позже оно было выловлено и перезахоронено. Следующий папа Иоанн IX раскритиковал посмертный процесс, приказал сжечь все документы и запретил впредь судить покойников.

Повесить и забыть


Жизнь Пушкина оборвалась на дуэли в 1837 году. Поскольку поединки находились под запретом, Николай I постановил судить обоих дуэлянтов и всех причастных военным судом. Суд, ссылаясь на показания выжившего участника — Дантеса, признал «как его, так и камергера Пушкина виновными в произведении строжайше запрещенного законами поединка». Дантес и секундант поэта Данзас были приговорены к повешению (секундант Дантеса перед судом покинул Россию). В отношении поэта было указано, что его постигло бы такое же наказание, но поскольку «уже умер, то суждение его за смертию прекратить…». Позже император решил смягчить наказание Дантеса и Данзаса, а преступный поступок Пушкина «предать забвению».

Неявка в связи со смертью


Член верхушки Третьего рейха, ближайший соратник фюрера Мартин Борман в 1946 году был заочно осужден Нюрнбергским трибуналом и приговорен к смертной казни через повешение. Попытки его защитника на процессе доказать, что подсудимый не скрывается, а уже мертв, успехом не увенчались. Останки Бормана были обнаружены в Берлине в 1972 году. В 1973-м франкфуртская прокуратура огласила результаты расследования, согласно которым нацистский преступник умер в Берлине ранним утром 2 мая 1945 года — примерно между 1.30 и 2.30. Проведенный в 1998 году анализ ДНК еще раз подтвердил, что найденные останки принадлежали секретарю Гитлера.

Казнить нельзя оправдывать


Капитан III ранга Валерий Михайлович Саблин в 1975 году поднял мятеж на крупном противолодочном корабле «Сторожевой». Годом позже он был расстрелян по решению Военной коллегии Верховного суда РСФСР/СССР. В 1994 году Военная коллегия Верховного суда РФ после обращения родственников пересмотрела приговор «с учетом новых обстоятельств». В результате обвинение в измене было заменено статьей о воинских преступлениях, а расстрел — десятью годами тюрьмы.

Подтвердили и закрыли


В мае 2009 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении Сталина, Молотова, Кагановича и еще четырех «руководителей большевистского тоталитарного режима», обвинив их в голодоморе 1932–1933 годов. В январе 2010 года апелляционный суд Киева признал, что подсудимые «совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид)», в результате которого погибли 3 млн 941 тыс. человек. После чего суд закрыл дело в связи со смертью подсудимых.

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе