Сначала писал великие стихи, потом убивал: его именем назвали Джона Рембо

Лучшим поэтом Франции считается Артюр Рембо.
Его поклонники очень сокрушаются, что он бросил писать стихи в 19 лет.
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru


В принципе, взрослую жизнь Рембо можно разделить на два этапа.


В 15 лет он бежал в Париж, где довольно быстро прославился как талантливый поэт и начал вести типичную жизнь богемного креакла: тусовался с художниками и литераторами, пил литрами популярный тогда абсент, спал и с женщинами, и с мужчинами. Но серьезный роман завел со зрелым поэтом Верленом, который ради Рембо бросил семью.

А однажды, упившись абсентом, Верлен прострелил запястье возлюбленного. Об этой странной порочной связи есть сильный фильм «Полное затмение» с Ди Каприо в роли Рембо и Дэвидом Тьюлисом в роли Верлена. Впрочем, поэтический талант не приносит Рембо богатства, да и мировая слава накрыла его уже после смерти.

Практически в юниорском возрасте, с 15 до 19 лет, Рембо написал достаточно, чтобы стать самым ярким поэтом за всю историю Франции. В 19 лет он попрощался с поэзией и богемной жизнью.

И мне лично больше интересен именно второй период жизни Рембо, с 19 до 37 лет. Артюр в этот период фактически стал крутым мужиком: Рембо превратился в Рэмбо (кстати автор романа «Первая кровь» Дэвид Морелл назвал своего героя именно в честь поэта).Рембо реально стал французским Гумилевым по образу жизни. Восемь лет он путешествует по миру. Потом начинает торговать кофе, пряностями и оружием в Северной Африке. Заводит там семью (уже с женщиной).

Основные места дислокации нового Рембо-Рэмбо звучат сладкой мелодией для уха каждого авантюриста: Абиссиния и Египет, Каир, Харраре и Аддис-Абеба.

Один минус: в отличие от Гумилева, Рембо не писал стихов о своих увлекательных путешествиях.

А может, он был настолько счастлив в своей новой насыщенной жизни, что писать было неохота? Ведь часто поэзия — сублимация личных невзгод.

Люди сетуют, что Рембо бросил Париж и поэзию. А я рад за него, что целых 17 лет он жил полноценной жизнью героя. Абсентовый бред, затхлый аромат дешевых мансард, субтильное тело Верлена… Беее… А там, в новой жизни — перестрелки с нубийцами, танцы на инициации мальчиков фульбе и динка, упругие кофейные тела эфиопок и берберок, караваны туарегов, сухие ветра Сахеля и влажный аромат саванны, загривки львов и терпкий вкус эфиопского кофе, крик каирского муэдзина и протяжное пение православных служб в храмах Аддис-Абебы на геэзе и амхарском, контрабанда оружия воинственным йеменским племенам, бодрящий вкус ката и палящее африканское солнце над синими волнами Аденского залива.

Я думаю, вторую, постпоэтическую часть жизни Рембо прожил намного круче. Но и стихи писал крутые.

Зияли дырами протертые штаны.
Я — мальчик с пальчик — брел, за рифмой поспешая.
Сулила мне ночлег Медведица Большая,
Чьи звезды ласково шептали с вышины;
Сентябрьским вечером, присев у придорожья,
Я слушал лепет звезд; чела касалась дрожью
Роса, пьянящая, как старых вин букет;
Витал я в облаках, рифмуя в исступленье,
Как лиру, обнимал озябшие колени,
Как струны, дергая резинки от штиблет.

Автор
Роман Антоновский, Писатель, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе