Первая почётная гражданка

После публикации статьи «Веков связующие нити» от 19 марта в редакции «Северного края» раздался телефонный звонок. Наша читательница, представившаяся Эмилией Николаевной Частухиной, рассказала о том, что она потомок известной ярославской купеческой семьи Друженковых и именно о её тёте Анне Николаевне шла речь в публикации. Об этой удивительной женщине «Северный край» писал уже не раз, в 2003 году ей были посвящены две публикации – «Держи сердце высоко» и «Наследство ярославских купцов».

Эмилия Николаевна позвонила, чтобы сообщить о том, что 30 апреля исполнится ровно сто лет с тех пор, как её родственница, представительница купеческого сословия Анна Друженкова первая из ярославских женщин была удостоена звания «Почётный гражданин города».

Анной и её мужем Дмитрием Друженковыми в 1900 году был учреждён сиротский дом. В своём имении на Духовской улице они устроили приют для девочек. После смерти Дмитрия Алексеевича Анна Николаевна продолжала заниматься не только торговлей, благотворительностью, но и меценатством. В 1904 году она при церкви Всех Святых открыла богадельню для призрения бедных и неспособных к труду лиц обоего пола без различия сословий.

13 февраля 1905 года состоялось освящение церкви Покрова Пресвятой Богородицы, возведённой в Ярославле на средства Анны Друженковой по завещанию её мужа и «снабжённой в изобилии церковными книгами, роскошной утварью, ризницей». Кроме того, Анна Николаевна дала деньги на строительство при храме церковно-приходской школы и стала её почетной попечительницей.

Общественная деятельность Анны Николаевны не осталась незамеченной городской верхушкой. На одном из заседаний городской думы после прослушивания отчёта о деятельности сиротского дома имени Д. А. и А. Н. Друженковых было отмечено «прекрасное во всех отношениях положение и состояние означенного благот­ворительного заведения». В 1907 году по ходатайству Ярославской городской думы император Николай II «всемилостивейше соизволил на присвоение ярославской купчихе» редчайшего для женщин звания «Почётный гражданин города». В 1908 году Анна Николаевна Друженкова, в Ярославле первая среди женщин, удостоилась этого звания.

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе